Способ удаления твердого инородного тела из мягких тканей организма

Способ удаления инородного тела из мягких тканей организма. Определяют при ультразвуковом, и/или томографическом, и/или рентгеноскопическом обследовании локализацию наикратчайшего пути до местонахождения инородного тела. Проводят инъекцию через мягкие ткани красящего препарата в зону местонахождения инородного тела и в инъекционный канал при обратном ходе инъекционной иглы. Производят послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасции, разведение волокон мышечной ткани выполняют по ходу окрашенного инъекционного канала до локализованного инородного тела. Способ позволяет повысить точность определения местонахождения инородного тела, уменьшить травматичность и сократить время операции по его удалению. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осколочных и пулевых ранений, конкретно, при операциях извлечения твердых инородных тел небольших размеров, находящихся в мягких тканях организма.

Известен способ удаления инородного тела небольшого размера, находящегося в мягких тканях организма, выполнением хирургической операции, включающей послойное рассечение кожи, поджкожной клетчатки, фасции, разведение вдоль волокон мышечной ткани до местонахождения инородного тела. (Руководство по военно-полевой хирургии для медицинских служб армий, Военное издательство министерства обороны СССР, М, 1981, стр.26-30). При этом чрезвычайно важно для выбора тактики проведения хирургической операции определение точного местонахождения инородного тела, например, путем рентгеноскопического, и/или ультразвукового, и/или томографического обследования. В дальнейшем выполнение хирургической операции в проекции нахождения инородного тела. Точность определения местонахождения инородного тела и его интраоперационный поиск зависит как от погрешности имеющегося оборудования, так и от квалификации и опыта хирурга, при этом на длительность и травматичность хирургической операции эти факторы сказываются негативно.

Задачей данного изобретения является уменьшение операционной травмы и сокращение времени проведения операции удаления инородного тела из мягких тканей.

Техническим результатом является повышение точности определения местонахождения инородного тела, подлежащего хирургическому удалению из мягких тканей организма и наикратчайшего предполагаемого пути рассечения мягких тканей до него.

Это достигается тем, что при осуществлении известного способа удаления инородного тела из мягких тканей организма, включающего послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасциии, разведение волокон мышечной ткани до местонахождения инородного тела, предварительно при ультразвуковом, и/или томографическом, и/или рентгеноскопическопическом обследовании выполняют локализацию предполагаемого пути рассечения до местонахождения инородного тела, которую осуществляют введением через мягкие ткани инъекции красящего препарата в зону местонахождения инородного тела и в инъекционный канал при обратном ходе инъекционной иглы, и затем послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасции, разведение волокон мышечной ткани выполняют по ходу окрашенного инъекционного канала до локализованного инородного тела. При вышеописанной локализации предполагаемого пути от поверхности кожи до инородного тела в мягких тканях образуется контрастированная "дорожка". В качестве красящего препарата могут быть использованы препараты, приготовленные разведением 1:11% спиртового раствора бриллиантового зеленого и 2% лидокаина, а также 1% спиртового раствора метиленового синего и 2% раствором лидокаина. Во время операции рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасции, разведение вдоль волокон мышечной ткани до местонахождения инородного тела производится по ходу контрастированной "дорожки", являющейся, как правило, наикратчайшим путем до местонахождения инородного тела, и, как следствие, с причинением меньшей операционной травмы раненному.

Пример

Больной В., 1973 года рождения, находился на стационарном лечении в торакальном отделении ГУЗ «РКБ №1» (стационарная карта №186) с 10.01.2006 г с диагнозом: состояние после огнестрельного ранения грудной клетки, поясничной области. Инородное тело мягких тканей поясничной области. После предоперационной подготовки 13.01.2006 года произведена хирургическая операция - удаление инородного тела поясничной области под эндотрахеальной анестезией. Непосредственно перед операцией произведена рентгеноскопия поясничной области с определением локализации инородного тела и его пункцией с введением контрастного препарата в инъекционный канал при выведении иглы (препарат, приготовленный разведением 1:1 1% спиртового раствора бриллиантового зеленого и 2% лидокаина). Инородное тело - пуля размерами: длина 2,3 см, диаметр 3 мм, находилась в мягких тканях на глубине 7-8 см от кожи у поперечного отростка 3 поясничного позвонка. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пример осуществления способа приведен на чертеже.

Предлагаемый способ использован у больных с огнестрельными ранениями мягких тканей поясничной области, передней брюшной стенки, грудной клетки (всего 6 случаев). Послеоперационный период во всех случаях протекал без осложнений.

Таким образом, заявляемый способ удаления твердых инородных тел из мягких тканей организма позволяет уменьшить размеры операционной раны, и как результат, уменьшить вероятность послеоперационных осложнений, ускорить процесс реабилитации больного, а также сократить время проведения хирургической операции, и соответственно, токсическое воздействие наркоза.

1. Способ удаления инородного тела из мягких тканей организма, включающий послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасции, разведение волокон мышечной ткани до местонахождения инородного тела, отличающийся тем, что предварительно при ультразвуковом, и/или томографическом, и/или рентгеноскопическом обследовании выполняют локализацию наикратчайшего пути до местонахождения инородного тела, которую осуществляют путем инъекции через мягкие ткани красящего препарата в зону местонахождения инородного тела и в инъекционный канал при обратном ходе инъекционной иглы, затем производят послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, фасции, разведение волокон мышечной ткани выполняют по ходу окрашенного инъекционного канала до локализованного инородного тела.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве красящего препарата используются составы, содержащие смесь 2%-ного раствора лидокаина с 1%-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого или раствором метиленового синего в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, может быть использовано в онкологии, реконструктивной и пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к герниологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении заболеваний органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и холедохоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим контроль за прохождением средства проникновения, в частности, в костные и другие структуры
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх