Двухпросветная канюля для промывания околоносовых пазух

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. Канюля для промывания придаточных пазух носа выполнена из жесткого материала, имеет подающую трубочку с изгибом и отверстием на рабочем конце, и снабжена павильоном и пелотом. Изгиб канюли адаптирован для введения рабочего конца подающей трубочки в конкретный синус (верхнечелюстной, клиновидный или лобный). К рабочему концу подающей трубочки со смещением относительно последнего, конгруентно и вплотную к нему присоединена обратная трубочка с запаянным рабочим концом, имеющим боковое отверстие, и открытым периферическим концом. Технический результат - успешное промывание пазухи в тех случаях, когда при введенной в пазуху канюле нет выхода для обратного тока жидкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа.

Известно устройство для промывания верхнечелюстной пазухи через естественное соустье (патент №2252040). Данное устройство можно успешно применить в тех случаях, когда верхнечелюстная пазуха имеет более одного соустья, или в случаях, когда единственное соустье, через которое осуществляется промывание, не сужено отеком или анатомически до плотного схватывания введенной в него канюли, т.е. тогда, когда пазуха при введенной канюле не становится герметично замкнутой. В противных случаях жидкость, нагнетаемая в пазуху через канюлю, не имеет выхода.

Для успешного промывания пазухи в тех случаях, когда при введенной в пазуху канюле нет выхода для обратного тока жидкости, предлагается устройство, имеющее два просвета. При этом жидкость, нагнетаемая в пазуху, может изливаться через другой канал.

Существуют и широко распространены двухканальные системы (двухпросветные трубки, фиброскопы) для дренирования гнойных полостей в хирургии, или для эндоскопии, в которых имеется канал для поступления жидкости и выхода ее. Однако их применение невозможно для целей промывания пазух, так как податливые (мягкие) устройства невозможно направить в соустье пазухи. Кроме того, указанные устройства имеют два канала по всей длине устройства. В приложении к придаточным пазухам наличие двух каналов по всей длине нецелесообразно, так как в этом случае наружный конец устройства должен был бы находиться на уровне павильона, что затрудняло бы манипулирование и визуальный контроль канюли в полости носа через относительно узкое отверстие (ноздрю). Да и само устройство было бы относительно сложно.

Канюля (фиг.1а, б, в) состоит из павильона 1 для подключения шприца, пелота 2, позволяющего придать нужное направление канюле, подающей трубочки 3, заканчивающейся рабочим концом 4, имеющим выходное отверстие 5, а также обратной трубочки 6 с рабочим концом 7, на котором расположено приемное отверстие 8, и периферическим концом 9, заканчивающимся выпускным отверстием 10. При этом рабочий конец 4 подающей трубочки 3 короче рабочего конца 7 обратной трубочки 6.

На фиг.2 показан принцип применения предлагаемого устройства. Канюля вводится в придаточную пазуху носа. (ППН) таким образом, чтобы рабочие концы 4 и 7 подающей и обратной трубочек 3 и 6 оказались в просвете ППН, а периферический конец 9 обратной трубочки 6 останется вне пазухи. При промывании пазухи, находящейся в состоянии обструкции, лекарственный раствор будет выходить из нее через обратную трубочку 6 и отверстие 10 в полость носа (ПН), а оттуда наружу.

Канюля для промывания придаточных пазух носа, выполненная из жесткого материала, имеющая подающую трубочку с изгибом и отверстием на рабочем конце, снабженная павильоном и пелотом, отличающаяся тем, что изгиб адаптирован для введения рабочего конца подающей трубочки в конкретный синус (верхнечелюстной, клиновидный или лобный), при этом к рабочему концу подающей трубочки со смещением относительно последнего, конгруэнтно и вплотную к нему присоединена обратная трубочка с запаянным рабочим концом, имеющим боковое отверстие, и открытым периферическим концом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.

Изобретение относится к медицине и касается проведения ингаляций с ксеноном. .

Изобретение относится к медицине и касается проведения ингаляций с ксеноном. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для введения костного цемента при замещении костных дефектов, которые возникли в результате переломов и патологической деструкции костной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Наверх