Устройство для измерения параметров лица

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица. Устройство для измерения параметров лица содержит линейку. Вдоль центральной части линейки выполнена прорезь, в которой установлены три вертикальные пластинки. Первая вертикальная пластика неподвижно закреплена на проксимальном конце прорези, который размещен на расстояние 20 мм от конца рабочего края линейки. Вторая и третья вертикальные пластинки установлены с возможностью перемещения вдоль прорези линейки. В третьей вертикальной пластинке с измерительной шкалой выполнена прорезь, в которой подвижно размещена горизонтально расположенная четвертая пластинка с измерительной шкалой. Рабочий конец четвертой пластинки направлен в сторону первой и второй пластинок. Вторая, третья и четвертая пластинки выполнены съемными с Т-образным нижним краем. "0" измерительной шкалы линейки расположен у места закрепления первой вертикальной пластинки. Деление "0" измерительной шкалы третьей пластинки расположенно на краю, перемещаемому вдоль линейки. Деление "0" измерительной шкалы четвертой пластинки расположено на краю, перемещаемому вдоль прорези третьей вертикальной пластинки. Технический результат - обеспечение возможности измерения объемных параметров и повышение точности измерения линейных параметров лица. 6 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица.

В настоящее время в ортодонтической практике для измерения параметров лица используют профильные телерентгенограммы, по которым определяют анатомические варианты и формы зубочелюстных аномалий. Для планирования ортодонтического лечения определяющее значение имеют параметры неподвижной части лица, а именно длина верхней губы, толщина верхней губы, проекция носа, расстояние от окклюзионной плоскости до кончика носа.

Для определения величины линейных размеров лица на профильной телерентгенограмме используют известное устройство - линейку (Трезубов В.Н., Фадеев Р.А. Планирование и прогнозирование лечения больных с зубочелюстными аномалиями. - М.: МЕДпресс-информ, 2005. - с.5).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения линейных размеров с миллиметровой измерительной шкалой - линейка. Известное устройство, при наложении его на фотографию головы в профиль, позволяет измерить длину верхней губы - расстояние от субназальной точки до нижнего края верхней губы и проекцию носа - расстояние от кончика носа до субназальной точки (Руководство по ортодонтии / Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1999 - с.138). Измерения вышеуказанных параметров проводят в горизонтальной плоскости.

К недостаткам известного устройства, как и аналогичного, следует отнести отсутствие возможности измерения толщины губы и расстояния от окклюзионной плоскости до кончика носа, так как в этих случаях одна из контрольных точек находится в полости рта. Поэтому их измерение на фотографии невозможно. Следовательно, линейкой можно провести измерение только в одной плоскости двух необходимых параметров (из четырех) неподвижной части лица.

К недостаткам известного устройства следует также отнести возможные искажения на снимке, обусловленные неправильным положением головы пациента.

Задачей заявляемого изобретения является разработка устройства, позволяющего в условиях клинического приема оценить гармоничность частей лица.

Техническим результатом настоящего предложения является обеспечение возможности измерения объемных параметров и повышение точности измерения линейных параметров лица.

Технический результат достигается конструкцией предлагаемого устройства для измерения параметров лица, содержащего линейку.

Отличительные признаки заявляемого устройства заключаются в том, что вдоль центральной части линейки выполнена прорезь, в которой установлены три вертикальные пластинки. Первая вертикальная пластика неподвижно закреплена на проксимальном конце прорези, который размещен на расстояние 20 мм от конца рабочего края линейки. Вторая и третья вертикальные пластинки установлены с возможностью перемещения вдоль прорези линейки. При этом в третьей вертикальной пластинке с измерительной шкалой выполнена прорезь, в которой подвижно размещена горизонтально расположенная четвертая пластинка с измерительной шкалой. Рабочий конец четвертой пластинки направлен в сторону первой и второй пластинок.

К отличиям заявляемого устройства также относится и то, что вторая, третья и четвертая пластинки выполнены съемными с Т-образным нижним краем.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства также является расположение деления "0" измерительной шкалы линейки у места закрепления первой вертикальной пластинки.

Деление "0" измерительной шкалы третьей пластинки расположено на краю, перемещаемому вдоль линейки.

Деление "0" измерительной шкалы четвертой пластинки расположено на краю, перемещаемому вдоль прорези третьей вертикальной пластинки.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемое устройство конструктивно отличается от известного и, следовательно, соответствует критерию изобретения "новизна".

Конструктивные особенности заявляемого устройства обеспечивают достижение указанного технического результата, а именно обеспечивают точное измерение как линейных, так и объемных параметров лица.

К конструктивным особенностям заявляемого устройства, кроме вышеуказанных, следует отнести и его линейные размеры, так как они также способствуют достижению указанного технического результата.

Так, все вертикальные пластинки и одна горизонтальная имеют толщину 2 мм и ширину 21 мм. Выполнение первой вертикальной пластинки высотой 12 мм и шириной 21 мм обеспечивает отсутствие деформации мягких тканей верхней губы при упоре указанной пластинки в передние зубы в момент накусывания линейки. Выполнение второй вертикальной пластинки высотой 25 мм установлено клиническим путем и обусловлено длиной верхней губы. Высота третьей вертикальной пластинки, равная 60 мм, также установлена клиническим путем и обусловлена расстоянием от линейки до кончика носа. Длина четвертой пластинки, равной 22 мм, обусловлена параметром - проекция носа.

При анализе известных устройств для измерения параметров лица было выявлено отсутствие сведений о влиянии отличительных признаков предлагаемого устройства для достижения технического результата, что позволяет считать заявляемое изобретение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Заявляемое устройство для измерения параметров лица предназначено для использования в здравоохранении, в частности в ортодонтии. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из изложенного следует, что заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Сущность заявляемого изобретения поясняется фигурой 1, на которой изображен общий вид заявляемого устройства, и фигурами 2-5, отражающими его конструктивные элементы.

Устройство для измерения параметров лица состоит из линейки 1, в которой выполнена прорезь 2. В прорези 2 установлены вертикальные пластинки 3, 4 и 5. По краю пластинки 5 нанесена измерительная шкала 6. В центральной части пластинки 5 выполнена прорезь 7, в которой подвижно размещена горизонтально расположенная пластинка 8 с измерительной шкалой 9. Нижний край пластинок 4, 5 и 8 выполнен Т-образным.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Пациент накусывает горизонтальную линейку 1 так, чтобы вертикальная пластика 3 прилегала к вестибулярной поверхности фронтальных зубов (см. Фиг.6). Вертикальную пластинку 4 по прорези 2 горизонтальной линейки 1 придвигают к области самой выступающей точки на контуре верхней губы пациента. По шкале делений горизонтальной линейки 1 определяют расстояние между вертикальными пластинками 3 и 4. Так устанавливают значение параметра "толщина губы".

Затем вертикальную пластинку 5 придвигают к кончику носа и по шкале делений, выполненной на пластинке 5, измеряют расстояние от горизонтальной линейки 1 до самой выступающей точки носа - это расстояние от окклюзионной плоскости до кончика носа.

Пластинку 8 двигают по пластинке 5 и фиксируют в подносовой точке sn - точка перехода носовой перегородки в верхнюю губу (Фиг.6) и по шкале деления пластинки 8 определяют значение проекции носа. По шкале деления пластинки 5 определяют длину верхней губы как расстояние от пластинки 8 до горизонтальной линейки 1.

Работоспособность предлагаемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больная N, женщина, 30 лет, обратилась на кафедру стоматологии детского возраста и ортодонтии ИГИУВа с целью консультации по поводу скученности зубов. Для установления гармонии частей лица было проведено измерение параметров лица предлагаемым устройством.

ПараметрВеличина в ммНорма (под данным Robert T.

Bergman, 1999)
Отклонение от нормы
увеличениеуменьшение
Толщина губы1012±1 мм-+
Расстояние от окклюзионной плоскости до кончика носа3532 мм+-
Проекция носа1615 мм+-
Длина верхней губы2222 мм-+

Установлено: Больная N имеет "тонкие" губы, высокую позицию кончика носа, "большой" нос и длину губы ближе к норме. В данном случае не показано удаление первых премоляров и последующая ретракция фронтального сегмента верхней челюсти. Для ликвидации скученности зубов рекомендовано удаление либо вторых премоляров, либо первых моляров, т.е. наиболее дистально расположенных зубов.

С использованием заявляемого устройства проведена оценка гармоничности неподвижной части лица и рекомендовано дальнейшее планирование ортодонтического лечения 18-ти пациентам. У 6-ти пациентов были удалены первые премоляры, у 4-х - вторые премоляры, у 8-ми пациентов ортодонтическое лечение проведено без удаления зубов. Все пациенты удовлетворены результатами лечения и гармонией частей лица.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает точное измерение объемных и линейных параметров лица. Использование предлагаемого устройства позволяет получить значения параметров уже при первом посещении, что значительно облегчает диагностику гармоничности лица, планирование лечения. Устройство также позволяет сравнить параметры лица до и после ортодонтического лечения.

Использование заявляемого устройства не требует специальных навыков и может быть использовано любым врачом-ортодонтом.

Устройство для измерения параметров лица, содержащее линейку, отличающееся тем, что вдоль центральной части линейки выполнена прорезь в которой установлены три вертикальные пластинки, при этом первая вертикальная пластика неподвижно закреплена на проксимальном конце прорези, который размещен на расстояние 20 мм от конца рабочего края линейки, вторая и третья вертикальные пластинки установлены с возможностью перемещения вдоль прорези линейки, причем в третьей вертикальной пластинке с измерительной шкалой выполнена прорезь, в которой подвижно размещена горизонтально расположенная четвертая пластинка с измерительной шкалой, рабочий конец четвертой пластинки направлен в сторону первой и второй пластинок, при этом вторая, третья и четвертая пластинки выполнены съемными с Т-образным нижним краем, при этом "0" измерительной шкалы линейки расположен у места закрепления первой вертикальной пластинки, деление "0" измерительной шкалы третьей пластинки расположен на краю, перемещаемому вдоль линейки, деление "0" измерительной шкалы четвертой пластинки расположено на краю, перемещаемому вдоль прорези третьей вертикальной пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции
Наверх