Способ операции на трахее

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при лечении рубцовых стенозов трахеи и их профилактике. Сущность изобретения включает медикаментозное лечение и оперативное вмешательство. При этом вокруг трахеостомы производят разрез кожи с формированием 4-х треугольных лоскутов, тупым путем выделяют трахею от окружающих тканей, обнажают три хрящевых кольца. Затем из боковых стенок трахеи, на уровне 3 и 9 часов условного циферблата, выкраивают треугольные лоскуты на глубину двух-трех хрящевых колец с основанием 8-10 мм, прокалывая их на всю толщину, и подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц. Кожные лоскуты вшивают в края трахеи так, чтобы поверхность кожи была обращена в просвет трахеи. Использование данного изобретения позволит расширить просвет трахеи путем использования хрящевых колец пациента и сохранить физиологически естественный просвет трахеи.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическим вмешательствам на органах полости рта, глотки, гортани и может быть использовано при лечении рубцовых стенозов трахеи и их профилактике.

Известен способ устранения стеноза трахеи путем удаления с помощью бронхоскопических щипцов грануляционной и рубцовой ткани (Паршин В.Д. Диагностика, профилактика и лечение рубцовых стенозов трахеи: Дисс....д-ра мед. наук - Москва, 2000 г.).

Однако при циркулярных рубцовых образованиях их удаление затруднительно, длительно по времени и не гарантируют повторного их образования.

Известен способ расширения просвета стенозированного участка трахеи при помощи бужирования. Оно чаще всего используется в экстренных случаях (Герасин А.В. и соавт. Современные возможности эндоскопической хирургии трахеи и бронхов // Тез. Докл. Респуб. науч. конф. по актуальн. вопр. пульмонол. - Алма-Ата, 1989 г.).

Устранение стеноза трахеи при помощи бужей может осложняться перфорацией и даже разрывом стенки трахеи. Кровотечения на участке бужирования одно из самых частых и тяжелых осложнений. Данная манипуляция не обеспечивает длительного стойкого эффекта и ее приходится повторять.

Целью изобретения является устранение стеноза трахеи и сохранение естественного нормального ее просвета.

Поставленную цель достигают тем, что вокруг трахеостомы производят разрез кожи с формированием 4-х треугольных лоскутов, тупым путем выделяют трахею от окружающих тканей, обнажают три хрящевых кольца. На боковых стенках трахеи, на уровне 3 и 9 часов условного циферблата выкраивают треугольные лоскуты на глубину двух-трех хрящевых колец с основанием 8-10 мм. Выкроенные треугольники, прокалывая их на всю толщину, подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц. Кожные лоскуты вшивают в края трахеи так, чтобы поверхность кожи была обращена в просвет трахеи.

Сопоставительный анализ известных способов устранения стеноза трахеи и заявляемого позволят констатировать, что последний обладает новизной и отличиями.

Новизна разработанного способа заключается в использовании хрящевых колец пациента для расширения трахеи и аутотканей для сохранения физиологически естественного просвета трахеи.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного предложенному способу не обнаружено.

Заявляемый способ является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в ЛОР-клиниках и специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией 10% раствором лидокаина путем его распыления и паратрахеальным введением 2% раствора лидокаина через трахеостому осуществляют электроиссечение рубцовой ткани. Затем в трахею вставляют интубационную трубку соответствующего диаметра трахеи, с перфорированной манжеткой, в которую через день вводят по 1 мл раствора гидрокортизона и 1 мл лидазы, дополнительно вводят 1 мл лидазы паратрахеально до уровня рубцового сужения один раз в неделю в течение 1-1,5 месяцев. После чего вокруг трахеостомы производят разрез кожи с формированием 4-х треугольных кожных лоскутов. Трахею выделяют тупым путем от окружающих ее тканей, вытягивают и обнажают 3 хрящевых кольца. Из боковых стенок трахеи, на уровне 3 и 9 часов условного циферблата выкраивают треугольные лоскуты на глубину двух-трех хрящевых колец с основанием 8-10 мм. Затем выкроенные треугольные лоскуты, прокалывая их на всю толщину, подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц. Кожные лоскуты вшивают в края трахеи так, чтобы поверхность кожи была обращена в просвет трахеи.

Примером конкретного выполнения разработанного способа может служить выписка из истории болезни.

Пациентка Н., 47 лет, история болезни №17528/р поступила 24.11.2004 г. в отделение "опухолей головы и шеи" РНИОИ с жалобами на затрудненное дыхание через трахеостомическую канюлю.

Из анамнеза: в октябре 2003 г. произведена экстирпация гортани по поводу рака с оставлением концевой трахеостомы. Гист. ан. №716931-32 умереннодифференцированный плоскоклеточный рак с очагами ороговения. Больная в послеоперационном периоде получила лучевого лечения в СОД 40 Гр. В течение одного года после операции через стому была введена трахеостомическая канюля. Дыхание оставалось свободным. В ноябре 2004 г. появилась одышка - вначале при физической нагрузке, а затем и в покое.

При осмотре через трахеостому в 5 см от ее края (в средней трети грудного отдела трахеи) на переднебоковой стенке трахеи на уровне конца трахеостомической канюли виден плотный рубец, суживающей просвет на 2/3, слизистая в области сужения гиперемирована, отечна, в просвете трахеи - гнойная мокрота. На томограммах и фибротрахеоскопии определяется рубцовый стеноз трахеи протяженностью около 2 см соответственно уровню II-III грудного позвонка.

25.11.2004 г. произведена операция - электроиссечения рубцовой ткани трахеи с дилатацией ее просвета интубационной трубкой с перфорированной манжеткой. В манжетку через день вводили по 1 мл раствора гидрокортизона и 1 мл лидазы. Дополнительно паратрахеально один раз в неделю вводили по 1 мл лидазы. Медикаментозное лечение осуществлялось до 24.12.2005 г. Сразу же после дилатации просвета трахеи исчезли признаки гипоксии и восстановилась адекватная вентиляция легких.

Гист. ан. №773981-82 фиброз, гнойная воспаления, некроз, колонии микроорганизмов.

25.12.2004 г. произведена пластика трахеостомы: путем выкраивания треугольных лоскутов из хрящевых колец и подшивания их к кивательным мышцам. Через 10 дней стент извлечен. Спустя 2 недели после удаления стента в области сужения слизистая оболочка трахеи без воспалительных изменений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии, без затруднений дыхания. В результате проведенного лечения у больной был достигнут хороший лечебный эффект. Дыхание восстановилось. Необходимость в ношении трахеотомических трубок исчезла. При контрольном обследовании через 1 год (25.12.05) - жалоб нет, дыхание свободное, одышки даже при физической нагрузке не отмечает, просвет трахеи в области сужения около 1,5 см, воспалительных явления в трахее нет. Находится под наблюдением 1,5 года.

Разработанным способом была осуществлена операция на трахеи у 15 больных. Ни в одном случае не наблюдалось ухудшение состояния пациентов. Необходимости в повторных операциях и введении трахеотомической трубки не было. Больные находятся в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности:

- восстановить нормальное дыхание у больных;

- исключить необходимость использования трахеостомической трубки;

- ликвидировать кашель и трахеит, обусловленные трахеостомической трубкой;

- улучшить процессы оксигенации и качества жизни пациентов;

Способ операции на трахее, включающий медикаментозное лечение и оперативное вмешательство, отличающийся тем, что вокруг трахеостомы производят разрез кожи с формированием 4-х треугольных лоскутов, тупым путем выделяют трахею от окружающих тканей, обнажают три хрящевых кольца; из боковых стенок трахеи, на уровне 3 и 9 часов условного циферблата, выкраивают треугольные лоскуты на глубину двух-трех хрящевых колец с основанием 8-10 мм, прокалывая их на всю толщину, подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц; кожные лоскуты вшивают в края трахеи так, чтобы поверхность кожи была обращена в просвет трахеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в лечении огнестрельных дефектов мягких тканей и бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета в центрах трансплантологии и в специализированных лечебных учреждениях.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии, и предназначено для использования при лапароскопической спленэктомии из латерального доступа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии 1
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии, и может найти применение при моделировании терминальных состояний путем острой кровопотери и реанимации на мелких лабораторных животных

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица
Наверх