Способ формирования трахеостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом. Для этого образуют доступ к трахее путем X-образного разреза кожи с образованием четырех треугольных лоскутов, послойно разделяют подлежащие мягкие ткани. Затем продольно по средней линии между основаниями нижнего и верхнего лоскутов производят разрез трахеи, который при этом составляет две высоты кожных лоскутов. После этого нижний и верхний лоскуты переворачивают на 180° и вшивают эпидермальной поверхностью внутрь просвета трахеи. Края боковых лоскутов фиксируют отдельными узловыми швами к краям разреза трахеи. Способ позволяет обеспечить возможность долговременного использования трахеостомы, а также снизить вероятность инфицирования и тенденцию к последующему сужению за счет образования вокруг нее надежной кожной защиты раневой поверхности, лишенной наружных швов.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы для обеспечения дыхания при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом.

При ряде заболеваний ЦНС при повреждении спинного мозга и некоторых других состояниях необходимо проведение длительной, а иногда и пожизненной постоянной респираторной поддержки с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких, при этом необходимо осуществлять бронхолегочную санацию через трахеотомическое отверстие.

Известен способ трахеотомии, заключающиеся в образовании срединного разреза кожи шеи от подъязычной кости до яремной ямки грудины, послойного расширения образующейся раны и рассечения нескольких колец трахеи с последующим введением в просвет трахеальной канюли (М.Е.Малютин. Болезни горла и их лечение. М., 1912, 202-208 с.).

Недостатком метода является нестойкий просвет трахеостомы и, как следствие этого, необходимость введения в нее трахеостомической канюли. Ношение трахеальной канюли, вызывает постоянное раздражение слизистой трахеи с явлениями хронического трахеобронхита. Трубка требует постоянного ухода. При кашле трубка травмирует стенки трахеи с образованием кровоточащих эрозий. Трубка, являясь источником хронического воспаления, способна вызвать рубцовые изменения просвета трахеи с развитием сужений.

Известен способ создания постоянной (дифинитивной) трахеостомы, при котором обычно удаляют участок передней стенки трахеи и ее слизистую сшивают с кожей (Д.А.Арапов и др. Трахеотомия в современной клинике. Изд. 2-е, допол. и переработанное, М.: Медицина, 1974, 207 с.).

Наиболее близким является способ формирования трахеостомы, включающий образование доступа к трахеи путем разреза кожи и послойного разделения подлежащих мягких тканей, вскрытие трахеи продольным разрезом и обработка краев раны кожей (Р.Г.Анютин Трахеотомия и трахеостомия в практике оториноларинголога. М., 1971, 52 с.)

При этом разрез трахеи осуществляют максимально больших размеров, кожу вокруг раны отсепаровывают на 2-3 см и фиксируют к стенке трахеи несколькими наружными шелковыми швами, что позволяет сформировать максимально большую трахеостому.

Недостатками этих способов является их высокая травматичность. Кроме того, дефект передней стенки трахеи в дальнейшем требует пластического восстановления, то есть дополнительной операции. Большое вскрытие трахеи приводит к более интенсивному ее сужению.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на снижение травматичности операции, создание стойкой трахеостомы за счет образования вокруг нее надежной кожной защиты раневой поверхности, лишенной наружных швов, что обеспечит возможность долговременного использования трахеостомы без инфицирования и тенденции к последующему сужению.

Эта задача решена тем, что в способе формирования трахеостомы, включающем образование доступа к трахеи путем разреза кожи и послойного разделения подлежащих мягких тканей, вскрытие трахеи продольным разрезом и обработку краев раны кожей, предложено доступ осуществлять путем крестообразного разреза кожи с образованием четырех треугольных лоскутов, разрез трахеи осуществлять между основаниями нижнего и верхнего лоскутов, затем нижний и верхний лоскуты переворачивать на 180° и вшивать эпидермальной поверхностью во внутрь просвета трахеи, а края боковых лоскутов фиксировать отдельными узловыми швами к боковым поверхностям трахеи.

Способ осуществляют следующим образом.

Для формирования трахеостомы на шее выполняют Х-образный разрез кожи с образованием 4 кожных трехугольных лоскутов, края кожи отсепаровывают вверх вниз и в стороны, после чего обнажают кольца трахеи, между основаниями верхнего и нижнего лоскутов продольным разрезом по средней линии рассекают продольные кольца трахеи. Этот разрез составляет две высоты кожных лоскутов. Верхний и нижний лоскуты поворачивают на 180° относительно основания и эпидермальной поверхностью вшивают отдельными швами внутрь просвета расщепленной передней стенки трахеи. Края кожных разрезов боковых лоскутов также фиксируются отдельными узловыми швами к боковым стенкам трахеи. Таким образом, формируется эллипсообразное стойкое окно в передней стенке трахеи, имеющее в верхней и нижней своей части кожную защиту раневой поверхности, лишенную наружных швов, что уменьшает инфицирование и тенденцию к последующему рубцовому сужению.

Пример: Пациент Г., 62 лет. Диагноз: Рак гортани T2NxMx, стеноз гортани 1-2 ст. По экстренным показаниям выполнена трахеостомия с X-образным разрезом кожи и разрезом трахеи между основаниями верхнего и нижнего лоскутов. К краям разреза трахеи фиксированы кожные лоскуты, что позволило создать эллипсообразное стойкое окно в передней стенке трахеи. Послеоперационный период без осложнений. Швы сняты на 10 сутки. Сформирована стойкая трахеостома, дыхание через нее свободное. Направлен на проведения лучевой терапии.

Использование данного изобретения обеспечит снижение травматичности операции, создаст стойкую трахеостому за счет образования вокруг нее надежной кожной защиты раневой поверхности, лишенной наружных швов, что обеспечит возможность долговременного использования трахеостомы без инфицирования и тенденции к последующему сужению.

Способ формирования трахеостомы, включающий образование доступа к трахее путем разреза кожи и послойного разделения подлежащих мягких тканей, вскрытие трахеи продольным разрезом и обработку краев раны кожей, отличающийся тем, что доступ осуществляют путем Х-образного разреза кожи с образованием четырех треугольных лоскутов, разрез трахеи осуществляют продольно по средней линии между основаниями нижнего и верхнего лоскутов, при этом разрез составляет две высоты кожных лоскутов, затем нижний и верхний лоскуты переворачивают на 180° и вшивают эпидермальной поверхностью во внутрь просвета трахеи, а края боковых лоскутов фиксируют отдельными узловыми швами к краям разреза трахеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к герниологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении заболеваний органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и холедохоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, может быть использовано в онкологии, реконструктивной и пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осколочных и пулевых ранений, конкретно, при операциях извлечения твердых инородных тел небольших размеров, находящихся в мягких тканях организма

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к хирургическому инструментарию
Наверх