Дистрактор височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине. Изобретение обеспечивает дозированное перемещение нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении для разобщения ветви со сломанным и вывихнутым мыщелковым отростком нижней челюсти с суставной поверхностью височной кости. Низведение нижней челюсти обеспечивает оптимальный внутриротовой доступ к операционной ране, предупреждает осложнения, облегчает репозицию отломков и уменьшает время оперативного вмешательства. Дистрактор снабжен спицедержателями, верхней и нижней осью для подвижного крепления спицедержателей, верхним корпусом с винтами вертикального и горизонтального перемещения и нижним корпусом с горизонтальным и вертикальным штоками. Винты вертикального и горизонтального перемещения установлены в верхнем корпусе подвижно, взаимно перпендикулярно и по направляющим. Направляющие расположены вертикально и горизонтально. Вертикальные направляющие неподвижно фиксированы к основанию вертикального штока, а горизонтальные направляющие - к основанию упомянутой верхней оси. Подвижно фиксированы стопорными кольцами: винт горизонтального перемещения в основании упомянутой верхней оси, а винт вертикального перемещения - в основании вертикального штока. Нижний корпус имеет верхнюю и нижнюю площадки. Верхняя площадка подвижно соединена с нижней площадкой винтом, который является осью вращения этих площадок. В нижней площадке подвижно крепится винтом горизонтальный шток, на котором неподвижно крепится нижняя ось. Вертикальный шток подвижно соединен с верхней площадкой. 2 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка с вывихом головки нижней челюсти.

Известно устройство Ю.Д.Гершуни (а.с. №993926) для лечения переломов нижней челюсти, применяющееся и для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, содержащее регулируемый головной бандаж, на котором установлены несущая штанга и элементы фиксации отломков, выполненные в виде крючка, установленного на штанге посредством винтового зажима с возможностью перемещения вдоль штанги, рычага, связанного со штангой с помощью шарнира и регулирующего винта, и полой втулки с шаровым концом, при этом во втулке установлена спица посредством резьбового соединения. Устройство содержит дополнительно кронштейны, один из которых соединен с рычагом на несущей штанге, а другой закреплен с возможностью перемещения на несущей штанге, причем между дополнительными кронштейнами расположена тарированная пружина с винтовым регулятором.

Однако это устройство имеет ряд недостатков: оно громоздко, травматично, предполагает ношение головного бандажа, крепящегося на подвижных мягких тканях свода черепа, не обеспечивает надежной жесткой фиксации отломков. Кроме того, это устройство невозможно применить при сочетанной травме костей лицевого скелета (перелом скулового комплекса, перелом скуловой дуги), оно не позволяет переместить нижнюю челюсть в заданном направлении (кпереди и кзади), расположение устройства и фиксирующих элементов закрывает обзор и мешает хирургическому доступу при осуществлении оперативного вмешательства.

Была поставлена задача - создать устройство, обеспечивающее возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении для разобщения ветви со сломанным и вывихнутым мыщелковым отростком нижней челюсти с суставной поверхностью височной кости. После решения поставленной задачи было создано изобретение с техническим результатом, заключающимся в обеспечении дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении для разобщения ветви со сломанным и вывихнутым мыщелковым отростком нижней челюсти с суставной поверхностью височной кости, что в свою очередь обеспечивает оптимальный доступ к операционной ране, предупреждает осложнения, облегчает репозицию отломков и уменьшает время оперативного вмешательства.

На фиг.1 изображен дистрактор, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Дистрактор ВНЧС содержит верхний корпус 1, нижний корпус 2, к которому подвижно фиксирован вертикальный шток 3 винтом 4 к его верхней площадке 5. Верхняя площадка 5 нижнего корпуса 2 подвижно соединена винтом 6 с нижней площадкой 7, который является осью вращения площадок 5, 7. В нижней площадке 7 подвижно крепится горизонтальный шток 8 винтом 9, на котором неподвижно крепится нижняя ось 10, на которой подвижно крепятся спицедержатели 11 винтами 12.

К основанию 13 вертикального штока 3 подвижно крепится стопорным кольцом 14 винт вертикального перемещения 15, который подвижно фиксирован к верхнему корпусу 1. Вертикальные направляющие 16 неподвижно крепятся к основанию 13 вертикального штока 3 и подвижно к верхнему корпусу 1.

К верхнему корпусу 1 подвижно крепится винт горизонтального перемещения 17 перпендикулярно к винту вертикального перемещения 15 и подвижно горизонтальные направляющие 18. Горизонтальные направляющие 18 неподвижно фиксированы к основанию 19 верхней оси 20. Основание верхней оси 19 подвижно фиксировано к винту горизонтального перемещение 17 стопорным кольцом 21. На верхней оси 20 подвижно крепятся спицедержатели 22 винтами 23.

Дистрактор ВНЧС используется следующим образом. После дачи наркоза, обработки операционного поля и нанесения контуров костей лицевого скелета на кожные покровы больного (ветвь и угла нижней челюсти, скуловой дуги и кости) устройство располагают на кожных покровах челюстно-лицевой области таким образом, чтобы нижняя ось 10 со спицедержателями 11 располагались в проекции угла нижней челюсти, а верхняя ось 20 со спицедержателями 22 располагались в проекции скулового комплекса выше и кпереди ВНЧС. Для этого используют винты горизонтального и вертикального перемещения 15, 17 и винты 4, 6, 9. После этого вводим чрескожно по 3-4 спицы Киршнера 24 через спицедержатели 11 под углом друг к другу от 30 до 90 градусов в области угла нижней челюсти. 3-4 спицы Киршнера 25 таким же образом вводим через спицедержатель 22 в скуловую кость и височный отросток скуловой кости. Затем фиксируем спицы 24, 25 к нижней и верхней оси 10, 20 винтами 12, 23. После фиксации спиц 24, 25 к устройству для репозиции головки МОНЧ производят фиксацию устройства, для этого фиксируют винтом 6 верхнюю площадку 5 к нижней площадке 7, винтом 4 фиксируют вертикальный шток 3 к верхней площадке 5, винтом 9 фиксируют горизонтальный шток 8 к нижней площадке 7.

После стабилизации устройства приступают к разгрузке ВНЧС в нужном направлении (т.е. перемещение нижней челюсти), для этого используют винт вертикального перемещения 15, при помощи которого можно перемещать нижнюю челюсть вверх или вниз, а для перемещения вперед или назад используют винт горизонтального перемещения 17. Если во время оперативного вмешательства необходимо свободно перемещать нижнюю челюсть в нужном направлении, для этого необходимо удалить стопорные кольца 14, 21 и отпустить винты 6, 4, 9. После проведения необходимых манипуляций фиксацию элементов проводят в обратном порядке.

После окончания оперативного вмешательства отпускают винты 12, 23 на спицедержателях 11, 22 и устройство снимают с последующим удалением спиц. Если спицы 24, 25 нужны при дальнейшем лечении, то их не удаляют, а используют при лечении данной патологии.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить надежную жесткую фиксацию костных отломков при лечении переломов мыщелкового отростка с вывихом головки нижней челюсти, при этом, строго контролируя прилагаемое к ним усилие, появляется возможность осуществлять отведение нижней челюсти в нужном направлении, разгружая височно-нижнечелюстной сустав.

Дистрактор височно-нижнечелюстного сустава, отличающийся тем, что он снабжен спицедержателями, верхней и нижней осью для подвижного крепления спицедержателей, верхним корпусом с винтами вертикального и горизонтального перемещения и нижним корпусом с горизонтальным и вертикальным штоками, винты вертикального и горизонтального перемещения установлены в верхнем корпусе подвижно, взаимно перпендикулярно и по направляющим, последние расположены вертикально и горизонтально, причем вертикальные направляющие неподвижно фиксированы к основанию вертикального штока, а горизонтальные направляющие - к основанию упомянутой верхней оси, при этом подвижно фиксированы стопорными кольцами: винт горизонтального перемещения в основании упомянутой верхней оси, а винт вертикального перемещения в основании вертикального штока, нижний корпус имеет верхнюю и нижнюю площадки, верхняя площадка подвижно соединена с нижней площадкой винтом, который является осью вращения этих площадок, в нижней площадке подвижно крепится винтом горизонтальный шток, на котором неподвижно крепится нижняя ось, а вертикальный шток подвижно соединен с верхней площадкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра
Наверх