Способ аутопластики повреждений латеральной группы связок голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава. Конец мобилизованного аутосухожилия короткой малоберцовой мышцы прошивают по Кюнео, оставляя две лигатуры на конце сухожилия, отступив вниз от верхушки латеральной лодыжки. Формируют углубление в теле пяточной кости. Формируют канал в наружной лодыжке в сагиттальном направлении. Мобилизованное аутосухожилие короткой малоберцовой мышцы проводят через канал в наружной лодыжке и погружают его дистальный конец в углубление в пяточной кости. Проводят две лигатуры через дно углубления в пяточной кости на контралатеральную поверхность в горизонтальной плоскости. Натягивают с помощью лигатур связку и фиксируют на коже. Способ обеспечивает восстановление латеральной группы связок, стабилизацию голеностопного сустава, восстановление опороспособности нижней конечности, сокращение сроков лечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава.

Наиболее частой причиной развития хронической посттравматической нестабильности в голеностопном суставе являются вовремя не диагностируемые и вследствие этого не леченные либо недостаточно адекватно пролеченные повреждения передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок. При увеличении длины вышеуказанных связок ходьба по пересеченной местности сопровождается неустойчивостью в суставе, многократными подвывихами, что в итоге приводит к развитию деформирующего артроза, исходом которого является артродез сустава.

Для устранения нестабильности используется способ, описанный Г.Д.Никитиным [1] с соавт. в книге "Аллотендопластика при лечении повреждений мышц, сухожилий и связок" стр.179, при котором соответствующим образом обработанное аллосухожилие длинной малоберцовой мышцы или аллосухожилие длинного сгибателя первого пальца (в зависимости от толщины конечности) проводят с внутренней стороны через таранную кость, наружную лодыжку, пяточную кость на внутреннюю сторону, где в результате натяжения и фиксации сухожилия петлей создается прочная дубликатура (наружные связки). Эта операция требует особой тщательности и навыков хирурга, т.к. проводится через разрезы в зоне прохождения сосудов, нервов и сухожилий. Она трудоемка и травматична, т.к. выполняется несколько разрезов, формируются сквозные каналы в трех костях (малоберцовой, таранной и пяточной). Требуется значительных размеров аллотрансплантат, который недостаточно жестко фиксируется и долго перестраивается.

За прототип взята операция восстановления передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок голеностопного сустава по Whinfield [2], когда в наружной лодыжке просверливают горизонтальный канал в сагиттальной плоскости. Проводят через него дистальный конец мобилизованного сухожилия короткой малоберцовой мышцы, конец которого фиксируют швами к пяточной кости.

С нашей точки зрения, фиксация обычными швами сухожильной ткани к костной является ненадежной. Не обеспечивается достаточное натяжение и прочная фиксация сухожилия.

Техническим результатом предложенного способа является относительно нетрудоемкое и надежное восстановление латеральной группы связок, приводящее к стабилизации голеностопного сустава, восстановлению опороспособности нижней конечности, купированию болевого синдрома, сокращению сроков лечения и реабилитации.

Результат изобретения достигается за счет того, что формируют углубление в пяточной кости, куда погружают и фиксируют на противоположной стороне при помощи двух лигатур, проведенных в горизонтальной плоскости, прошитый по Кюнео дистальный конец мобилизованного аутосухожилия короткой малоберцовой мышцы, проведенный через канал в наружной лодыжке.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняем разрез по заднему краю латеральной лодыжки длиной 10 см к основанию V плюсневой кости. Выделяем n. suralis и отводим его в сторону. Обнажаем наружную лодыжку и проводим ревизию связочного аппарата, как правило, отсутствующего при данном поражении. Вскрываем фасциальный футляр и синовиальное влагалище сухожилий m. peroneus longus et brevis. Выделяем сухожилие короткой малоберцовой мышцы, которое отсекаем у места перехода в мышечную часть, предварительно сшивая мышечные волокна длинной и короткой малоберцовой мышцы. Конец отсеченного сухожилия прошиваем по Кюнео, оставляя две длинные лигатуры на конце сухожилия. В теле пяточной кости, отступив на 1,0 см вниз от верхушки латеральной лодыжки, формируем углубление d - 5 мм, глубиной 10 мм. В наружной лодыжке, отступив от верхушки ее на 10 мм, шилом или тонким сверлом формируем в сагиттальном направлении канал d - 5 мм. Мобилизованное сухожилие короткой малоберцовой мышцы, используя две лигатуры и проволочный проводник, проводим через канал в наружной лодыжке и погружаем его конец в углубление пяточной кости (фиг.1). Проводим при помощи специальной спицы с отверстием на конце две лигатуры через дно углубления в пяточной кости на контралатеральную поверхность пятки в горизонтальной плоскости, в разных направлениях, таким образом, чтобы между концами лигатур было расстояние около одного сантиметра. Натягиваем с помощью лигатур связку в положении вальгуса стопы (гиперкоррекция). Фиксируем и завязываем нити на туго скатанном марлевом тупфере, находящемся на коже (фиг.2). Рану послойно зашиваем. В положении гиперкоррекции стопы накладываем гипсовую лонгету на 7 недель, по истечении которых нити удаляем и проводим курс реабилитационного лечения, направленный на восстановление функции голеностопного сустава.

Способ применен с 2002 года у 5 пациентов. Вследствие чего у больных ликвидирована нестабильность голеностопного сустава, исчезли боли, восстановлена опороспособность конечностей, улучшено качество жизни.

Клинический пример. Пациент Ф., 41 год, история болезни №7428. Диагноз: Внутрисуставные тела правого голеностопного сустава, разрыв наружной группы связок, посттравматическая нестабильность сустава, болевой синдром. 27.09.2004 выполнено оперативное вмешательство: Удаление внутрисуставных тел, аутопластика наружной группы связок правого голеностопного сустава (предложенным способом). Послеоперационный период протекал без осложнений, на 12-е сутки сняты швы. Через 7 недель снята иммобилизация, удалены лигатуры. Произошло прочное сращение аутотрансплантата с костью. Полностью исчезла нестабильность сустава, боль, восстановлена опороспособность правой нижней конечности.

Таким образом, заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию «изобретательский уровень».

На момент подачи заявки на изобретение не известен такой или идентичный заявленному способ, что позволяет считать его отвечающим критерию «новизна».

Список литературы

1. Никитин Г.Д., Линник С.А., Корнилов Н.В., Ефимов В.Н. Аллотендопластика при лечении повреждений мышц, сухожилий и связок, - СПб, 1994. С.179.

2. Perlman M. Chronic ankle conditions // Comprehensive textbook of foot surgery, V.1, p.1020.

Способ аутопластики повреждений латеральной группы связок голеностопного сустава, отличающийся тем, что конец мобилизованного аутосухожилия короткой малоберцовой мышцы прошивают по Кюнео, оставляя две лигатуры на конце сухожилия, отступив вниз от верхушки латеральной лодыжки, формируют углубление в теле пяточной кости, формируют канал в наружной лодыжке в сагиттальном направлении, мобилизованное аутосухожилие короткой малоберцовой мышцы проводят через канал в наружной лодыжке и погружают его дистальный конец в углубление в пяточной кости, проводят две лигатуры через дно углубления в пяточной кости на контралатеральную поверхность в горизонтальной плоскости, натягивают с помощью лигатур связку и фиксируют на коже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции деформации коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для профилактики переломов шейки бедренной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при протезировании коленного сустава с дефектом - нишей на суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при восстановлении пальцев кисти при ее пороках. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечного плоскостопия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечной распластанности стопы с вальгусной деформацией первого пальца.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
Наверх