Водка "мужское достоинство"

Водку готовят из спирта этилового ректификованного «Люкс» и исправленной воды с добавлением сахара, глицерина, экстрактов женьшеня сухой «Реликт» и лимонника сухой «Реликт» при определенном содержании компонентов в л на 1000 дал готовой продукции. Это обеспечивает расширение ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями и биологическими свойствами, обеспечивающими замедление формирования алкогольной зависимости при ее приеме, придание водке едва уловимого послевкусия ментола.

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известна водка, содержащая воду питьевую исправленную, спирт этиловый ректификованный «Экстра», сахар в виде водного раствора или сахарного сиропа, глицерин, растворенный в спирте-ректификате, экстракт женьшеня сухого «Реликт» и янтарную кислоту (патент РФ №2137832, кл. С12G 3/08, 1999).

Недостатком известной водки являются невысокие органолептические показатели, поскольку в ее состав входит спирт «Экстра», и слабые антитоксические свойства.

Известна водка, претендующая на низкотоксичные свойства и снижающая похмельный синдром, содержащая сахарный сироп концентрацией 65,8%, аскорбиновую кислоту, настойку аралии, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную (патент РФ №2177502, кл. С12G 3/08, 27.12.2001).

Однако аралия проявляет лишь слабый адаптогенный эффект, но не оказывает влияние на снижение токсичности водки при ее употреблении.

Известна водка, содержащая экстракт женьшеня сухого «Реликт», углеводный модуль «Алкософт», воду питьевую исправленную и спирт этиловый ректификованный «Экстра» (патент РФ №2222587). Данную водку также рекомендуют, так как считается, что она обеспечивает снижение токсического действия спирта на организм человека. Однако известный продукт обладает невысокой способностью снижать токсичное действие этанола в организме, а предложенный механизм метаболизма женьшеня в организме на фоне принятия алкоголя еще хорошо не изучен.

Наиболее близкой из известных водок к предлагаемой является водка, содержащая сахарный сироп концентрацией 65,8%, водно-спиртовой настой бездрожжевых пшеничных хлебцев 1 слива, водно-спиртовой настой овсяных хлопьев 1 слива, экстракт женьшеня сухой «Реликт», растворенный в 40%-ной водно-спиртовой жидкости 1:10, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и вода питьевая исправленная до крепости 40% (патент РФ №2229508).

Недостатком способа является усложненная технология, использование недешевого растительного сырья и невысокие органолептические и биологические свойства готового продукта.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями и биологическими, обеспечивающими замедление формирования алкогольной зависимости при ее приеме.

Эта задача решается тем, что водка содержит спирт этиловый ректификованный «Люкс», воду питьевую исправленную, сахарный сироп 65,8%-ный, экстракт женьшеня сухой «Реликт» и дополнительно включает экстракт лимонника сухой «Реликт» и глицерин. При этом соотношение компонентов составляет в л на 1000 дал готового продукта:

Глицерин0,3-0,5
Экстракт женьшеня сухой «Реликт»0,03-0,07
Экстракт лимонника сухой «Реликт»0,03-0,07
Сахарный сироп 65,8%-ный12,0-15,0
спирт этиловый ректификованный «Люкс»
и вода питьевая исправленнаяостальное по расчету
на крепость купажа 40%.

Предлагаемую водку, названную «МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО», производят следующим образом.

Для приготовления водки применяют:

- спирт этиловый ректификованный «Люкс» по ГОСТ Р 51652-2000;

- воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.1074-01 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,20 моль/м3 для исправленной воды;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;

- глицерин дистиллированный по ГОСТ 6824-96 или глицерин по ГОСТ 6259-75;

- экстракт женьшеня сухой «Реликт» по ТУ 9361-005-13179897-98, регистрационное удостоверение №002310.Р.643.03.2001 от 30.03.2001;

- экстракт лимонника сухой «Реликт» по ТУ 9361-004-13179897-98, регистрационное удостоверение №000675.И.643.01.99 от 31.01.1999;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74, а также вспомогательные материалы, разрешенные к применению в ликероводочной промышленности.

Водку готовят из спирта этилового ректификованного "Люкс" и исправленной воды с добавлением сахара, глицерина, экстрактов женьшеня сухой «Реликт» и лимонника сухой «Реликт».

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля. Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде вводного раствора вносят в сортировочный или доводной чан.

Глицерин, растворенный в 40%-ной водке в соотношении 1:4, вносят при перемешивании в доводной чан.

Экстракты женьшеня сухой «Реликт» и лимонника сухой «Реликт», растворенные в 40%-ной водке, вносят при перемешивании в доводной чан.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этих же чанах добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку после контрольной фильтрации направляют на розлив.

Пример. Водка «МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО» содержит следующие ингредиенты в л на 1000 дал готового продукта:

глицерин0,4
экстракт женьшеня сухой «Реликт»0,05
экстракт лимонника сухой «Реликт»0,05
сахарный сироп 65,8%-ный13,8
спирт этиловый ректификованный «Люкс»
и вода питьевая исправленнаяостальное по расчету
на крепость купажа 40%.

Технический результат, достигаемый в предлагаемой водке, состоит в том, что сочетание ингредиентов обеспечивает водке неожиданный эффект, заключающийся в придании ей едва уловимого послевкусия ментола.

Предлагаемая водка содержит ценные биологически активные вещества экстрактов женьшеня и лимонника, обладает за счет присутствия глицерина мягким вкусом и характерным ароматом, обеспечивает расширение ассортимента высококачественных водок с конкурирующими свойствами.

В результате биохимического исследования было исследовано и установлено взаимное влияние трех основных компонентов - глицерина и экстрактов женьшеня сухой «Реликт» и лимонника сухой «Реликт». А именно, известно, что алкоголизм является заболеванием психическим. При этом, как нельзя кстати, полезными являются свойства женьшеня, содержащего гликозид панаксапонин, панаксовую кислоту, влияющую на обмен веществ, и панацен, действующий успокаивающе на нервные центры. Женьшень обладает свойствами, не оценимыми для лечения ряда нервных психических заболеваний, таких как неврозы, неврастения, психастения. Лимонник благодаря содержанию ряда ценных алифатических, моноциклических и бициклических терпенов, таннидов и гликозидов также оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему и используется в психиатрии. Глицерин при метаболизме в организме оказывает специфическое действие - при взаимодействии с определенными функциональными группами проявляется способность блокировать или ингибировать процесс образования тетрагидроизохинолинов, которые играют основную роль в патогенезе болезней зависимости. Сочетанное действие и неожиданное влияние в организме человека этих компонентов обуславливает технический результат предлагаемого изобретения, который заключается в обеспечении устойчивого ответа организма, препятствующего формированию алкогольной зависимости при употреблении этанола в составе настоящего продукта, что является актуальным в российских условиях. Таким образом, именно подобранный качественный и количественный состав компонентов влияет на осуществление описанных выше биохимических превращений и достижение заявленного технического результата.

Водка, содержащая спирт этиловый ректификованный «Люкс», воду питьевую исправленную, сахарный сироп 65,8%-ный, экстракт женьшеня сухой «Реликт», отличающаяся тем, что она дополнительно содержит экстракт лимонника сухой «Реликт» и глицерин, при этом содержание компонентов составляет в л на 1000 дал готового продукта:

глицерин0,3-0,5
экстракт женьшеня сухой «Реликт»0,03-0,07
экстракт лимонника сухой «Реликт»0,03-0,07
сахарный сироп 65,8%-ный12,0-15,0
спирт этиловый ректификованный «Люкс»
и вода питьевая исправленнаяостальное по расчету
на крепость купажа 40%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к композиции ингредиентов для настойки полусладкой. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ликероводочной отрасли производства. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водок. .
Изобретение относится к ликеро-водочной отрасли промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водок. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков, обладающих лечебным и тонизирующим эффектом. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Водка "ять" // 2315092
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ликероводочному производству
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к способам выделения полезных компонентов из растительного сырья и может быть использовано в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности для приготовления экстрактов, практически не содержащих спирта и сохраняющих полезные свойства достаточно долгое время
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано при производстве настойки горькой на основе красного перца со вкусовыми и ароматическими добавками
Наверх