Способ хирургической реабилитации пациентов с вальгусным отклонением 1-го пальца стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. Сущность: остеотомию 1-й плюсневой кости производят у основания экзостоза под углом к оси первой плюсневой кости, равным углу отклонения оси 1-го пальца от оси первой плюсневой кости, перемещают дистальный фрагмент латерально до совпадения оси 1-го пальца и оси проксимального фрагмента 1-й плюсневой кости и фиксируют. Способ предупреждает артроз сустава. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения вальгусного отклонения 1-го пальца стопы, а также для восстановления функций конечности.

Известны способы лечения вальгусного отклонения 1-го пальца стопы [Егоров М.Ф. Ортопедическая косметология. Коррекция стопы. / М.Ф.Егоров, К.В.Гунин, О.Г. Тетерин // М.: Издательство РАМН. - 2003. - 28-29 с.] путем резекции экзостоза 1-й плюсневой кости, остеотомии 1-й плюсневой кости и фиксации стопы гипсовой повязкой.

Наиболее близким к предложенному способу является следующий [Патент РФ №2259174, опубл. 27.08.2005]. Производят дугообразный разрез по медиальной поверхности стопы в проекции 1-го плюснефалангового сустава. Отсепаровывают капсулу 1-го плюснефалангового сустава. Затем выполняют резекцию экзостоза по боковой поверхности головки 1-й плюсневой кости (операция Шеде) и обрабатывают поверхность спила с целью профилактики рецидива экзостоза. Осуществляют клиновидную резекцию дистального отдела 1-й плюсневой кости с формированием клина основанием открытым кнутри. С помощью осцилляторной пилы из дополнительного разреза области основания 1-й плюсневой кости выполняют поперечную остеотомию проксимального отдела 1-й плюсневой кости без пересечения латеральной пластинки коркового вещества. В расщеп кости между фрагментами внедряют клин, сформированный из резецированного дистального участка 1-й плюсневой кости. Основание клина должно быть обращено кнаружи, за счет чего восстанавливают правильную ось 1-го плюснефалангового сустава.

Стабильную внутрисуставную фиксацию осуществляют путем введения консольных спиц-фиксаторов с тыльной поверхности стопы в проксимальную фалангу большого пальца, 1-ю плюсневую кость на уровне головки, средней трети диафиза и основание, которые с помощью шайб с прорезью закрепляют во внешних многодырчатых пластинках от аппарата Г.А.Илизарова. Планки соединяют между собой резьбовыми стяжками.

Недостатки данного прототипа:

1) остеотомия 1-й плюсневой кости на 2-х уровнях является травматичной манипуляцией;

2) транспозиция фрагментов 1-й плюсневой кости и фиксация их по отношению друг к другу являются технически сложной манипуляцией;

3) перемещение костного аутотрансплантата может привести к его лизису;

4) резекция экзостоза приводит к повреждению суставной поверхности головки 1-й плюсневой кости и развитию раннего деформирующего артроза;

5) иммобилизация 1-го плюснефалангового сустава приводит к развитию стойких контрактур.

Нами впервые предложено:

а) выполнять латерализирующую остеотомию 1-й плюсневой кости с учетом угла отклонения 1-го пальца стопы.

Способ осуществляется следующим образом.

Подкожно по медиальной поверхности 1-го пальца стопы параоссально по краю экзостоза вводят спицу Киршнера до уровня суставной щели 1-го плюснефалангового сустава.

Делают разрез 3 см по медиальной поверхности в проекции дистальной трети 1-й плюсневой кости. С помощью осцилляторной пилы у основания экзостоза выполняют остеотомию 1-й плюсневой кости под углом, равным углу отклонения 1-го пальца стопы, в направлении сверху вниз снаружи кнутри. Дистальный фрагмент 1-й плюсневой кости перемещают латерально, т.е. выполняют латерализацию 1-го пальца стопы. 1-й палец и проксимальный фрагмент 1-й плюсневой кости фиксируют ранее установленной спицей Киршнера. Рану зашивают узловыми швами.

Стабильную фиксацию осуществляют путем введения консольных спиц-фиксаторов с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси 1-й плюсневой кости, в направлении сверху вниз снаружи кнутри и изнутри кнаружи, под углом друг к другу 90°, в проксимальный и дистальный фрагменты 1-й плюсневой кости, которые с помощью шайб с прорезью закрепляют во внешних многодырчатых пластинках от аппарата Г.А.Илизарова. Планки соединяют между собой резьбовыми стяжками. Путем перемещения гаек по стяжкам, соответственно планок, осуществляют компрессию или дистракцию в зависимости от степени деформации.

Пример. Больная К., 26 лет. Диагноз «Hallux valgus обеих стоп, более выраженный справа». На Фиг.1 представлена рентгенограмма правой стопы в прямой проекции до операции.

Операционное поле обработано обычным методом. Подкожно по медиальной поверхности 1-го пальца правой стопы до уровня суставной щели 1-го плюснефалангового сустава введена спица Киршнера. Из разреза 3 см в проекции дистальной трети 1-й плюсневой кости с помощью осцилляторной пилы выполнена остеотомия, латерализация 1-го пальца правой стопы, фиксация пальца и проксимального фрагмента 1-й плюсневой кости установленной спицей - клинически деформация устранена. Туалет раны. Рана ушита узловыми швами через все слои. Введены по 2 консольных спицевых фиксатора в проксимальный и дистальный фрагменты 1-й плюсневой кости, которые закреплены во внешних многодырчатых планках, соединенных между собой резьбовыми стяжками. На Фиг.2 представлена рентгенограмма правой стопы в прямой проекции в процессе лечения. На Фиг.3 представлена рентгенограмма правой стопы в боковой проекции в процессе лечения.

Расположение аппарата с тыльной поверхности стопы и стабильная фиксация позволили осуществлять нагрузку с 1-х суток после операции.

Аппарат демонтирован через 4 недели. Деформация устранена, правильная ось сустава восстановлена, болевой синдром не определяется. На Фиг.4 представлена рентгенограмма правой стопы в прямой проекции после лечения.

Технический результат:

1) оперативное вмешательство менее травматично за счет сохранения целостности суставных поверхностей 1-го плюснефалангового сустава, экзостоза и выполнения остеотомии 1-й плюсневой кости на 1 уровне;

2) технически более легкая транспозиция костных фрагментов 1-й плюсневой кости, а следовательно, и восстановление оси 1-го пальца стопы за счет направления остеотомии (с учетом угла отклонения 1-го пальца стопы);

3) профилактика деформирующего артроза за счет сохранения суставной поверхности головки 1-й плюсневой кости;

4) профилактика контрактур в 1-м плюснефаланговом суставе за счет отсутствия иммобилизации 1-го плюснефалангового сустава.

Способ хирургической реабилитации пациентов с вальгусным отклонением 1-го пальца стопы, включающий остеотомию первой плюсневой кости, фиксацию фрагментов первой плюсневой кости аппаратом внешней фиксации, отличающийся тем, что остеотомию производят у основания экзостоза под углом к оси первой плюсневой кости, равным углу отклонения оси первого пальца от оси первой плюсневой кости, перемещают дистальный фрагмент латерально до совпадения оси первого пальца и оси проксимального фрагмента первой плюсневой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов костей голени.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики костного дефекта эпиметафиза большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
Наверх