Способ определения длины ног человека

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека. Способ определения длины ног человека характеризуется тем, что человека укладывают на горизонтальную плоскость. Затем осуществляют маятниковые движения каждой ногой в горизонтальной плоскости и по образованным дугам определяют центры радиусов тазобедренных суставов правой и левой ног. Далее определяют расстояние между центрами радиусов тазобедренных суставов правой и левой ног. После чего человека укладывают так, что расстояние между центрами пяток правой и левой ног соответствует расстоянию между центрами радиусов тазобедренных суставов. Далее осуществляют маятниковые движения каждой ногой в вертикальной плоскости и по образованным дугам определяют центры тазобедренных суставов правой и левой ног и радиусы центров тазобедренных суставов левой и правой ног, которые будут соответствовать длине ног. Техническим результатом изобретения является реализация им его назначения, т.е. определение длины ног человека. 4 ил.

 

Изобретение относится к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека.

Известны методы фотограмметрии, основанные на определении размеров и формы положения объектов (человека) по их изображениям на фотоснимках (см. «Спортивная метрология» под ред. В.М.Зациорского, М., 1982, с.109-111). Однако эти способы определения размеров имеют большую погрешность из-за бинокулярного зрения, позволяющего ощущать расположение человека в пространстве, и регистрация движений сложный и трудоемкий процесс.

Способов, позволяющих определить длины ног человека в статическом состоянии в отечественной и зарубежной литературе, не обнаружено.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является определение длины ног человека в статическом состоянии.

Указанный результат достигается за счет того, что человека укладывают на горизонтальную плоскость, затем осуществляют маятниковые движения каждой ногой в горизонтальной и вертикальной плоскостях и по образованным дугам, последовательно по радиусу центра тазобедренного сустава в горизонтальной плоскости и определяют ненатуральную величину левой и правой ноги и по выравниванию полученных радиусов центров тазобедренного сустава и по касательной левой и правой дуг определяют расстояние между центрами радиуса левой и правой сторон тазобедренного сустава, после чего определяют натуральные параметры конечностей, причем дуги левой и правой ног проводят в вертикальной плоскости в соответствии с расстоянием между центрами радиуса тазобедренных суставов, что будет являться радиусами центров тазобедренного сустава в натуральную величину, т.е. длиной ног человека.

Заявляемый способ поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено положение человека для исследования в горизонтальной плоскости;

на фиг.2 изображена схема для определения центра тазобедренного сустава по результатам исследования в горизонтальной плоскости;

на фиг.3 изображено положение человека для исследования в вертикальной плоскости;

на фиг.4 изображена схема для определения центра тазобедренного сустава по результатам исследования в вертикальной плоскости.

Определение длины ног человека определяют следующим образом. Человека укладывают на горизонтальную плоскость, возможно на пол (см. фиг.1). Затем исследуемый человек совершает маятниковые движения в горизонтальной плоскости, описывая дугу правой ногой С1Д1 а затем левой ногой С2Д2. На пятках ног закреплено по самописцу, которые при маятниковых движениях ног рисуют эти дуги на горизонтальной плоскости. Далее исследуемый человек встает и по полученным дугам выполняются следующие действия (см. фиг.2):

- на полученных дугах С1Д1 и С2Д2 проводят хорды C1Д1; C1К и С2Д2; LД2;

- делят эти хорды пополам и из центра этого отрезка проводят перпендикулярные линии вверх из точек Б1 и B1 - для правой ноги и Б2 и В2 для левой ноги;

- при пересечении этих перпендикуляров получаем центр радиуса тазобедренного сустава (ЦТС) O1 правой ноги, а радиус из этой точки будет радиус центра тазобедренного сустава ненатуральной величины (т.е. не соответствует истинному размеру).

Аналогичные действия проводят с левой ногой - по полученным хордам С2Д2 и LД2 и перпендикулярам и точек Б2В2 находят центр тазобедренного сустава (ЦТС) O2 и радиус ненатуральной величины левой ноги.

Затем замеряют расстояние O1-O2, т.е. расстояние между центрами радиусов тазобедренных суставов левой и правой ног. Далее укладывают человека на горизонтальную плоскость так, что расстояние между центрами пяток левой и правой ног соответствуют этому расстоянию. Далее (см. фиг.3) человек осуществляет маятниковое движение левой и правой ногами в вертикальной плоскости и аналогично действиям человека в горизонтальной плоскости получают дуги M1N1 и M2N2. Таким же способом с помощью перпендикулярных линий (см. фиг.4) из точек S1S2 и T1Т2 - находят центры тазобедренного сустава (ЦТС) O1-O2 и радиусы центров тазобедренных суставов левой и правой ног, которые будут соответствовать длине ног.

Высота тазобедренного сустава H1 и Н2 определяется простым математическим способом, например по теореме Пифагора, как расстояние от горизонтальной плоскости до центра тазобедренного сустава.

Таким образом, радиус натуральной величины центра тазобедренного сустава, а следовательно, длина ног, будет при условии, когда центры тазобедренных суставов находятся на одном расстоянии при установлении вертикальных плоскостей для левой и правой ног.

Заявляемый способ апробирован на кафедре физического воспитания Уральской государственной юридической академии при растяжке позвоночного столба человека, где основным контролирующим фактором являлась разница в длине левой и правой ног человека. Полученный результат превзошел все ожидания.

Способ определения длины ног человека, характеризующийся тем, что человека укладывают на горизонтальную плоскость, затем осуществляют маятниковые движения каждой ногой в горизонтальной плоскости и по образованным дугам, определяют центры радиусов тазобедренных суставов правой и левой ног, далее определяют расстояние между центрами радиусов тазобедренных суставов правой и левой ног, после чего человека укладывают так, что расстояние между центрами пяток правой и левой ног соответствует расстоянию между центрами радиусов тазобедренных суставов, далее осуществляют маятниковые движения каждой ногой в вертикальной плоскости и по образованным дугам, определяют центры тазобедренных суставов правой и левой ног и радиусы центров тазобедренных суставов левой и правой ног, которые будут соответствовать длине ног.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием при массовых профилактических осмотрах
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения функциональной несостоятельности сводов стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики остеопороза, и может быть использовано для оценки выраженности остеопороза у лабораторных животных
Наверх