Способ подключения аппарата искусственного кровообращения при мини-инвазивной срединной стернотомии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и может быть использовано при подключении аппарата искусственного кровообращения у детей. Для этого при подключении аппарата искусственного кровообращения производят мини-инвазивную стернотомию. Канюлю для нижней полой вены проводят через один разрез в эпигастральной области, который впоследствии используют в качестве дренажного отверстия. При этом аортальную канюлю проводят через дополнительный разрез в яремной вырезке, который затем ушивают. Заявленный способ позволяет улучшить визуализацию и доступ хирурга к операционному полю при выполнении различных этапов операции и тем самым повышают безопасность и снижают риск возникновения интраоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

В последние два-три года было предложено несколько альтернативных доступов, объединяющим признаком которых был небольшой кожный разрез. Они получили название мини-инвазивных [1]. Оптимальным мини-инвазивным доступом считается мини-инвазивная срединная стернотомия (МСС) [1, 2].

Однако применение в качестве доступа небольшого разреза при операциях с применением искусственного кровообращения (ИК) влечет за собой ряд трудностей и предъявляет повышенные требования к мастерству хирурга и оперативной технике в целом.

Известен способ подключения АИК путем канюляции аорты и раздельной канюляции полых вен с пережатием полых вен турникетами и фиксации канюль с помощью кисетных швов и турникетов [4].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является наличие в операционной ране магистралей аппарата искусственного кровообращения в условиях мини-инвазивной стернотомии, что серьезно ограничивает оперативный простор, необходимый для манипуляций хирурга, и обзор операционной раны, что может стать причиной интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Целью настоящего изобретения является повышение безопасности операции и профилактика интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ подключения аппарата искусственного кровообращения (АИК) во время МСС, когда канюлю для нижней полой вены проводят через один разрез в эпигастральной области, который затем используют как отверстие, через которое проводят дренаж, а канюлю для аорты проводят через дополнительный разрез в яремной вырезке, который затем ушивают.

Новым в предлагаемом способе является проведение канюли для нижней полой вены при подключении аппарата искусственного кровообращения через дополнительный разрез в эпигастральной области, который затем используют как дренажное отверстие, а аортальной канюли через дополнительный разрез в яремной вырезке.

Новые признаки позволяют улучшить визуализацию и доступ хирурга к операционному полю при выполнении различных этапов операции и тем самым повышают безопасность и снижают риск возникновения интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений. А именно: проведение канюли нижней полой вены через дополнительный разрез в эпигастральной области, который в конце операции становится дренажным отверстием, а аортальной канюли через дополнительный разрез в яремной верезке позволяют убрать канюли нижней полой вены и аорты из операционной раны на время выполнения основного этапа операции.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в здравоохранении.

Исходя из вышеизложенного следует считать предлагаемое техническое решение соответствующим критериям "Новизна", "Изобретательский уровень", "Промышленная применимость".

Предлагаемое изобретение будет понятно из следующего описания. Способ осуществляют следующим образом: после выполнения мини-инвазивной срединной стернотомии и разведения краев грудины, накладывают кисетные швы на корень аорты, верхнюю полую вену и стенку правого предсердия на 1/2 см выше устья нижней полой вены.

Подключают аппарат искусственного кровообращения: канюлю для нижней полой вены проводят через один разрез в эпигастральной области, который впоследствии используют как дренажное отверстие, а канюлю для аорты проводят через дополнительный разрез в яремной вырезке, после проведения канюль, канюляции и затягивания турникетов, канюли соединяют с магистралями АИКа. После окончания основного этапа операции дополнительное отверстие в эпигастральной области используют для проведения и установки дренажа для эвакуации отделяемого из раны в раннем послеоперационном периоде. Дополнительный разрез в яремной ямке ушивают, в связи с тем что разрез производится по линиям Лангера, его заживление происходит в кратчайшие сроки, а косметический дефект минимален.

Клинический пример. Больная С., 14 лет. Диагноз: врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки. По данным ультразвукового исследования сердца - дефект располагается в нижней части межпредсердной перегородки. Размер дефекта до 15 мм. Для пластики дефекта выполнена операция в условиях искусственного кровообращения. Доступ - мини-инвазивная срединная стернотомия. После МСС установлен модифицированный торакальный ранорасширитель. При подключении аппарата искусственного кровообращения канюля нижней полой вены проводилась через один разрез в эпигастральной области, который впоследствии использовался как дренажное отверстие. Аортальная канюля проводилась через дополнительный разрез в яремной вырезке, который затем ушивался. Затем была пережата аорта и сердечная деятельность остановлена введением кардиоплегического раствора. Вскрыто правое предсердие. Обнаруженный дефект размером до 15 мм в нижней части межпредсердной перегородки ушит непрерывным двурядным швом. После ушивания предсердия и мероприятий по профилактике воздушной эмболии сердечная деятельность восстановлена. Операция закончена в обычном порядке. Размер кожного шва составил 8 см. Послеоперационный период протекал гладко. По данным ультразвукового обследования коррекция порока полная. На 10 день больная была выписана из стационара.

Таким образом, применение предлагаемого авторами способа позволяет выполнять операции из мини-инвазивного стернотомического доступа с осуществлением полной коррекции порока и наименьшим хирургическим риском.

Предлагаемый авторами способ в комбинации с разработанной ранее методикой МСС применен на 22 пациентах. Длина кожного разреза была меньше в среднем на 50% по сравнению с пациентами, оперированными по стандартному способу.

Источники информации

1. Островский Ю.П., Дергачев А.В. с соавт. Мини-инвазивная хирургия врожденных пороков сердца. // Материалы международного форума "Человек и сердце". - Нижний Новгород, 2000, с.38-40.

2. Gundry S.R., Shuttuck О.К, Sardari F.F., Bailey L.L. Cardiac operation in adults and children by ministernotomy: facile minimally invasive cardiac Surgery. // The Society of Thoracic Surgeons, 1997.

3. Massetti M., Babatasi G., Lotti A. et all. Less invasive cardiac operation through a median sternotomy: 100 consecutive cases // Annals of Thoracic Surgery. - 1998. - Vol.66. - P.1050-1054.

4. Сердечно-сосудистая хирургия: Руководство / Авт.: В.И.Бураковский, Л.А.Бокерия, В.А.Бухарин и др. - 2-е изд., доп. - M.: Медицина, 1996. - с.30.

Способ подключения аппарата искусственного кровообращения при мини-инвазивной срединной стернотомии у детей, заключающийся в том, что канюлю для нижней полой вены проводят через один разрез в эпигастральной области, который впоследствии используют в качестве дренажного отверстия, отличающийся тем, что аортальную канюлю проводят через дополнительный разрез в яремной вырезке, который затем ушивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения ран. .

Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для пункционного извлечения на исследование паренхиматозной ткани, в частности мозгового вещества. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы восходящей аорты

Изобретение относится к области медицины и предназначено для введения трансдермальных веществ и/или взятию проб анализируемых веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться в практическом здравоохранении для извлечения вклиненного конкремента устья большого дуоденального сосочка

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации
Наверх