Способ лечения плоско-вальгусной деформации стопы у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. Сущность изобретения: производят поперечную остеотомию пяточной кости спереди от подтаранного сустава с последующей супинацией дистального фрагмента до сопоставления его поддерживающей фасетки с нижневнутренней поверхностью головки таранной кости, фиксируют положение фрагментов пяточной кости спицами Киршнера, что исключает смещение таранной кости, создает анатомически правильное соотношение в подтаранном и Шопаровом суставах, а также исключает рецидив деформации. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ устранения плоско-вальгусной деформации стопы у детей путем открытого вправления таранной кости с костнопластической фиксацией таранно-пяточного сочленения, патент РФ №2193365.

Недостатками описанного способа являются: артродезирование подтаранного сустава или, наоборот, раннее рассасывание трансплантата, что приводит к рецидиву деформации вследствие возникновения гипермобильности в подтаранном суставе.

Задачей предлагаемого способа является: повышение эффективности лечения вследствие исключения смещения таранной кости, создания анатомически правильного соотношения между таранной и пяточной костями и в Шопаровом суставе, а также исключения рецидива деформации.

Технический результат поставленной задачи достигается путем произведения поперечной остеотомии пяточной кости спереди от подтаранного сустава с последующей супинацией дистального фрагмента до сопоставления его поддерживающей фасетки с нижневнутренней поверхностью головки таранной кости, фиксируют положение фрагментов пяточной кости спицами Киршнера.

На фиг.1 представлены таранно-пяточное сочленение и таранно-ладьевидный сустав (вид сбоку) и схема операции:

- позиция 1 - пяточная кость;

- позиция 2 - таранная кость в пронационном положении при плоско-вальгусной деформации стопы;

- позиция 3 - подтаранный сустав;

- позиция 4 - ладьевидная кость в положении децентрации при плоско-вальгусной деформации стопы;

- позиция 5 - место поперечной остеотомии;

- позиция 6 - поддерживающая фасетка пяточной кости;

- позиция 7 - дистальный фрагмент пяточной кости.

На фиг.2 представлены таранная и пяточная кости (фронтальный срез на уровне фасетки пяточной кости), схема операции, где:

- позиция 2 - таранная кость в пронационном положении при плоско-вальгусной деформации стопы;

- позиция 6 - поддерживающая фасетка пяточной кости;

- позиция 7 - дистальный фрагмент пяточной кости;

- позиция 8 - уровень фронтального среза.

На фиг.3 представлены таранно-пяточное сочленение и таранно-ладьевидный сустав (вид сбоку) после оперативного лечения, где:

- позиция 1 - пяточная кость, произведена супинационная остеотомия;

- позиция 2 - таранная кость;

- позиция 3 - подтаранный сустав;

- позиция 4 - ладьевидная кость;

- позиция 5 - место остеотомии после операции;

- позиция 6 - поддерживающая фасетка пяточной кости;

- позиция 7 - дистальный фрагмент пяточной кости;

- позиция 8 - спицы Киршнера для фиксации фрагментов пяточной кости.

На фиг.4 представлены таранная и пяточная кости (фронтальный срез на уровне фасетки пяточной кости) после оперативного лечения, где:

- позиция 2 - таранная кость;

- позиция 6 - поддерживающая фасетка пяточной кости;

- позиция 7 - дистальный фрагмент пяточной кости.

Способ осуществляется следующим образом:

Из дугообразного разреза на коже до 4 см, обращенного вершиной вниз по передне-медиальной поверхности стопы, послойно выделяется область подтаранного сустава и пяточная кость с ее поддерживающей фасеткой. В пяточной кости 1, спереди от подтаранного сустава 3, долотом производится поперечная остеотомия 5 с последующей супинацией дистального фрагмента 7 пяточной кости 1 до сопоставления его поддерживающей фасетки 6 с нижневнутренней поверхностью головки таранной кости 2, позволяющего предотвратить пронационное смещение головки таранной кости 2, создать правильное соотношение между таранной и пяточной костями и на уровне Шопарова сустава сформировать таким образом свод стопы. Фиксация фрагментов пяточной кости 1 производится спицами Киршнера 8. Рана ушивается послойно. Иммобилизация осуществляется циркулярной гипсовой повязкой.

Предлагаемый способ позволяет создать анатомически правильное положение костей стопы, исключить рецидив деформации и таким образом повысить эффективность лечения.

Способ лечения плоско-вальгусной деформации стопы, отличающийся тем, что производят поперечную остеотомию пяточной кости спереди от подтаранного сустава с последующей супинацией дистального фрагмента до сопоставления его поддерживающей фасетки с нижневнутренней поверхностью головки таранной кости, фиксируют положение фрагментов пяточной кости спицами Киршнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов костей голени.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Наверх