Патенты автора Подоксенов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к технологиям органопротекции при кардиохирургических вмешательствах. Осуществляют компрессию передней брюшной стенки сразу после интубации трахеи либо до снижения давления спланхнической перфузии, которую определяют как разницу между средним артериальным давлением и внутрибрюшным давлением, до 40 мм рт.ст, либо до повышения внутрибрюшного давления (ВБД) до 25 мм рт.ст. в течение 20 минут. После этого переходят к хирургическому этапу операции. Способ позволяет снизить частоту повреждения органов брюшной полости у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, что приводит к снижению финансовых затрат на лечение и улучшению результатов кардиохирургических вмешательств. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к технологиям периоперационного обеспечения при кардиохирургических вмешательствах. Осуществляют компрессию передней брюшной стенки сразу после интубации трахеи либо до снижения давления спланхнической перфузии, определяемой как разница между средним артериальным давлением и внутрибрюшным давлением до 40 мм рт.ст. Либо до повышения внутрибрюшного давления (ВБД) до 25 мм рт.ст. в течение 20 минут. После этого переходят к хирургическому этапу операции. Способ позволяет снизить частоту миокардиального повреждения у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, что приводит к снижению финансовых затрат на лечение и улучшению результатов кардиохирургических вмешательств. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно–сосудистой хирургии. Выполняют замещение стенозированного клапана легочной артерии ушком правого предсердия при трансаннулярной пластике выходного отдела правого желудочка сердца. Для этого забирают ушко правого предсердия. Выполняют ушивание правого предсердия обвивным швом нитью пролен 6/0. Рассекают выходной отдел правого желудочка сердца, фиброзное кольцо клапана и ствол легочной артерии с иссечением створок. Рассекают апикальную часть ушка правого предсердия. Затем фиксируют задненижний край рассеченного ушка правого предсердия к фиброзному кольцу клапана легочной артерии, по бокам ушко правого предсердия фиксируют к краям рассеченного ствола легочной артерии обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Затем заплатой из аутоперикарда выполняют трансаннулярную пластику выходного отдела правого желудочка сердца с переходом на ствол легочной артерии. При этом передненижний край ушка правого предсердия фиксируют к заплате из аутоперикарда обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационные осложнения: избежать раннего послеоперационного кровотечения, уменьшить риск формирования в отдаленном периоде стеноза и/или обструкции на выходном отделе правого желудочка, клапане и главной легочной артерии. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки по средней линии на протяжении 5-6 см ниже тела грудины. Выделяют и удаляют мечевидный отросток. Проводят нижнюю Т-образную перикардиотомию путем отведения краев раны крючками Фарабефа. При этом на первом этапе фиксируют электроды к миокарду желудочков. На втором этапе опускают головной конец операционного стола, поворачивают его в сторону оперирующего хирурга и подшивают концы электрода к правому предсердию. Способ позволяет при минимальной хирургической травме качественно зафиксировать эпикардиальные концы стимулирующих электродов к сердцу и осуществлять постоянную двухкамерную эпикардиальную электрокардиостимуляцию у детей раннего возраста. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мобилизацию тканей створок от правого желудочка начиная с переднесептальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. Начинают отсепаровывать створки сразу ниже фиброзного кольца трикуспидального клапана. Затем отсепаровывают переднюю створку, при этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области переднесептальной комиссуры. По окончании отсепаровывания передней створки переходят на заднюю створку, в том случае если ткань створки возможно отсепаровать от миокарда. Следующим этапом выполняют пликацию атриализованной части правого желудочка. При этом в проекции атриовентрикулярного узла линия шва смещается на 0,5 сантиметров ниже истинного фиброзного кольца трикуспидального клапана и ткань отсерпарованной створки пришивается одиночными узловыми швами к межжелудочковой перегородке. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационное осложнение в виде атриовентрикулярной блокады и избежать имплантации электрокардиостимулятора. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пластику трикуспидального клапана выполняют собственными тканями, для чего отсепаровывают створки от стенок правого желудочка, выполняют пликацию артиализованной части правого желудочка. Ткань трикуспидального клапана подшивают к истинному фиброзному кольцу трикуспидального клапана с ротацией створок по часовой стрелке и создают клапан в виде конуса. Отсепаровывание створок начинают с передне-септальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. При этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области передне-септальной комиссуры. Способ позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений: атриовентрикулярной блокады, стеноза или недостаточности клапана, избежать протезирования клапана. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение дистального анастомоза по типу «конец-в-бок» между протезом «Gore-Тех» и стволом легочной артерии и проксимального анастомоза по типу «бок-в-бок» между аортой и протезом «Gore-Тех» с прошиванием и клипированием проксимального конца протеза «Gore-Тех». Способ позволяет избежать перегиба и обструкции шунта, обеспечить максимально ламинарный ток крови в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену. Для этого используют ультразвуковую систему с конвексным датчиком, контрольный объем которого составляет 1/3 диаметра средней печеночной вены, при этом значение давления в нижнем кавопульмональном соединении определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет неинвазивно без дополнительной подготовки обеспечить контроль показателя давления в нижнем кавопульмональном соединении в динамике. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Для диагностики состояния микроциркуляторного русла во время искусственного кровообращения (ИК) у кардиохирургических пациентов на протяжении всего периода ИК с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 5 в 1 мин, PEEP 5 см вод.ст., FiO2 0,3-0,4 проводят оценку парциального давления углекислого газа (СО2) в конце выдоха (PetCO2) по данным капнографического мониторинга. При снижении PetCO2 ниже 8 мм рт.ст или более чем в 2 раза от значений при инициации ИК диагностируется централизация кровообращения. Способ позволяет диагностировать расстройства микроциркуляции при проведении ИК, что дает возможность своевременно провести терапию, направленную на децентрализацию кровообращения с сокращением числа осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных в условиях ИК, и улучшением результатов кардиохирургических вмешательств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят искусственную вентиляцию легких на протяжении всего периода искусственного кровообращения с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 6 в 1 мин, РЕЕР5 см вод. ст., FiO2 0,3-0,4. При этом одновременно осуществляют подачу оксида азота - NO в контур экстракорпоральной циркуляции в дозе 40 ppm сразу после подключения аппарата искусственного кровообращения и достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса на протяжении всего периода искусственного кровообращения. Перед отлучением пациента от механической перфузии и переводом на естественное кровообращение настройки искусственной вентиляции легких возвращают к исходным доперфузионным параметрам, подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции прекращают. Способ позволяет сократить число респираторных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных в условиях ИК, снизить финансовые затраты на лечение и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса в период первого параллельного кровообращения в магистраль доставки газовоздушной смеси в качестве вещества, обладающего органопротективными свойствами, осуществляют подачу оксида азота (NO) в дозе 40 ppm. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения до момента остывания пациента и достижения целевой температуры ядра, редукции объемной скорости перфузии до 8-10% и начала проведения антеградной перфузии головного мозга и циркуляторного ареста, на период проведения которых подачу NO прекращают. Затем возобновляют подачу NO в дозе 40 ppm в контур экстракорпоральной циркуляции с момента возобновления корпоративной перфузии и начала согревания пациента. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 минут. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. У предварительно наркотизированного и фиксированного животного по средней линии шеи от середины щитовидного хряща на 3-4 см каудально находят пальпаторно через кожу трахею. Фиксируют ее пальцами и пунктируют между вторым и третьим кольцами иглой 18G со шприцом 5 мл, заполненным физиологическим раствором. Определяют нахождение иглы в просвете трахеи по поступлению воздуха при потягивании поршня шприца. Затем шприц снимают и через иглу вводят проволочный проводник до момента его появления из ротового или наружного носового отверстия, на который надевают интубационную трубку размером 2,5 с манжетой и проводят ее в трахею, проводник извлекают, манжету умеренно раздувают, а трубку прочно фиксируют. Способ позволяет сократить время до начала искусственной вентиляции легких, снизить риск травматизации кровеносных сосудов в области манипуляции, улучшить качество проведения научного эксперимента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дополнительно в магистраль подачи газо-воздушной смеси аппарата искусственного кровообращения (АИК) вводят оксид азота - NO. При этом подачу NO осуществляют в дозе 40 ppm в период первого параллельного кровообращения сразу после достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 мин. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств, а также устранить негативные эффекты искусственного кровообращения с сохранением гемодинамической стабильности пациентов в раннем постперфузионном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, специальность - сердечно-сосудистая хирургия. После подключения аппарата искусственного кровообращения создают коллектор между аномально дренирующейся верхней легочной веной и дефектом межпредсердной перегородки в левое предсердие. Выполняют пересечение верхней полой вены на 5 мм выше места ее впадения в правое предсердие, и проксимальный конец ушивают. Затем из ушка правого предсердия высекают П-образный лоскут и формируют нижнюю стенку анастомоза между дистальным концом верхней полой вены и П-образным лоскутом правого предсердия. Для формирования верхней стенки анастомоза используют заплату из аутоперикарда. Способ позволяет снизить число осложнений как в раннем, так и в отделенном послеоперационном периоде, а также эффективно корригировать частичный аномальный дренаж легочных вен при врожденных пороках сердца с наименьшими показателями хирургического риска. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца. Для этого после отключения аппарата искусственного кровообращения и деканюляции в единое предсердие устанавливают инфузионную линию с последующим осуществлением через нее гемофильтрации и модифицированной ультрафильтрации. Затем вводят протамина сульфат. Способ обеспечивает эффективную инактивацию гепарина и снижение риска кровотечения за счет введения протамина сульфата сразу в большой круг кровообращения, минуя малый круг кровообращения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ - срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения по схеме «аорта-полые вены» или «аорта-правое предсердие». Начинают охлаждение больного до умеренной гипотермии. Выделяют нисходящую аорту до уровня левого главного бронха. Затем аортальную канюлю продвигают в просвет брахиоцефального ствола. После выполнения кардиоплегии брахиоцефальный ствол отжимают турникетом, затем снижают объемную скорость перфузии до 25-30%, пережимают ветви дуги аорты и нисходящую аорту на уровне левого главного бронха. После резекции коарктации аорты рассекают нижний край дуги аорты до дистальной трети восходящей аорты, рассекают левый край нисходящей аорты до соответствующего диаметра рассеченной дуги аорты. Накладывают анастомоз между дугой аорты и нисходящей аортой непрерывным швом. Снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Расслабляют турникет на брахиоцефальном стволе. Аортальную канюлю перемещают в просвет аорты. Затем увеличивают объемную скорость перфузии до 100% и начинают согревание больного. Способ позволяет наложить широкий анастомоз между дугой и нисходящей аортой, уменьшить натяжение на анастомозе и визуально оценить взаиморасположение нисходящей аорты, левого главного бронха и трахеи в целях профилактики компрессии дыхательных путей. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при необходимости оценки степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении искусственного кровообращения у детей раннего возраста
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационного прогнозирования язвенных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у кардиохирургических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и может быть использовано при подключении аппарата искусственного кровообращения у детей

 


Наверх