Устройство для дозирования теста

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237066

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI1.1967 (№ 1172340/28-13) Кл. 2b, 8/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 21с

УДК 664.653.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Х1.1969

Авторы изобретения

Н. И. Губа и Я. С. Шокотько

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ТЕСТА

Известны устройства для дозирования теста, содержащие герметический резервуар с патрубком для подвода сжатого газа и сообщающу юся с резервуаром делительную головку. Последняя выполнена в виде корпуса с установленной внутри него периодически поворотной шайбой с мерным карманом, в котором размещен плавающий поршень.

Для автоматизации процесса смазки порций отмериваемого теста и исключения при этом его залипания в делительной головке предложенное устройство оснащено емкостью для масла, соединенной трубопроводом с корпусом делительной головки. В корпусе головки выполнена щелевая камера для масла, а на торцах поршня образованы полости, заполняемые маслом при его прохождении через щелевую камеру. Кроме того, для регулирования количества масла, подаваемого на смазку, в каждой полости поршня закреплен набор сьемных стаканчиков.

Иа фиг. 1 схематически показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— делительная головка; на фиг. 3 — делительная головка с регулировочными стаканчикамии.

Устройство содержит герметический резервуар 1 для теста с крышкой 2 и патрубком 8 для подачи сжатого газа, делительную головку 4 н емкость 5 для масла (жира), соединенную с делительной головкой трубопроводом 6.

Делительная головка выполнена в виде корпуса 7 с установленной в нем поворотной

5 шайбой 8, имеющей мерный карман и расположенный в нем поршень 9. Поршень по торцам выполнен с полостями 10 для заполнения пх маслом. В корпусе 7 выполнена камера 11, ограниченная патрубком 12 и соеди10 ненная трубопроводом 6 с емкостью 5 для масла.

Для регулирования количества подаваемого на смазку масла в зависимости от качества теста, его консистенции и назначения в по1б лостях 10 поршня 9 закреплены винтом И объемные стаканчики 14.

Устройство работает следующим образом.

Замешанное тесто подают в резервуар 1 и закрывают его крышкой 2. Прп включении

2о привода делительной головки 4 ее шайба 8 с поршнем 9 начинает прерывисто вращаться.

При прохождении поршня через щелевую камеру 11, его полости 10 поочередно заполняются маслом и затем устанавливаются под

25 резервуаром 1.

Тесто под давлением сжатого газа (воздуха) поступает в мерный карман шайбы 8 делительной головки 4 и отжимает поршень

9 вниз. При этом освободившаяся полость по30 воротной шайбы заполняется порцией теста, 237066 которая укладывается в заполняемую маслом полость 10 поршня 9.

После поворота на 180 отмеренная порция теста с заданной дозой масла поступает в форму и направляется на обжарку. При этом тесто выдается в форму смазанным сверху, а сама форма смазывается маслом, стекающим из полости поршня 9. Изменение количества масла, подаваемого на смазку, производится сменой поршня или стаканчиков.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования теста, содержащее герметический резервуар для теста с патрубком для подачи сжатого газа и сообщающуюся с резервуаром делительную головку, выполненную в виде корпуса с расположенной внутри его периодически поворотной шайбой с мерным карманом и плавающим в нем поршнем, отличающееся. тем, что, 5 с целью автоматизации процесса смазки порций теста и исключения при этом его залипания в делительной головке, устройство снабжено емкостью для масла, соединенной трубопроводом с корпусом головки, в котором

10 выполнена щелевая камера для масла, а на торцах поршня образованы полости, заполняемые маслом при его прохождении через щелевую камеру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью регулирования количества масла, подаваемого на смазку, в каждсй полости поршня концентрично закреплен набор съемных стаканчиков.

237066

Узел 4

УзелА 1

Фиг.2

Фиг. 8

Составпгель В. Нижегородцева

Редактор С. И. Сюткина Текред Л. Я. Левина Коррскгор Г. и, Плешакова

Заказ 312(10 Т раж 480 Подписное

ЦНИИИИ Комитета по делам пзобрете1пй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозирования теста Устройство для дозирования теста Устройство для дозирования теста 

 

Похожие патенты:
Наверх