Протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. Протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата включают раздаточную коробку с шарнирами и регулируемый механизм разведения вальцов. Каждый валец состоит из шести трапецеидальных швеллеров, которые сварены между собой боковыми сторонами трапеции с образованием рифов. На соседних вальцах рифы расположены со смещением относительно друг друга так, что рифы одного вальца входят в межрифовое пространство второго вальца. На поверхности каждого из вальцов выполнены винтовые выточки с одинаковым шагом. Винтовая выточка одного из вальцов снабжена фиксируемой пластинкой, выступающей над поверхностью рифа с переменной высотой. Конструкция протягивающих вальцов обеспечивает интенсификацию процесса уборки кукурузы. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам и приставкам к зерноуборочным комбайнам.

Известно початкоотделяющее устройство по а.с. 829021 СССР, кл. A01D 45/02, в котором с целью устранения забивания вальцы снабжены спиральной навивкой, выполненной в виде ленты, имеющей на наружной поверхности рифление. Причем выступы одной навивки входят во впадины другой.

Недостатком данного технического решения является то, что спиральная навивка способствует перемещению стеблей вдоль вальцов, но не обеспечивает их прокатку вниз.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемогу техническому результату к предлагаемому техническому решению являются протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата, включающие раздаточную коробку с шарнирами, обеспечивающими их установку с переменным зазором, регулируемым механизмом разведения вальцов, причем каждый валец состоит из шести трапецеидальных швеллеров, сваренных между собой боковыми сторонами трапеции, которые образуют рифы, расположенные со смещением относительно друг друга так, что рифы одного вальца входят в межрифовое пространство второго вальца (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - 624 с.) - прототип.

Недостатком данного технического решения является то, что скорость протягивания стебля зависит от зазора между вальцами. С уменьшением зазора она увеличивается. Положение стеблей в рабочей щели не регулируется и они прокатываются с различной скоростью, что мешает росту производительности.

Техническим решением задачи является обеспечение протягивания стеблей при наивысшей скорости протягивающих вальцов.

Поставленная задача достигается тем, что протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата, включающие раздаточную коробку с шарнирами, обеспечивающими их установку с переменным зазором, регулируемым механизмом разведения вальцов, состоят из шести трапецеидальных швеллеров, сваренных между собой боковыми сторонами трапеции, которые образуют рифы, расположенные со смещением относительно друг друга так, что рифы одного вальца входят в межрифовое пространство второго вальца. При этом на поверхности каждого из вальцов выполнены винтовые выточки с одинаковым шагом, причем винтовая выточка одного из вальцов снабжена фиксируемой пластинкой, выступающей над поверхностью рифов с переменной высотой.

Указанные отличия являются существенными, так как при этом обеспечивается протягивания стеблей при наивысшей скорости протягивающих вальцов.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного решения и свойств совокупности признаков обнаруженного аналога и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет усиленное свойство прототипа - увеличение протягивающей способности вальцов.

При анализе известных технических решений в данной области техники, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображены схематично протягивающие вальцы початкоотделяющего аппарата, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - фрагмент вальца с винтовыми выточками; на фиг.4 - фрагмент вальца с фиксируемой пластинкой.

Протягивающие вальцы 1 стрепперного початкоотделяющего аппарата включают раздаточную коробку 2 с шарнирами 3, обеспечивающими их установку с переменным зазором, регулируемым механизмом разведения 4 вальцов (фиг.1). Каждый валец 1 (фиг.2) состоит из шести трапецеидальных швеллеров 5, которые сварены между собой боковыми сторонами трапеции. Последние образуют рифы 6 (фиг.2, 3), расположенные со смещением относительно друг друга так, что рифы одного вальца входят в межрифовое пространство второго вальца. На поверхности каждого из вальцов 1 делаются винтовые выточки 7 (фиг.1, 3) с одинаковым шагом, при этом выточка на одном из вальцов снабжается фиксируемой пластинкой 8 (фиг.4) переменной высоты. Высота пластинки 8 в начале зазора должна перекрывать зазор полностью и входить в винтовые выточки 7 другого вальца.

Технологический процесс работы протекает следующим образом. Протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата вращаются навстречу друг другу. При этом стебли попадают в зону А вальцов (зона подачи и прокатывания) и перемещаются последними в зону Б (зона початкоотделения). Стебли протягиваются и перемещаются с небольшим проскальзыванием, благодаря винтовым выточкам и пластинкам переменной высоты. Это обеспечивает протягивание стеблей при наивысшей скорости вальцов.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения позволяет повышать скорость протягивания стебля, что, в свою очередь, приводит к интенсификации процесса уборки.

Протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата, включающие раздаточную коробку с шарнирами, обеспечивающими их установку с переменным зазором, регулируемым механизмом разведения вальцов, состоят из шести трапецеидальных швеллеров, сваренных между собой боковыми сторонами трапеции, которые образуют рифы, расположенные со смещением относительно друг друга так, что рифы одного вальца входят в межрифовое пространство второго вальца, отличающиеся тем, что на поверхности каждого из вальцов выполнены винтовые выточки с одинаковым шагом, при этом винтовая выточка одного из вальцов снабжена фиксируемой пластинкой, выступающей над поверхностью рифов с переменной высотой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к концевым отводным щиткам для кукурузоуборочных приставок к зерноуборочным комбайнам
Наверх