Передний стол прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана. Задача изобретения - повышение производительности. Передний стол прокатного стана содержит корпус с желобом, шарнирно подвешенный на валу, механизм подъема корпуса с желобом, имеющий на торце сферическую поверхность контакта под поворотную опору корпуса. На валу стационарной стойки установлен рычаг, на одном конце которого размещена крышка, а другой конец шарнирно связан со штоком гидроцилиндра его поворота. Гидроцилиндр поворота рычага шарнирно закреплен на корпусе с желобом. При этом A/D=B/C≥1-1,2, где А - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором подвешен корпус с желобом; В - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой; С - расстояние между осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой, и центром крепления штока гидроцилиндра; D - расстояние от оси вала, на котором подвешен корпус с желобом, до оси крепления гидроцилиндра поворота рычага. Изобретение обеспечивает одновременную настройку желоба и рычага с крышкой на нужный диаметр заготовки. 1 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к переднему столу прокатного стана.

Известен передний стол стана винтовой прокатки (а.с. СССР №1255228, В21В 39/16, заявл. 25.10.84 г., опубл. 07.09.86 г.).

Этот стол содержит корпус, размещенный в нем желоб, механизм его подъема, крышку и привод ее поворота.

Недостатком известной конструкции является невозможность одновременной настройки желоба и крышки на нужный диаметр заготовки.

Из известных передних столов наиболее близким по технической сущности является передний стол прокатного стана, описанный в а.с. №1477493, В21В 39/04, заявл. 03.04.87 г., опубл. 07.05.89 г.

Этот передний стол содержит шарнирно подвешенный на валу корпус с желобом, имеющим поворотную от привода крышку, механизм подъема корпуса с желобом. Механизм подъема корпуса имеет на торце сферическую поверхность контакта под поворотную опору корпуса.

Недостатком известной конструкции является невозможность одновременной настройки желоба и крышки на нужный диаметр заготовки и потеря времени на ее настройку. Это, в свою очередь, снижает производительность.

Задача настоящего изобретения состоит в создании переднего стола прокатного стана, позволяющего обеспечить одновременную настройку желоба и рычага с крышкой на нужный диаметр заготовки и, тем самым, повысить производительность.

Поставленная задача достигается тем, что в переднем столе прокатного стана, содержащем корпус с желобом, шарнирно подвешенный на валу, механизм подъема корпуса с желобом, имеющий на торце сферическую поверхность контакта под поворотную опору корпуса, крышку желоба, размещенную на одном конце рычага, установленного на валу стационарной стойки и другим концом шарнирно связанного со штоком гидроцилиндра его поворота, согласно изобретению гидроцилиндр поворота рычага шарнирно закреплен на корпусе с желобом, при этом

где А - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором подвешен корпус с желобом;

В - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой;

С - расстояние между осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой и центром крепления штока гидроцилиндра;

D - расстояние от оси вала, на котором подвешен корпус с желобом до оси крепления гидроцилиндра поворота рычага.

Такое конструктивное выполнение переднего стола прокатного стана позволяет обеспечить одновременную настройку желоба и рычага с крышкой на нужный диаметр заготовки и, тем самым, повысить производительность.

Это достигается за счет того, что при подъеме корпуса с желобом на ось прокатки гидроцилиндр, закрепленный на поворотном корпусе и связанный с рычагом, несущим крышку, опускает ее и, тем самым, настраивает на необходимый диаметр заготовки. Это обеспечивается за счет выбранного соотношения расстояний, а именно:

В случае, если это соотношение не соблюдается, то не произойдет одновременной настройки желоба и рычага с крышкой на нужный диаметр заготовки и заготовка не будет подаваться в стан по оси прокатки, что затруднит ее захват валками. Это снизит надежность работы стана и вызовет дополнительный простой оборудования, что отрицательно скажется на производительности.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображен передний стол, общий вид.

Передний стол прокатного стана содержит корпус 1 с желобом 2, шарнирно подвешенный на валу 3, механизм подъема 4 корпуса 1 с желобом 2, который имеет на торце сферическую поверхность 5 контакта на поворотную опору корпуса 1. На валу 8 стационарной стойки 9 установлен рычаг 7, на одном конце которого размещена крышка 6, а другой конец шарнирно связан со штоком 10 гидроцилиндра 11 его поворота. Гидроцилиндр 11 поворота рычага 7 шарнирно закреплен на корпусе 1 с желобом 2.

При этом

где А - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором подвешен корпус с желобом;

В - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой;

С - расстояние между осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой и центром крепления штока гидроцилиндра;

D - расстояние от оси вала, на котором подвешен корпус с желобом до оси крепления гидроцилиндра поворота рычага.

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма подъема 4 корпус 1 устанавливается на ось прокатки. Одновременно поднимается гидроцилиндр 11, закрепленный на этом поворотном корпусе 1, взаимодействует посредством штока 10 с рычагом 7, на котором закреплена крышка 6, и опускает его, настраивая на нужный диаметр заготовки.

В процессе прокатки гидроцилиндр 11 находится под постоянным давлением. Шток 10 выдвинут в крайнее положение и играет роль тяги, связывающей поворотный корпус 1 с рычагом 7. При необходимости извлечения проката из желоба 2 в штоковую полость гидроцилиндра 11 подают давление, при этом шток 10 перемещается и поворачивает рычаг 7, открывая желоб для возможности выброса заготовки (показано пунктиром).

Предложенный передний стол прокатного стана по сравнению с известными позволяет обеспечить одновременную настройку желоба и рычага с крышкой на нужный диаметр заготовки и, следовательно, повысить производительность.

Передний стол прокатного стана, содержащий корпус с желобом, шарнирно подвешенный на валу, механизм подъема корпуса с желобом, имеющий на торце сферическую поверхность контакта под поворотную опору корпуса, крышку желоба, размещенную на одном конце рычага, установленного на валу стационарной стойки и другим концом шарнирно связанного со штоком гидроцилиндра его поворота, отличающийся тем, что гидроцилиндр поворота рычага шарнирно закреплен на корпусе с желобом, при этом

м/г,

где А - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором подвешен корпус с желобом;

В - расстояние между осью прокатки и осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой;

С - расстояние между осью вала, на котором установлен рычаг с крышкой и центром крепления штока гидроцилиндра;

D - расстояние от оси вала, на котором подвешен корпус с желобом до оси крепления гидроцилиндра поворота рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола.

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио".

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для приема и передачи слябов. Стол содержит подъемную платформу (13) с двигателем (1), редуктором (2) и приводным валом (3), на противоположных концах которого находятся зубчатые колеса (4). Повышение надежности подъемных столов обеспечивается за счет того, что при вращении зубчатые колеса (4) через соединение с зубчатой рейкой (5) одновременно перемещают в горизонтальной плоскости две приводные рейки (6), находящиеся в прямоугольной полости расположенных параллельно несущих балок (12) платформы (13). Приводные рейки (6) центрированы в полости параллельных прямоугольных балок (12) платформы (13) с помощью направляющих роликов с возможностью продольного перемещения. Перемещаясь, приводные рейки (60) опорными планками (7) накатываются на опорные ролики (10) неподвижной части (8) опорных стоек (14) и поднимают платформу (13). В крайнем верхнем положении платформы (13) опорная планка (7) опирается своей нижней горизонтальной частью на опорный ролик (10) опорной стойки (14). Устойчивость конструкции обеспечивается телескопической формой опорных стоек (14), которые одновременно являются направляющими для вертикального перемещения платформы (13). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх