Способ определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции у больных с повреждением нервов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. Измеряют дискриминацию двух точек тактильного восприятия по длиннику и в поперечнике в зоне иннервации поврежденного и симметричного нервов. При этом измерение проводят до и после диагностической электростимуляции и при улучшении тактильного восприятия на поврежденной и симметричной руке определяют генерализованный, общий тип реактивности, а при ухудшении восприятия на поврежденной и улучшении на симметричной руке или, наоборот, ухудшении на симметричной с улучшением на поврежденной руке определяют активный реципрокный характер изменения реактивности. Способ расширяет арсенал средств определения реактивности и тактильного восприятия у больных с повреждением нервов. 4 табл.

 

Изобретение относиться к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии, и может быть использовано для определении индивидуальной реактивности у здоровых при профессиональном и спортивном отборе к различным нагрузкам, а также для определения динамики изменения реактивности.

Известен способ оценки чувствительности по баллам у больного с повреждением нервных стволов (Григорович К.А. Хирургическое лечение повреждений нервов. - Л., "Медицина", 1981, - С.178). Недостатком известного способа является невозможность определения реактивности при диагностической электростимуляции у больных с повреждениями нервных стволов.

Известен способ измерения тактильной чувствительности полосками и щетинками Фрея на парализованной и симметричной ей конечности (Рудашевский С.Е., Пригонников И.Е. Клинико-физиологическое исследование и лечение параличей. - ЛГУ, Л., 1953, - С.61). Недостатком известного способа является малая объективность из-за отсутствия количественного измерения и невозможности определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции у больных с повреждением нервов.

Прототипом заявляемого способа является способ определения характера нарушения чувствительности путем измерения дискриминации двух точек в поперечнике и по длиннику зон иннервации. (А.с. СССР №1771690. 1992. Бюлл. №40) Недостатком прототипа является невозможность определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции у больных с повреждениями нервов.

Изобретение направлено на создание способа определения реактивности тактильного восприятия у больных с повреждением нервов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции больных с повреждением нервов особенность заключается в том, что производят измерения дискриминации двух точек тактильного восприятия по длиннику и в поперечнике зон иннервации поврежденного и симметричного нерва до и после диагностической электростимуляции поврежденного нерва, вычисляют коэффициент отношения величин дискриминации и при улучшении величин тактильного восприятия на поврежденной и симметричной руке определяют генерализованный, общий тип реактивности, а при различном, разнонаправленном изменении тактильного восприятия в зоне иннервации антагонистов поврежденной и симметричной руки определяют активный, реципрокный характер изменения реактивности.

Способ осуществляется следующим образом. Пациента усаживают перед предметным столиком так, чтобы кисти и предплечья, уложенные параллельно на столик, находились горизонтально к проекции линии сердца и в одинаковой ориентации (в положении пронации при измерении зон иннервации разгибателей тыла кисти, а при измерении зон иннервации сгибателей положение супинации). Исследование начинают измерением дискриминации при одновременном касании двумя ножками циркуля Вебера сначала вдоль зоны иннервации поврежденного нерва. Бранши ножек циркуля укладывают на средние фаланги полусогнутых 2-5 пальцев исследователя, а свисающие свободные концы касаются иглами кожи с расстояния между ножками сначала большим (обычно 40-50 мм), "сила" касания дозируется весом циркуля. Тестирование заканчивают при узнавании двух точек на минимальном расстоянии. Полученный результат проверят повторными касаниями. Затем продолжают исследование, произведя касания поперек зоны инервации поврежденного нерва.

Аналогичные измерения производят в симметричной зоне иннервации "интактной" руки. Вычисляют коэффициент, равный отношению величины дискриминации поврежденной конечности к величине дискриминации интактной конечности. А при отсутствии тактильного восприятия по длиннику или в поперечнике зоны иннервации реактивность определяют по наличию одной из величин, вычисляют процент ее изменения после электростимуляции поврежденного нерва, отмечают ее появление после стимуляции в протоколе. И по улучшению тактильного восприятия на поврежденой и симметричной руке определяют генерализованный, общий тип реактивности, а при различном, разнонаправленном изменении тактильного восприятия в зоне иннервации антагонистов поврежденной и симметричной руки определяют активный, реципрокный характер изменения реактивности. При полном отсутствии тактильной чувствительности до электростимуляции электростимуляции абсолютных величинах (в мм.), исчезновение также отмечают в протоколе. И по улучшению тактильного восприятия на поврежденной и симметричной руке определяют генерализованный, общий тип реактивности, а при различном, разнонаправленном изменении тактильного восприятия в зоне иннервации антагонистов поврежденной и симметричной руки определяют активный, реципрокный характер изменения реактивности.

Заявляемый способ определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции у больных с повреждением нервов разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания у 30 больных с повреждением нервов и у 8 практически здоровых людей.

Приводим примеры - выписки из историй болезней и протоколов обследования.

Пример №1. Обследуемый Ш., 23-х лет, здоров. Проведено исследование дискриминации двух точек тактильного восприятия до и после стимуляции правого локтевого нерва. Исследование проведено при помощи электромиографа "Медикор-440" с использованием накожных электродов. Произведена электростимуляция правого локтевого нерва по общепринятой методике с регистрацией вызванных потенциалов в проекции правого локтевого сгибателя кисти и пальцев. Согласно заявляемому способу до и после электростимуляции правого локтевого нерва электронейромиографией проводилось исследование дискриминации двух точек тактильного восприятия и оценка реактивности при диагностической электростимуляции. Тактильное раздражение тупыми иглами циркуля Вебера начинали при большем расстоянии между ножками циркуля и заканчивали при узнавании касания двух точек на минимальном расстоянии. Измерения проверяли повторными исследованиями. В результате обследования рассчитали скорость проведения импульса по правому локтевому нерву, которая равна 65,4 м/с, с должными величинами латенции, продолжительности и амплитуды М-ответа.

Таблица 1
Результаты определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции правого локтевого нерва обследуемого Ш.
Исследуемая зона:До стимуляцииПосле стимуляции
Кисть:Кисть:
праваялеваяКправаялеваяК
Лучевого нерва на тыле кисти
Локтевого нерва на тыле кисти

Примечание: в числителе представлены величины дискриминации по длиннику зоны иннервации, в знаменателе - в поперечнике; К - коэффициент отношения величин дискриминаци правой кисти к левой. Как представлено в таблице 1, до стимуляции локтевого нерва величины дискриминации двух точек в зонах иннервации на правой кисти больше, чем на левой. Такое реципрокное распределение в покое характерно для практически здоровых людей. После электростимуляции в антогонистической зоне инервации лучевого нерва произошла различная активация и распределение величин дискриминации в зонах иннервации лучевого нерва на тыле правой и левой кисти приняло перекрестный характер. В зонах иннервации локтевого нерва на тыле правой и левой кисти выявилась большая реактивность, так как больше обострилось тактильное восприятие и по длиннику и в поперечнике зон с соответствующим уменьшением коэффициента.

Пример №2: б-ой Ц., 21 года, И.б. №457 - 96, поступил в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова через 4 месяца после ножевого ранения правого плечевого сплетения, повреждения правой плечевой артерии с последующей пластикой аутовеной. После общеклинического обследования больному исследована проводимость поврежденных нервов с использованием накожных электродов по общепринятой методике. Согласно заявляемому способу до и после обследования проведено измерение тактильного восприятия двух точек по длиннику и в поперечнике зон поврежденных и симметричных интактных нервов. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты определения тактильного восприятия при диагностической электростимуляции правого плечевого сплетения больного Ц.
Исследуемая зона:До стимуляцииПосле стимуляции
Кисть:Кисть:
праваялеваяКправаялеваяК
Лучевого нерва на тыле кисти
Локтевого нерва на тыле кисти
Возвышение первого пальца
Автономная зона срединного нерва-3,0-69,03,023,0

Из представленных в таблице 2 данных видно, что до стимуляции в зоне лучевого и локтевого нервов на тыле правой кисти показатели дискриминации и в поперечнике, и по длиннику зон иннервации наибольшие по сравнению с левой кистью и соответствуют реципрокному соотношению в покое. А в зоне иннервации правого срединного нерва в области возвышения большого пальца распределение отличается перекрестным соотношением, т.е., большая величина по длиннику зоны правой кисти соответствует несколько увеличенной в поперечнике зоны иннервации на левой кисти. Это небольшое перекрестное распределение исчезло после стимуляции и сменилось реципрокным распределением покоя - увеличение на правой кисти и снижение на левой. Наряду с этим появилось тактильное восприятие в автономной зоне иннервации правого срединного нерва. А в зоне иннервации правого лучевого нерва после стимуляции функциональное соотношение тактильного восприятия выявило координационные взаимоотошения перекрестного активного характера.

Пример №3. Б-ой П., 21 года, И.б. №704 - 96, поступил в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова через 1 год, 2 месяца после производственной травмы, в результате которой он получил множественные повреждения - печени, легких, диафрагмы дробью, с повреждением срединного нерва в средней трети левого плеча без потери сознания. После общеклинического обследования проведено, согласно заявляемому способу, исследование тактильного восприятия до и после ЭНМГ срединного нерва. Результаты измерения тактильной чувствительности в зоне иннервации срединного нерва на поврежденной и "интактной" руке представлены в таблице 3.

Таблица 3
Результаты определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции при повреждении левого срединного нер у б-ого П.
Исследуемая зона:До стимуляцииПосле стимуляции
Кисть:Кисть:
праваялеваяКправаялеваяК
Возвышение первого пальца
Автономная зона срединного нерва2,54,51,82,54,51,8

Представленные в таблице результаты свидетельствуют об улучшении тактильного восприятия после электростимуляции по длиннику и в поперечнике зон иннервации срединного нерва поврежденной и "интактной" руки с изменением коэффициента - отношения величины дискриминации поврежденной и "интактной" рук. Это указывает на улучшение межневральных связей, т.к. улучшения тактильного восприятия в автономной зоне не произошло. Это характеризует общую, генерализованную реакцию на электростимуляцию.

В результате проведенных измерений выявилась общая реакция на раздражение электрическим током, что сопровождалось обострением тактильного восприятия после воздействия электрического тока у 15 больных. У 13 выявлено перекрестное, реципрокное распределение дискриминации 2-х точек на правой и левой руке в поперечных и продольных зонах иннервации активного типа. Наряду с этим в семи зонах иннервации после электростимуляции появилась дискриминация двух точек, а в 2-х зонах она исчезла и осталась без изменений в 4-х (таблица 4).

Таблица 4
Количественный состав изменения дискриминации тактильного восприятия в различных зонах иннервации при диагностической электростимуляции у больных с повреждением нервов плечевого сплетения
Характер изменения дискриминации двух точекКоличество (п).
Обострение тактильного восприятия на поврежденной и симметричной руке (общая генерализованная реакция)22 (из них у 7 появилось отсутствующее тактильное восприятие после электростимуляции).
Ухудшение восприятия на поврежденной и улучшение на симметричной руке или, наоборот, ухудшение на симметричной с улучшением на поврежденной руке (реципрокные, активные взаимоотношения)15 (из них у 2 исчезло тактильное восприятие после электростимуляции)
Без изменения4
Всего измерено зон иннервации на правой и левой руке82
Примечание: у 2 больных отмечено нарушение топики восприятия.

Способ определения реактивности тактильного восприятия при диагностической электростимуляции у больных с повреждением нервов, включающий измерение дискриминации двух точек тактильного восприятия по длиннику и в поперечнике зон иннервации поврежденного и симметричного нервов, отличающийся тем, что измерение проводят до и после диагностической электростимуляции и при улучшении тактильного восприятия на поврежденной и симметричной руке определяют генерализованный, общий тип реактивности, а при ухудшении восприятия на поврежденной и улучшении на симметричной руке или наоборот ухудшении на симметричной с улучшением на поврежденной руке определяют активный реципрокный характер изменения реактивности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской и педагогической диагностике и может быть использовано для расширения ее возможностей, повышения объективности и точности оценивания тотальной и локальной гибкости тела человека при выполнении наклонов вперед, например, для нужд возрастной физиологии, ортопедии, лечебной и оздоровительной физкультуры, спорта высших достижений и профессионального отбора.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии
Наверх