Устройство для определения анатомо-хирургических параметров операционной раны

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома. Устройство для определения анатомо-хирургических параметров операционной раны содержит четыре равные по длине бранши, образующие ромб, среднюю браншу, соединяющую два противоположных угла ромба, а также элемент с измерительной шкалой. Один из концов средней бранши соединен с двумя другими браншами неподвижным шарниром. Шарнир, соединяющий две другие бранши, образующие ромб, установлен с возможностью перемещения на средней бранше. Элемент с измерительной шкалой выполнен в виде транспортира и установлен так, что его развернутый угол совпадает с одной из бранш, соединенных подвижным шарниром. На двух браншах, соединенных неподвижным шарниром, нанесены деления для измерения длины боковых стенок раневой полости. На средней бранше нанесены деления для определения глубины раны. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем одновременного определения как глубины раны, длины боковых стенок раневой полости, угла операционного действия, так и оси операционного действия. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Известен измеритель операционных доступов В.И.Кушхабиева (Авторское свидет. № 1248592, м. кл. 4 А61В 5/10, 1986), содержащий центральный стержень со шкалой, рукоятку с механизмом выдвижения упругоэластичных элементов, перекладины, установленные на центральном стержне с возможностью перемещения, соединенных с боковыми измерительными линейками. Недостатком данного изделия является сложность его конструкции, громоздкость, невозможность использования для измерения небольших по размерам операционных доступов.

Наиболее близким по техническому решению к предложенному изобретению является устройство для определения анатомо-хирургических параметров операционной раны Н.Т.Беднова (А.Ю.Созон-Ярошевич. Анатомо-клинические обоснования хирургических доступов к внутренним органам. Медгиз, Л. 1954, с.17), представляющее собой две раздвигающиеся бранши, соединенные между собой, к свободному концу одной из них фиксирована измерительная шкала с нанесенными на ней делениями, выражающими величину измерительного угла в градусах. С помощью этого устройства определяют угол операционного действия и глубину раны. Для определения угла вершина инструмента устанавливается в наиболее глубокую точку раны или у наиболее важного объекта дна операции, а бранши направляются по наибольшему диаметру раневой апертуры и раздвигаются в такой степени, чтобы они совпадали с боковыми поверхностями раны или выступающими в рану органами. Величина угла операционного действия измеряется по горизонтальной линейке инструмента, на которой опытным путем нанесена шкала деления в градусах. Длину боковых стенок раневой полости определяют по шкале деления на браншах инструмента в сантиметрах. Погружением до дна в сомкнутом виде угломером измеряется глубина раны. Измерение глубины раны, длины боковых стенок раневой полости, угла операционного действия производят инструментом при сомкнутых браншах.

Недостатком этого устройства является недостаточно широкая функция. Так, с помощью него нельзя определить такой основной параметр раны, как местонахождение оси операционного действия. Кроме того, шкала прибора находится в непосредственной близости от операционной раны, что вызывает определенные неудобства - возможно загрязнение шкалы и связанная с этим неточность показаний.

Заявляемое изобретение решает задачу создания устройства с расширенными функциональными возможностями.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является расширение функциональных возможностей устройства путем одновременного определения как параметров, определяемых устройством-прототипом, так и оси операционного действия. Кроме того, техническим результатом также является повышение удобства использования устройства.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для определения анатомо-хирургических параметров операционной раны, содержащем раздвигающиеся бранши, шарнирно соединенные между собой, а также элемент с измерительной шкалой, согласно изобретению содержатся четыре равные по длине бранши, образующие ромб, а также средняя бранша, соединяющая два противоположных угла ромба, причем один из концов средней бранши соединен с двумя другими браншами неподвижным шарниром, а шарнир, соединяющий две другие бранши, образующие ромб, установлен с возможностью перемещения на средней бранше, при этом элемент с измерительной шкалой выполнен в виде транспортира и установлен так, что его развернутый угол совпадает с одной из бранш, соединенных подвижным шарниром, на двух браншах соединенных неподвижным шарниром, нанесены деления для измерения длины боковых стенок раневой полости, а на средней бранше нанесены деления для определения глубины раны.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства, где 1, 2, 3, 4 - равные по длине бранши, образующие ромб, 5 - средняя бранша, соединяющая два противоположных угла ромба. Один из концов средней бранши 5 соединен браншами 3, 4 неподвижным шарниром 6, а шарнир 7, соединяющий бранши 1 и 2, образующие ромб, установлен с возможностью перемещения на средней бранше 5 и фиксации с помощью винта 11. Элемент с измерительной шкалой выполнен в виде транспортира 8 и установлен так, что его сторона, отражающая развернутый угол, совпадает с браншей 1, соединенной подвижным шарниром с браншей 2. Причем подвижный шарнир расположен в середине этой стороны транспортира. На браншах 3, 4, соединенных неподвижным шарниром, нанесены деления 9 для измерения длины боковых стенок раневой полости, а на средней бранше 5 нанесены деления 10 для определения глубины раны.

Измерительное устройство применяется следующим образом. Передвигая шарнир 7 по бранше 5, вытягивают устройство вдоль этой бранши, после чего вводят его в полость раны, устанавливая неподвижный шарнир на дне раны. После этого раздвигают бранши 1, 2, 3, 4, образующие ромб, передвигая шарнир 7 в противоположную сторону до прилегания бранш 3, 4 к стенкам раны, и завинчивают фиксирующий винт 11. Так как бранша 1 расположена вдоль развернутого угла транспортира, то месторасположение другой бранши 2 относительно шкалы транспортира соответствует углу операционного действия. По делениям 9, нанесенным на бранши 3, 4, соединенные неподвижным шарниром, измеряют длины боковых стенок раневой полости. По делениям 10 на средней бранше 5 определяют глубину раны. При этом месторасположение средней бранши отражает месторасположение оси операционного действия.

Устройство просто в изготовлении и эксплуатации.

Устройство для определения анатомо-хирургических параметров операционной раны, содержащее раздвигающиеся бранши, шарнирно соединенные между собой, а также элемент с измерительной шкалой, отличающееся тем, что устройство содержит четыре равные по длине бранши, образующие ромб, а также среднюю браншу, соединяющую два противоположных угла ромба, причем один из концов средней бранши соединен с двумя другими браншами неподвижным шарниром, а шарнир, соединяющий две другие бранши, образующие ромб, установлен с возможностью перемещения на средней бранше, причем элемент с измерительной шкалой выполнен в виде транспортира и установлен так, что его развернутый угол совпадает с одной из бранш, соединенных подвижным шарниром, на двух браншах соединенных неподвижным шарниром, нанесены деления для измерения длины боковых стенок раневой полости, а на средней бранше нанесены деления для определения глубина раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской и педагогической диагностике и может быть использовано для расширения ее возможностей, повышения объективности и точности оценивания тотальной и локальной гибкости тела человека при выполнении наклонов вперед, например, для нужд возрастной физиологии, ортопедии, лечебной и оздоровительной физкультуры, спорта высших достижений и профессионального отбора.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к педиатрии и касается ультразвукового исследования детей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека
Наверх