Ленточный конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. Конвейер содержит стойки, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей. Несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных с возможностью вращения на неподвижных осях перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера. Полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, направленными нормально к поверхности ленты и выполненными на всю ширину выступающей части полки. Несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты. Между бортовыми кромками грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики с возможностью их вращения на неподвижных осях, размещенных внутри П-образных кронштейнов и фиксированных в них. Кронштейны снабжены фланцами, с помощью которых они закреплены на стойках. Ось каждого цилиндрического ролика выполнена ступенчатой формы с возможностью ее упора в поперечину и фланец П-образного кронштейна. Оси дисковых роликов смещены в плане относительно оси цилиндрического ролика на величину их радиуса для обеспечения возможности использования на конвейере ленты стандартной конструкции и улавливания оборвавшейся ленты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Известны ленточные конвейеры с подвесной лентой, содержащие стойки, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента, каждый из которых выполнен в виде ремня, имеющего Т-образный профиль в поперечном сечении и размещенного с возможностью опирания его полки как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленными перпендикулярно друг другу и размещенными на раме конвейера симметрично относительно ремня, при этом борта ленты с ремнями связаны с помощью прикрепленных к бортам ленты и ремням скоб, соединенных между собой посредством пальцев, с возможностью поворота скоб относительно друг друга (Пат. РФ №2170695, М. кл.7 В65G 15/00, 2002).

Недостатками известных конвейеров являются сложность конструкции опорных узлов ленты и значительная поперечная жесткость несущих ремней, а также невозможность улавливания оборвавшейся ленты.

Известен конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий стойки, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы бортов ленты выполнены Т-образного профиля в поперечном сечении с возможностью опирания полок несущих элементов бортов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера симметрично относительно бортов ленты, а каждая полка бортов ленты с двух сторон снабжена щелевыми вырезами, ориентированными перпендикулярно продольной оси ленты и выполненными на всю ширину выступающих частей полки (Пат. РФ №2258658, М. кл. 7 В65G 15/08, 2005).

Недостатками известного конвейера являются необходимость изготовления специальной ленты с несущим бортами Т-образного профиля в поперечном сечении и невозможность без применения специальных приспособлений улавливать оборвавшуюся ленту при наклонной установке конвейера.

Техническим результатом изобретения является возможность использования для оснащения конвейера ленты стандартной конструкции и возможность улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера без применения специальных технических средств.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с подвесной лентой, содержащем стойки, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных с возможностью вращения на неподвижных осях перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера, а полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, направленными нормально к поверхности ленты и выполненными на всю ширину выступающей части полки, согласно изобретению несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты, а между бортовыми кромками грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики с возможностью их вращения на неподвижных осях, размещенных внутри П-образных кронштейнов и фиксированных в них, кронштейны снабжены фланцами, с помощью которых они закреплены на стойках, при этом ось каждого цилиндрического ролика выполнена ступенчатой формы с возможностью ее упора в поперечину и фланец П-образного кронштейна, а оси дисковых роликов смещены в плане относительно оси цилиндрического ролика на величину их радиуса. Дисковые ролики на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты могут быть расположены симметрично относительно оси цилиндрического ролика. Дисковый ролик на нерабочей ветви ленты может быть расположен под дисковым роликом на грузонесущей ветви ленты.

Ленточный конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1, поперечный разрез, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1.

Ленточный конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах (не показаны) ленту с образование грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей. К наружной поверхности ленты (1, 2) прикреплены несущие элементы 3, выполненные с нормально ориентированными к поверхности ленты полками 4 с возможностью опирания полок 4 несущих элементов 3 как на грузонесущей 1, так и на нерабочей 2 ветвях ленты на два дисковых ролика 5 и 6 с закругленными ободами. Дисковые ролики 5 и 6 установлены с возможностью вращения на неподвижных осях 7 и 8 перпендикулярно друг другу и размещены на сдвоенных стойках 9, 10 конвейера. Между бортовыми кромками грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей ленты размещены цилиндрические ролики 11 с возможностью их вращения на неподвижных осях 12, размещенных внутри П-образных кронштейнов 13 и фиксированных в них. П-образные кронштейны 13 снабжены фланцами 14, с помощью которых они закреплены с помощью болтов 15 и 16 на сдвоенных стойках 9, 10. Ось 12 каждого цилиндрического ролика 11 выполнена ступенчатой формы 17, 18 с возможностью ее упора в поперечину 19 и фланец 14 П-образного кронштейна 13. Оси 7 и 8 дисковых роликов 5 и 6 смещены в плане относительно оси 12 цилиндрического ролика 11 на величину их радиуса r.

Дисковые ролики 5 и 6 на грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвях ленты могут быть расположены симметрично относительно оси 12 цилиндрического ролика 11. Дисковый ролик 6 на нерабочей ветви 2 ленты может быть расположен под дисковым роликом 5 на грузонесущей ветви 1 ленты.

20 и 21 - болты для крепления дисковых роликов 5 и 6 к сдвоенным стойкам 9, 10.

Ленточный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. Перед навеской на конвейер к бортам ленты 1, 2 прикрепляются изготовленные независимо от ленты 1, 2 несущие элементы 3. Их крепление к бортовым кромкам ленты 21, 2 может осуществляться с помощью болтов, вулканизацией или с помощью заклепок. Тяговое усилие от приводного барабана передается грузонесущей ветви 1 ленты с находящимся на ней грузом. Поперечное натяжение ленты (от собственного веса - на ее нерабочей ветви 2 и от веса груза вместе с собственным весом ленты - на грузонесущей ветви 1) воспринимается через несущие элементы 3 с их полками 4 дисковыми роликами 5 и 6, на которые опираются полки 4 несущих элементов 3, и далее стойками 9, 10. Часть поперечного натяжения обеих ветвей 1 и 2 ленты воспринимается цилиндрическими роликами 11. При огибании лентой приводного, натяжного и отклоняющих барабанов напряжения изгиба в несущих элементах 3 ограничиваются за счет щелевых вырезов (не показаны) в полках 4, уменьшающих продольную жесткость полок 4 несущих элементов 3.

Установка цилиндрических роликов 11 на П-образных кронштейнах 13 с опиранием осей 12 на поперечину 19 и фланец 14 позволяет снизить нагрузки на оси 12 и повысить надежность работы конвейера. Выполнение осей 12 ступенчатой формы 17, 18 обеспечивает надежную фиксацию осей 12 в продольном направлении. Смещение осей 7, 8 дисковых роликов 5, 6 относительно оси 12 цилиндрического ролика 11 на величину их радиуса г при любом положении дискового ролика 6 на нерабочей ветви 2 ленты обеспечивает свободный проход грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей ленты через опорный узел.

При наклонной установке конвейера и в случае обрыва ленты ее грузонесущая 1 и нерабочая 2 ветви начинают под действием синусоидальных составляющих их весов двигаться вниз. Однако за счет приложения к цилиндрическим роликам 11 сил трения, создающих крутящие моменты противоположного знака, цилиндрические ролики 11 затормаживаются сами и затормаживают обе ветви 1 и 2 ленты, что приводит к ее улавливанию.

Отличительные признаки изобретения позволяют использовать для оснащения конвейера ленту стандартной конструкции за счет прикрепления к ее бортам двух несущих элементов, а также обеспечивают улавливание оборвавшейся ленты наклонного конвейера без использования дополнительных технических средств и повышают надежность работы конвейера.

1. Ленточный конвейер с подвесной лентой, содержащий стойки, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных с возможностью вращения на неподвижных осях перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера, а полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, направленными нормально к поверхности ленты и выполненными на всю ширину выступающей части полки, отличающийся тем, что несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты, а между бортовыми кромками грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики с возможностью их вращения на неподвижных осях, размещенных внутри П-образных кронштейнов и фиксированных в них, кронштейны снабжены фланцами, с помощью которых они закреплены на стойках, при этом ось каждого цилиндрического ролика выполнена ступенчатой формы с возможностью ее упора в поперечину и фланец П-образного кронштейна, а оси дисковых роликов смещены в плане относительно оси цилиндрического ролика на величину их радиуса.

2. Ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что дисковые ролики на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты расположены симметрично относительно оси цилиндрического ролика.

3. Ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что дисковый ролик на нерабочей ветви ленты расположен под дисковым роликом на грузонесущей ветви ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх