Способ удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе. Выполняют остеотомию. Формируют два канала во фрагментах остеопорозной кости, располагая их перпендикулярно оси удлиняемого сегмента, проксимальнее и дистальнее уровня остеотомии. Вводят в каждый из сформированных каналов аутотрансплантат, представляющий цельный фрагмент малоберцовой кости контрлатеральной конечности. Проводят по одной спице через каждый аутотрансплантат с захватом костного фрагмента, и по две перекрещивающиеся спицы проводят между остеотомией и аутотрансплантатом в каждый фрагмент. Концы спиц закрепляют к опорам аппарата внешней фиксации. Способ обеспечивает увеличение площади плотной костной ткани, на которую передаются усилия, стабильную фиксацию, исключение вырезания спиц из кости. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с укорочением костей конечностей, которые сопровождаются локальным снижением минеральной плотности костного вещества при таких заболеваниях, как врожденные аномалии развития, болезнь Олье.

Известен способ удлинения трубчатой кости, который обеспечивает закрытое удлинение костей конечностей у взрослых пациентов, для его осуществления предусматривается приложение усилий дистракции непосредственно к зоне выраженного остеопороза, причем последнюю определяют по оптической плотности, составляющей не более 55% в сравнении с оптической плотностью аналогичного участка интактного сегмента (Заявка №93052331 РФ. Опубл. 10.11.1996 г.).

Однако данный способ не предусматривает увеличение стабильности остеосинтеза, спицы проводятся в костную ткань, которая также остеопорозна, поэтому не исключает вырезание спиц из кости. Кроме того, при данном способе не выполняется остеотомия, а удлинение производится на уровне, определяемом зоной наиболее выраженного остеопороза, где кость наиболее истончена, что может быть нецелесообразно с точки зрения коррекции имеющихся деформаций и получения полноценного костного регенерата.

Известен способ лечения костных кист и устройство для его осуществления, который осуществляет фиксацию пораженного сегмента чрескостным аппаратом с формированием на здоровом участке кости костно-мышечного лоскута с его дозированным перемещением в зону поражения с использованием спицы с опорной площадкой, фиксируемой к внешним опорам чрескостного аппарата, причем лоскут проводят через патологический очаг с одновременной продольной ротацией (Патент №2160060 РФ. Опубл. 2000.12.10).

Однако известный способ не предусматривает увеличение стабильности остеосинтеза при удлинении костей при остеопорозе, а также исключает возможность удлинения кости.

Известен способ создания удлиняющего илиофеморального синостоза, который включает формирование ложа в подвздошной кости в виде лунки с введением в него дистального метафиза бедренной кости, который фиксируют в достигнутом положении, причем один конец аутотрансплантата устанавливают в лунку, а второй - в расщеп метафиза бедренной кости (Заявка №2002100580 РФ. Опубл. 2003.09.20).

Однако данный способ не предусматривает удлинение костей при остеопорозах, что также не исключает вырезание спиц из кости.

Задачей изобретения является увеличения стабильности остеосинтеза при удлинении остеопорозных костей.

Указанная задача решается тем, что в способе удлинения костей при остеопорозе, включающем фиксацию костных фрагментов спицами, концы которых закрепляют к опорам аппарата внешней фиксации, выполняют остеотомию, формируют два канала во фрагментах остеопорозной кости, располагая их перпендикулярно оси удлиняемого сегмента, проксимальнее и дистальнее уровня остеотомии, затем вводят в каждый из сформированных каналов аутотрансплантат, представляющий цельный фрагмент малоберцовой кости контрлатеральной конечности, после этого проводят по одной спице через каждый аутотрансплантат с захватом костного фрагмента и по две перекрещивающиеся спицы проводят между отстеотомией и аутотрансплантатом в каждый фрагмент.

Предлагаемый способ поясняют описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

фиг.1 - схема удлинения остеопорозной кости;

фиг.2 - копия рентгенограммы больной С. до лечения;

фиг.3 - копия рентгенограммы больной С. в процессе удлинения;

фиг.4 - копия рентгенограммы больной С. после удлинения на 5 см;

фиг.5 - копия рентгенограммы больной С. после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами первоначально осуществляют остеотомию удлиняемого сегмента нижней конечности. Формируют два канала во фрагментах остеопорозной кости, располагая их перпендикулярно оси удлиняемого сегмента, проксимальнее 1 и дистальнее 2 уровня остеотомии (фиг.1). Затем вводят в каждый из сформированных каналов цельный аутотрансплантат 3 и 4, сформированный из малоберцовой кости контрлатеральной конечности. После чего проводят по одной спице 5 и 6 через каждый аутотрансплантат 3 и 4 с захватом костного фрагмента 1 и 2. По две перекрещивающиеся спицы 7, 8 и, соответственно, 9, 10 проводят между остеотомией и аутотрансплантатом в каждый фрагмент кости 1 и 2. Спицы закрепляют и натягивают в опорах аппарата внешней фиксации.

Операцию завершают ушиванием ран, наложением асептических повязок, выполнением контрольной рентгенографии и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, производят дозированную продольную тракцию выделенных фрагментов. Указанную тракцию осуществляют с темпом 0,5-1,0 мм в сутки до требуемого увеличения длины нижних конечностей. После этого системы аппарата стабилизируют до перестройки участков сформированного костного регенерата в зрелую костную ткань.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациентка С., 14 лет, диагноз: врожденная аномалия развития правой нижней конечности: укорочение, аплазия бедра (фиг.2).

Для увеличения длины остеопорозной бедренной кости, представленной рудиментом длиной 6 см, выполнена операция: остеотомия бедра, аутотрансплантация фрагментов малоберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова.

Ход операции. После выполнения остеотомии сформировали два канала во фрагментах остеопорозной кости, располагая их перпендикулярно оси удлиняемого сегмента, проксимальнее и дистальнее уровня остеотомии, затем ввели в каждый из сформированных каналов цельный аутотрансплантат, сформированный из малоберцовой кости контрлатеральной конечности. Аутотрансплантаты забрали поднадкостнично непосредственно перед размещением в костной ткани бедра. После аутотрансплантации фрагментов малоберцовой кости провели по одной спице через каждый аутотрансплантат с захватом костного фрагмента. Затем провели между остеотомией и аутотрансплантатом по две перекрещивающиеся спицы в каждый фрагмент кости. Операцию завершили ушиванием раны и остеосинтезом аппаратом внешней фиксации (фиг.3).

В ходе последующей дистракции осуществили удлинение рудимента бедра на 5 см (фиг.4). В течение 2 месяцев периода фиксации произошла перестройка костного регенерата, и аппарат был снят (фиг.5).

Предлагаемый способ позволяет осуществлять удлинение остеопорозных костей без угрозы потери стабильности фиксации, так как при удлинении кости давление спицами осуществляется как на остеопорозную ткань отломков, так и на трансплантат. При этом значительно увеличивается площадь костной ткани, на которую непосредственно передаются усилия, то есть значительно уменьшается удельное давление, что позволяет производить удлинение остеопорозных костей.

На протяжении всего периода лечения вырезания спиц из бедренной кости и потери стабильности фиксации не наблюдалось.

Клиническое использование предложенного способа удлинения костей конечностей показало, что его применение обеспечивает увеличение площади плотной костной ткани, на которую непосредственно передаются усилия, то есть значительно уменьшается удельное давление, и, таким образом, исключается вырезание спиц из кости.

Предлагаемый способ используют в клинических подразделениях ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова (Росздрава)».

Способ удлинения костей при остеопорозе, включающий фиксацию костных фрагментов спицами, концы которых закрепляют к опорам аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что выполняют остеотомию, формируют два канала во фрагментах остеопорозной кости, располагая их перпендикулярно оси удлиняемого сегмента, проксимальнее и дистальнее уровня остеотомии, затем вводят в каждый из сформированных каналов аутотрансплантат, представляющий цельный фрагмент малоберцовой кости контрлатеральной конечности, после этого проводят по одной спице через каждый аутотрансплантат с захватом костного фрагмента и по две перекрещивающиеся спицы проводят между остеотомией и аутотрансплантатом в каждый фрагмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении сгибательных контрактур лучезапястных суставов тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечной распластанности стопы с вальгусной деформацией первого пальца
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечного плоскостопия

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при восстановлении пальцев кисти при ее пороках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх