Способ внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы. Накладывают соустье между кистой и начальным отделом тощей кишки на расстоянии 5-10 см от связки Трейтца. Выполняют при наложении соустья анастомоз бок в бок, в продольном направлении, однорядным серозно-мышечно-подслизистым узловым швом, при этом заднюю губу формируют полузакрытым способом без вскрытия просвета кишки. Способ позволяет избежать наложения дополнительного межкишечного анастомоза. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

Известно, что впервые для хирургического лечения воспалительных кист поджелудочной железы были предложены операции наружного их дренирования [1, 2, 3, 4,]. При этом способе наблюдается высокая частота послеоперационных осложнений, нередки рецидивы кист и формирование наружных панкреатических свищей. Наружное дренирование кист в настоящее время рассматривают как вынужденную операцию и выполняют по строгим показаниям: нагноение содержимого кисты, перфорация, недостаточная сформированность стенки кисты и т.д. [2, 3].

Наиболее рациональным для лечения сформированных псевдокист поджелудочной железы считается внутреннее дренирование [1, 2, 3, 4, 5].

Цистогастростомия является наиболее старым и распространенным способом внутреннего дренирования. Достоинствами его являются простота и достаточно быстрое выполнение, но годится он только для псевдокист головки или хвоста поджелудочной железы, которые вследствие воспалительного процесса фиксированы к желудку. В послеоперационном периоде часто наблюдаются аррозивные кровотечения из стенки кисты.

Цистодуоденостомия используется только при кистах головки поджелудочной железы, прилегающих к внутренней стенке двенадцатиперстной кишки, особенно при наличии показаний к одновременному вмешательству на большом дуоденальном сосочке.

Анастомоз псевдокисты с тощей кишкой в настоящее время считается лучшим способом хирургического лечения указанной патологии [1, 2, 3, 4, 5].

Цистоеюностомия на изолированной по Ру петле тонкой кишки является наиболее близкой к заявленному способу и принята за прототип.

Однако при выполнении анастомоза кишки с кистой в указанном способе отмечаются технические сложности, связанные с неадекватной дифференцировкой слоев стенки кишки ввиду подтекания крови и кишечного содержимого, что увеличивает вероятность развития послеоперационных осложнений. Кроме того, этот способ подразумевает формирование дополнительного межкишечного соустья, что увеличивает травматичность операции, делает ее более длительной и утяжеляет течение послеоперационного периода.

Цель изобретения: облегчение техники выполнения внутреннего дренирования ложных кист поджелудочной железы, улучшение качества жизни больных в послеоперационном периоде. Цель достигается путем наложения анастомоза кисты с начальным отделом тощей кишки, при этом заднюю губу соустья накладывают полузакрытым способом, дополнительный межкишечный анастомоз не формируют.

Способ осуществляется следующим образом.

Доступ к кисте производится через левый брыжеечный синус, левее нижней брыжеечной вены, что позволяет наложить анастомоз на самый нижний участок кисты. Стенку кисты выделяют на участке 5-7 см, затем, после предварительной пункции, рассекают продольным разрезом электроножом. После опорожнения кисты, ликвидации карманов ее полости, гемостаза накладывают цистоеюноанастомоз, для чего используют участок тонкой кишки на расстоянии 5-10 см от связки Трейтца (фото 1). Анастомоз выполняется в продольном направлении бок в бок, для этого в месте предполагаемого анастомоза на тонкой кишке производится рассечение серозно-мышечного слоя кишки (до подслизистого). Выбухающие сосуды подслизистого слоя прошиваются под контролем глаза. Соустье формируется однорядным узловым серозно-мышечно-подслизистым швом нерассасывающимся шовным материалом (капон 3-0), при этом задняя губа формируется без вскрытия просвета тощей кишки (фото 2). Передняя губа формируется традиционным открытым способом. Ширина соустья 4-5 см. В итоге получается анастомоз кисты поджелудочной железы с начальным отделом тощей кишки без наложения дополнительного межкишечного соустья (фото 3).

Пример 1.

Больной Ф. 40 лет, история болезни №12990, поступил в клинику 19.12.2005 с жалобами на боли умеренной интенсивности, усиливающиеся после еды в эпигастральной области и правом подреберье, пожелтение кожи и склер, общую слабость. Больной злоупотребляет алкогольными напитками и несколько месяцев назад перенес приступ, по описанию напоминающий острый панкреатит. При обследовании (УЗИ, ФГДС, рентгеноскопия желудка) выявлена киста поджелудочной железы размерами 113 на 79 мм со сдавлением холедоха и явлениями механической желтухи (билирубин сыворотки крови 264.0 мкм/л, прямая фракция 176.0 мкм/л). 23.12.2005 больной взят в операционную. На операции обнаружена постнекротическая киста поджелудочной железы размерами 15 на 12 на 10 см, исходящая из головки и тела поджелудочной железы. Внутреннее дренирование кисты выполнено оригинальным способом. Время операции 1 час 5 минут. Послеоперационный период в условиях хирургического отделения, осложнений не отмечено. На контрольном УЗИ органов брюшной полости киста не обнаруживается, нет признаков желчной гипертензии. Выписан в удовлетворительном состоянии на 8 сутки после операции.

Пример 2.

Больная В. 40 лет, история болезни №11526, поступила в клинику 22.11.2004 с жалобами на умеренной интенсивности боли в эпигастрии и левом подреберье, тошноту, появляющиеся после приема пищи. Около 6 месяцев назад перенесла приступ острого панкреатита. Обследована: выявлена киста поджелудочной железы, локализованная в теле поджелудочной железы, размерами 68 на 62 мм. 28.11.2004 оперирована - выполнен цистоэнтероанастомоз оригинальным способом. В послеоперационном периоде осложнений не было. Заживление раны первичным натяжением. Выписана на 10 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через 3 месяца после операции, состояние удовлетворительное.

Преимуществами данного способа по сравнению с известными являются: облегчение формирования задней губы цистоеюноанастомоза за счет использования полузакрытого метода, сохранение первоначального анатомического строения тонкой кишки (нет дополнительного межкишечного соустья), простота и быстрая выполняемость операции, более гладкое течение послеоперационного периода за счет быстрого разрешения пареза кишечника (в петле, выделенной по Ру, парез может сохранятся 5-7 суток).

По данной методике выполнено 4 операции, при этом ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось. У всех больных достигнут положительный эффект: отсутствовали послеоперационные осложнения, устранялись клинические проявления болезни (болевой синдром, диспептические явления), сохранялась экзокринная и эндокринная функция поджелудочной железы. Трудоспособность больных восстанавливалась. Трое больных были осмотрены через три месяца после операции - состояние их удовлетворительное.

Источники информации

1. Вилявин Г.Д., Кочиашвили В.И., Калтаев К.К. Кисты и свищи поджелудочной железы. - М.: Медицина, 1976. - 192 с.

2. Данилов М.В., Федоров В.Д. Хирургия поджелудочной железы: руководство для врачей. - М.: Медицина, 1995. - 512 с.

3. Шалимов А.А., Грубник В.В., Горовиц Д. Хронический панкреатит. Современные концепции патогенеза, диагностики и лечения. - Киев: Здоровье, 2000. - 168 с.

4. Федоров В.Д., Буриев И.М., Икрамов Р.З. Хирургическая панкреатология: руководство для врачей. - М.: Медицина, 1999. - 208 с.

5. Шалимов А.А., Радзиховский А.П., Полупан В.Н. Атлас операций на печени, желчных путях, поджелудочной железе и кишечнике. - М.: Медицина, 1979. - 368 с.

Способ внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы, включающий наложение соустья между кистой и тощей кишкой, отличающийся тем, что соустье накладывают между кистой и начальным отделом тощей кишки на расстоянии 5-10 см от связки Трейтца, анастомоз выполняют бок в бок, в продольном направлении, однорядным серозно-мышечно-подслизистым узловым швом, при этом заднюю губу формируют полузакрытым способом без вскрытия просвета кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией передней стенки устья воротной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета в центрах трансплантологии и в специализированных лечебных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с синдромом портальной гипертензией

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кишечного шва при формировании анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении больных гидронефрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для формирования мочеточниково-кишечного анастомоза при кишечной пластике после цистэктомии, например у больных раком мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и предназначено для реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения злокачественных новообразований желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для восстановления непрерывности одноименных отделов кишечника после резекций кишки, при пластических операциях, характеризующихся сложной конфигурацией линии шва

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, может быть использовано для создания анастомоза на ободочной кишке
Наверх