Способ лечения вазомоторного ринита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. Сущность изобретения в том, что рассекают кожу в проекции локтевой артерии в нижней трети предплечья, послойно производят диссекцию мягких тканей, затем обнажают локтевую артерию, устанавливают на нее криоаппликатор и производят криовоздействие с продолжительностью аппликации 10 с при температуре -186°С. После чего криоаппликатор удаляют из раны и накладывают швы. Использование данного изобретения позволит восстановить деятельность вегетативной нервной системы и восстановить защитную функцию носа.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом.

Известен способ лечения вазомоторного ринита, направленный на восстановление защитной функции аэродинамики носа хирургическим путем (патент РФ №2180805, публ. 2002 г.).

Недостатками указанного способа являются большое количество послеоперационных осложнений ввиду травматичности операции, повышенная кровоточивость тканей полости носа и нарушение питания слизистой оболочки. Осложнения связаны с излишней травматизацией кавернозной ткани, нарушением трофики и мукоцилярной функции.

Изобретение направлено на снижение количества осложнений в послеоперационном периоде и улучшение результатов лечения больных с вазомоторным ринитом.

Опосредованное воздействие на слизистую оболочку носа путем криохирургического воздействия на локтевую артерию предплечья стабилизирует вегетативный гомеостаз и улучшает микроциркуляцию в сосудистом русле слизистой оболочке носа, влияя таким образом на патогенетический механизм заболевания.

Новый технический результат, достигаемый при использовании предложенного способа, состоит в снижении травматичности, болезненности, снижении послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, субатрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин, нарушение транспортной, секреторной и калориферной функции носа.

Пример

Больной Д., 40 лет, жалобы на затруднение дыхания в течение 2-х лет, неэффективность консервативного лечения, медикаментозной терапии, топических кортикостероидов. При эндоскопии выявлена гипертрофия нижних носовых раковин с нарушением функции носового дыхания.

На компьютерной томографии придаточных пазух носа определяется гипертрофия нижних носовых раковин, слизистой оболочки придаточных пазух носа.

Компьютерная ринопневмотахометрия - функция носового дыхания снижена. Индекс рот/нос снижен в 1,5 раза.

Состояние удовлетворительное, АД 130/90, Р 80 уд. в мин., патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, внутренних органов нет. При рентгенографии легких патологии не обнаружено. Подготовка к операции традиционная. Под местной анестезией Sol. lidocaini 2% - 2.0 рассекали кожу в проекции локтевой артерии в нижней трети предплечья на протяжении 1 см, затем устанавливали миниатюрный ранорасширитель, послойно углубляясь в глубь раны, производили диссекцию мягких тканей. Поэтапно отводя мягкие ткани ретрактором ранорасширителя, обнажали локтевую артерию. Наконечник криоаппликатора диаметром рабочей части 2 мм устанавливали на локтевую артерию и производили криовоздействие продолжительностью аппликации 10 с, количество циклов 2, температура -186°С. Затем производили согревание криоаппликатора, после чего его удаляли из раны, на края раны накладывали швы.

В послеоперационном периоде обезболивание требовалось в течение первых суток, постельного режима не требовалось, швы сняты на седьмые сутки, носовое дыхание улучшилось на вторые сутки и на седьмые сутки стало свободным. Осложнений операции не отмечалось. При контрольном осмотре через 4, 6, 9, 12 месяцев носовое дыхание свободное, больной жалоб не предъявляет. По данному способу оперирован 21 пациент и осложнений не наблюдалось.

Применение нового способа позволяет избежать инвазивных вмешательств в полость носа. Хирургическое вмешательство оправдано обеспечением доступа к локтевой артерии, причем оно минимизировано, не требует большого разреза кожи, окружающие ткани при этом не травмируются. Совокупность приемов заявленной операции позволяет добиться быстрой реабилитации больных. Проведенные исследования показали, что патентуемый способ обеспечивает существенное снижение количества осложнений.

Способ лечения вазомоторного ринита, отличающийся тем, что рассекают кожу в проекции локтевой артерии в нижней трети предплечья, послойно производят диссекцию мягких тканей, обнажают локтевую артерию, устанавливают на нее криоаппликатор и производят криовоздействие с продолжительностью аппликации 10 с при температуре -186°С, после чего криоаппликатор удаляют из раны и накладывают швы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища
Наверх