Способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и холедохоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции. Формируют панкреатоеюнальный и холедохоеюнальный анастомозы последовательно на чрескожном транспеченочном дренаже, выполненном по принципу "труба в трубе". Вначале формируют панкреатоеюноанастомоз на внутреннем дренаже. Затем формируют холедохоеюноанастомоз на наружном дренаже. Проводят дренаж через III сегмент левой кавальной доли печени и выводят наружу. Способ позволяет создать раздельную декомпрессию, уменьшить риск несостоятельности анастомозов. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, может быть использовано для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов при выполнении реконструктивного этапа гастропанкреатодуоденальной резекции путем раздельного отведения желчи и панкреатического сока. Наиболее серьезными осложнениями послеоперационного периода является несостоятельность вышеуказанных анастомозов, что приводит к развитию ферментативного и желчного перитонита, заканчивающихся в большинстве случаев летальным исходом.

Известны методики для отведения панкреатического сока и желчи на оставляемом в области желчно-кишечного или панкреатокишечного анастомоза зонде, который выводится наружу трансназально [1].

Также известны различные способы профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов: с раздельной наружной чрескишечной холедохо - и панкреатоентеростомией [2], чрескожной билиопанкреатостомией при сохранении желчного пузыря с наружной холецистостомой [3], на «скрытой» панкреатикоеюностоме с инвагинационным панкреатоеюноанастомозом [4], обладающие общими недостатками:

- раздельное дренирование всех анастомозов с проведением дренажей через стенку кишки, что создает угрозу образования кишечных свищей;

- возможно подтекание агрессивных сред (желчь, панкреатический сок) в брюшную полость;

- ненадежность длительной фиксации «скрытого» дренажа в зоне анастомоза;

Один из наиболее близких по методике к предлагаемому нами способу является способ панкреатодуоденальной резекции с устройством для кишечной декомпрессии [6]. Однако данный способ имеет следующие недостатки: использование приводящего отдела тощей кишки в размере 40-50 см для наложения декомпрессионной энтеростомы с введением в нее двойного дренажа для разгрузки холедохоеюно- и панкреатоеюноанастомозов, с формированием искусственным путем кишечного свища, который при благоприятном послеоперационном периоде после удаления дренажей самостоятельно закрывается лишь на 15-20 сутки, тем самым значительно удлиняет послеоперационный период. При невозможности самостоятельного закрытия свища требуется дополнительное оперативное вмешательство. Гепатикоеюноанастомоз при данной методике не дренируется, что создает угрозу его несостоятельности.

Целью предложенного нами метода является улучшение непосредственных результатов гастропанкреатодуоденальной резекции путем снижения частоты несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов.

Сущность изобретения состоит в применении транспеченочного декомпрессивного дренажа с раздельной разгрузкой панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов. На фиг.1 изображен общий вид реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции с проведенным транспеченочным дренажем для профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомоза, на фиг.2 - декомпрессивный дренаж. Условные обозначения: 1 - наружный дренаж, 2 - проксимальный конец внутреннего дренажа, 3 - дистальный конец наружного дренажа, 4 - дистальный конец внутреннего дренажа.

Формируется панкреатоеюноанастомоз конец в конец, далее на транспеченочном дренаже, проведенном через III сегмент левой кавальной доли печени, формируется билиодигестивный анастомоз с подведением к панкреатоеюноанастомозу внутреннего разгрузочного дренажа по принципу «труба в трубе». Формирование панкреатоеюноанастомоза и гепатикоеюноанастомоза на транспеченочном дренаже обеспечивает раздельный отток панкреатического сока, без заброса последнего в желчевыводящие пути, посредством внутреннего дренажа - 2, дистальный конец которого - 4 не менее 4 см (фиг.2). Холедохоеюноанастомоз выполняется на дренаже-каркасе - 1 (фиг.2), дистальный конец - 3, не менее 2 см, с перфоративными отверстиями не менее трех, разгружает отводящую петлю кишки. Оба дренажа выполняют каркасную и декомпрессивную функцию в зоне гепатико- и панкреатоеюноанастомозов, что значительно снижает риск развития послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоеюноанастомоза с исключением ретроградного заброса желчи в панкреатический проток. Транспеченочный дренаж произвольной длины проводится через III сегмент левой кавальной доли печени и выводится наружу. Последним формируется поперечный гастроеюноанастомоз на этой же кишечной петле, как показано на фиг.1.

Таким образом последовательно формируется панкреатоеюноанастомоз, гепатикоеюноанастомоз, гастроеюноанастомоз с раздельным дренированием зон панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов на чреспеченочном дренаже, проведенном через третий сегмент левой кавальной доли печени, как показано на фиг.2.

Разработанный нами способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов применен в клинике у 20 больных. В одном случае, в раннем послеоперационном периоде, наблюдали смещение печеночного конца дренажа с образованием желчного затека в левое поддиафрагмальное пространство, потребовавшего релапаротомии, исход благоприятный. Несостоятельности панкреатоеюно - и гепатикоеюноанастомозов не было.

Положительный эффект от применения разработанного нами способа профилактики несостоятельности вышеуказанных анастомозов заключается в обеспечении раздельной декомпрессии, исключая заброс кишечного содержимого в выводные протоки поджелудочной железы, что значительно снижает риск несостоятельности. В итоге снижается количество осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Полученные результаты позволяют считать целесообразным применение разработанного нами способа профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции в практике.

Литература

1. Футорян Е.С., Шубин Б.М. Радикальные операции при раке фатерова соска. «Клиническая хирургия», №2, 1964 г.

2. Коханенко Н.Ю., Саврасов В.М. «Вестник хирургии», №5, 2001 г.

3. Меджидов Р.Т., Алиев М.А. «Анналы хирургии», №1, 2005 г.

4. Жерлов Г.К. и др. «Вестник хирургии», №3, 2003 г.

5. Кубышкин В.А., Вишневский В.А., и др. «Хирургия», №1, 2001 г.

6. А.с. RU 115367 С1, Б.И. №2 от 08.11.94 г. - прототип.

Способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и холедохоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции, включающий их формирование на одной кишечной петле, с использованием декомпрессивного дренажа-каркаса, отличающийся тем, что панкреатоеюнальный и холедохоеюнальный анастомозы формируют последовательно на чрескожном транспеченочном дренаже, выполненном по принципу "труба в трубе", при этом вначале формируют панкреатоеюноанастомоз на внутреннем дренаже, затем формируют холедохоеюноанастомоз на наружном дренаже, проводят дренаж через III сегмент левой кавальной доли печени и выводят наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к герниологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, может быть использовано в онкологии, реконструктивной и пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осколочных и пулевых ранений, конкретно, при операциях извлечения твердых инородных тел небольших размеров, находящихся в мягких тканях организма

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости
Наверх