Способ лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. Выполняют скелетное вытяжение. Формируют два отверстия на уровне метафиза на противоположных сторонах трубчатой кости или по одному отверстию с противоположных сторон на уровне метадиафиза и противоположного метафиза. Отверстия формируют до выхода в костномозговой канал. Вводят через отверстия изогнутые интрамедуллярные армирующие спицы до противоположного метафиза. Спицы ориентируют изгибами в одной плоскости, но противоположно друг другу. Концы спиц со стороны введения скусывают и загибают под кожу. Затем накладывают аппарат внешней фиксации. Способ обеспечивает стабильную фиксацию, стимуляцию остеогенеза, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей с сохранением мобильности больного и достижением хороших результатов лечения.

Известен способ удлинения конечности, включающий нарушение целостности кости, перемещение костных фрагментов и стимуляцию зоны роста, в котором осадочную взвесь аутотрансплантата костного мозга, полученную центрифугированием, вводят в соединительнотканную прослойку дистракционного регенерата (пат. № 2235519 РФ. Опубл. 10.09.2004 г. Бюл. № 25).

Однако известный способ предназначен для стимуляции замещения соединительнотканной прослойки «зоны роста» регенерата и не предназначен для лечения больных с переломами фрагментов трубчатой кости.

Известно замещение дефектов длинных трубчатых костей путем удлинения одного из фрагментов по Илизарову, в котором для усиления жесткости фиксации при перемещении фрагмента трубчатой кости проводилась дополнительно спица (В.И.Зарубин. Замещение дефектов длинных трубчатых костей путем удлинения одного из фрагментов по Илизарову. Доклад в Курганском областном научном обществе травматологов-ортопедов 26.12.75 г.. - С.3-5).

Однако в известном способе дополнительная спица служит лишь в качестве направителя для перемещения фрагмента трубчатой кости и не предназначена для фиксации ее оскольчатых переломов.

Известен способ удлинения трубчатой кости, включающий нарушение ее целостности, наложение чрескостного аппарата, введение спицы в костномозговой канал через метафиз и перемещение костных фрагментов, в котором используют дополнительную спицу, при этом спицу и дополнительную спицу предварительно изгибают, после чего вводят в костномозговой канал, располагая изогнутые концы спиц с противоположных сторон костномозгового канала, а наружные концы каждой спицы крепят к опоре чрескостного аппарата (пат. № 2232555 РФ. Опубл. 20.07.2004 г. Бюл. № 20).

Однако известный способ предназначен для использования при лечении удлинения трубчатой кости, а не фиксации и лечении ее переломов.

Известен комбинированный напряженный остеосинтез длинных костей, заключающийся в том, что фрагменты длинной кости фиксируют внутрикостно проведенными спицами, один из которых закреплен на одном из фрагментов накостно и внесуставно, а другой с усилием натянут в чрескостном модуле, смонтированном на другом костном фрагменте (Соломин, Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова: Монография. - СПб.: ООО «МОРСАР АВ», 2005. - С.346).

Однако в известном способе напряжение интрамедуллярными спицами создается только по оси трубчатой кости, что исключает его использование при лечении косых и винтообразных переломов. Кроме того, он не предусматривает манипулирование отломками в послеоперационном периоде, отсутствие гидроксиапитатного покрытия не сопровождается стимуляцией остеогенеза. Напряжение в системе возможно только при использовании внешнего модуля чрескостного аппарата.

Задачей настоящего изобретения является создание стабильной и напряженной фиксации отломков при переломах длинных трубчатых костей, возможность манипулирования отломками в послеоперационном периоде и стимуляции репаративного остеогенеза.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения переломов длинных трубчатых костей, включающем использование для фиксации фрагментов трубчатой кости интрамедуллярные спицы и аппарат внешней фиксации, выполняют скелетное вытяжение, формируют на уровне метадиафиза сверху вниз на противоположных сторонах трубчатой кости два отверстия до их выхода в костномозговой канал, вводят через них армирующие спицы до противоположного метафиза, концы спиц со стороны введения скусывают и загибают под кожу, затем накладывают аппарат внешней фиксации.

Целесообразно для осуществления противоположного расположения концов армирующих спиц под кожей сформировать с противоположных сторон на уровне проксимального и дистального метадиафизов по одному отверстию.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, схемой и копиями рентгенограмм, на которых:

фиг.1 - изображает схему проведения армирующих спиц, согласно изобретению;

фиг.2 - изображает схему проведения армирующих спиц через отверстия, сформированные на уровне метафиза;

фиг.3 - изображает схему проведения армирующих спиц через отверстия сформированные с противоположных сторон на уровне метадиафиза и метафиза.

фиг.4 - рентгенограммы левой голени пациента С.: А - после наложения скелетного вытяжения, перед выполнением остеосинтеза, Б - после введения изогнутых интрамедуллярных армирующих спиц, В - после наложения устройства наружной чрескостной фиксации (типа - аппарата Илизарова), Г - после достижения консолидации отломков и снятия устройства наружной чрескостной фиксации.

Способ осуществляется следующим образом.

В операционной после выполнения скелетного вытяжения и улучшения стояния отломков формируют в косом направлении к линии перелома 1 на уровне метадиафиза сверху вниз на противоположных сторонах трубчатой кости два отверстия 2, 3 до их выхода в костномозговой канал (фиг.1). Через сформированные отверстия 2, 3, сделанные на уровне метадиафиза, но на противоположных его сторонах, вводят последовательно две изогнутые интрамедуллярные армирующие спицы 4, 5 диаметром 2,0-3,0 мм с гидроксиапатитным покрытием. Спицы 4, 5 проводят до противоположного метафиза. Выпрямляясь вследствие вхождения в костномозговой канал, спицы 4, 5 начинают осуществлять давление на его стенки, находясь в упругом напряжении. Спицы 4, 5 ориентируются изгибами в одной плоскости, но противоположно друг другу в случае отсутствия остаточной угловой деформации. Либо плоскости изгибов спиц 4, 5 располагаются в плоскости деформации, но противоположно ей. Свободные концы спиц 4, 5 скусывают подкожно на глубине 1,5-3,0 см, загибают на протяжении 8,0-10,0 мм под углом 50-60° под кожу. Мягкие ткани над ними ушивают.

Кроме того, возможно формирование двух отверстий 7, 8 на уровне дистального метадиафиза при затрудненном формировании их на проксимальном уровне (фиг.2).

Целесообразно для осуществления противоположного расположения концов армирующих спиц 2, 3 под кожей сформировать с противоположных сторон на уровне проксимального и дистального метадиафизов по одному отверстию 2, 8 (фиг.3).

После этого накладывается аппарат внешней фиксации 6.

Пример выполнения способа.

Больной С., 19 лет, история болезни №54267. Диагноз: закрытый перелом средней трети диафиза левой большеберцовой кости. После наложения скелетного вытяжения (фиг.4, А) напряженное интрамедуллярное армирование большеберцовой кости изогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием (фиг.4, Б) и остеосинтез аппаратом Илизарова (фиг.4, В) голени выполнены 26 мая 2006 года. Ввиду наступившей консолидации фрагментов аппарат Илизарова снят 13 июня 2006 года, интрамедуллярные спицы оставлены на месте (фиг.4, Г).

Предлагаемое изобретение позволяет создать стабильную и напряженную фиксацию отломков длинных трубчатых костей путем сочетания внешнего и интрамедуллярного остеосинтеза. При этом допускается при необходимости управление положением отломков в послеоперационном периоде.

Кроме того, интрамедуллярные армирующие спицы обладают остеоиндуктивными свойствами, способствуют стабильному положению их в костномозговом канале и стимулируют репаративный остеогенез.

Предлагаемый способ с использованием интрамедуллярных армирующих спиц с гидроксиапатитным покрытием обеспечивает ряд следующих преимуществ при сочетании с аппаратом внешней фиксации в лечении переломов длинных трубчатых костей:

- одна операция для выполнения комбинированного остеосинтеза;

- срок внешнего остеосинтеза сокращается до 2-3 недель;

- небольшой диаметр интрамедуллярных армирующих спиц по сравнению с внутрикостными стержнями значительно уменьшает травматизацию содержимого костномозгового канала;

- гидроксиапатитное покрытие, обладающее остеоиндуктивными свойствами, способствует локальному остеогенезу и предотвращает миграцию спиц;

- эластичное армирование сохраняет при необходимости возможность управления отломками с помощью аппарата внешней фиксации;

- эластичное армирование исключает ригидный характер остеосинтеза.

Предлагаемое изобретение используют в клинических отделениях ФГУН РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова.

Способ лечения переломов длинных трубчатых костей, включающий использование для фиксации фрагментов трубчатой кости интрамедуллярных спиц и аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что выполняют скелетное вытяжение, формируют два отверстия на уровне метафиза на противоположных сторонах трубчатой кости или по одному отверстию с противоположных сторон на уровне метадиафиза и противоположного метафиза, отверстия формируют до выхода в костномозговой канал, вводят через них изогнутые интрамедуллярные армирующие спицы до противоположного метафиза, спицы ориентируют изгибами в одной плоскости, но противоположно друг другу, концы спиц со стороны введения скусывают и загибают под кожу, затем накладывают аппарат внешней фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции деформации коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для профилактики переломов шейки бедренной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при протезировании коленного сустава с дефектом - нишей на суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при восстановлении пальцев кисти при ее пороках. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечного плоскостопия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечной распластанности стопы с вальгусной деформацией первого пальца.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине
Наверх