Способ пластики слухового прохода

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. Сущность изобретения заключается в пластическом расширении слухового прохода нижним или верхним кожным лоскутом. При этом на завершающем этапе пластики в перепончато-хрящевой отдел слухового прохода вставляют силиконовую трубку, рассеченную в продольном направлении, в скрученном состоянии. Затем трубку расправляют, соединяя ее рассеченные края, через отверстие в трубке санируют послеоперационную полость при ее постоянной аэрации. Использование данного изобретения позволит предупредить рубцевание и сужение слухового прохода в послеоперационном периоде, облегчить послеоперационный уход за раной.

 

Изобретение относится к области медицины, преимущественно гнойной остеологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с хроническим отитом и атрезией слухового прохода.

Известен способ пластики слухового прохода при хирургическом вмешательстве на ухе (В.К.Люлько, В.М.Марченко. «Атлас операции на ухе». Киев.: «Здоровья», 1989 г.).

Известный способ заключается в том, что кожный отдел слухового прохода после его рассечения укладывают на дно мастоидальной раны в виде лоскута на верхней или нижней питающей ножке. Слуховой проход тампонируют марлевой мазевой тампонадой.

Недостатками известного способа пластики слухового прохода являются рубцевание и сужение слухового прохода в послеоперационном периоде, затрудняющие послеоперационный уход за раной. Количество рубцовых осложнений в послеоперационном периоде достигает 32% случаев. Их частота связана с анатомическими особенностями строения слухового прохода, который после трепанации костного отдела теряет опору и подвергается контракции.

Изобретение направлено на быструю реабилитацию больных за счет снижения количества рубцовых осложнений в послеоперационном периоде.

Новизна заявленного способа состоит в создании пролонгированной дилатации слухового прохода при сохранении возможности ухода за послеоперационной раной в сосцевидном отростке височной кости.

Наиболее предпочтительной локализацией приложения для пролонгированной дилатации является перепончато-хрящевой отдел слухового прохода.

Техническим средством для реализации заявленного способа является известная силиконовая трубка с наружным диаметром 8 мм и внутренним 6 мм, толщиной стенки 2 мм, длиной от 1 до 2 см в соответствии с анатомическими особенностями слухового прохода пациента. Конструктивно оптимальным является отрезок трубки с продольным разрезом, который позволяет смягчить излишнюю ригидность материала и снизить травматичность процесса установки силиконовой трубки.

Новый технический результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в снижении травматичности процесса установки силиконовой трубки и возможности оптимального ухода за раной в послеоперационном периоде при хирургическом лечении хронического отита и атрезии слухового прохода.

Трубку устанавливают на завершающем этапе пластики слухового прохода. Для этого ее рассекают в продольном направлении и в скрученном состоянии помещают в перепончато-хрящевой отдел слухового прохода. В нем трубку расправляют, соединяя ее рассеченные края. Предварительно кожу прохода смазывают гелем «Куриозин», содержащим коллаген. Через отверстие в трубке проводят санацию послеоперационной полости при ее постоянной аэрации и устанавливают тампон, после чего послойно зашивают заушную рану. Трубку при перевязках обрабатывают антисептиком, кожу перепончатого отдела слухового прохода обрабатывают гелем «Куриозин». Средний срок пребывания трубки в слуховом проходе 21 день.

Пример. Больная Ш., 69 лет, поступила с диагнозом: хронический отит справа. Жалобы на гноетечение из уха. При осмотре - гиперемия барабанной перепонки, краевая перфорация, гнойные выделения в слуховом проходе. На компьютерной томограмме височной кости определяется зона деструкции костной ткани.

Общее состояние - пульс 100 ударов в 1 минуту, АД 140/90 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паринхиматозных органов брюшной полости нет, органов грудной клетки не обнаружено.

Подготовка к операции - традиционная. После анестезии произведена общеполостная операция на среднем ухе по Штакке. Произвели пластику слухового прохода нижним лоскутом вышеописанным способом. Послеоперационный период без осложнений. Трубку удалили через 20 суток. Сужение слухового прохода при наблюдении в течение года выявлено не было.

По данному способу оперированы 18 человек, сужения слухового прохода в раннем и позднем послеоперационных периодах отмечено не было.

Совокупность приемов заявленной операции позволяет добиться значительного снижения количества послеоперационных осложнений.

Способ пластики слухового прохода, заключающийся в пластическом расширении слухового прохода нижним или верхним кожным лоскутом, отличающийся тем, что на завершающем этапе пластики в перепончато-хрящевой отдел слухового прохода вставляют силиконовую трубку, рассеченную в продольном направлении, в скрученном состоянии, затем трубку расправляют, соединяя ее рассеченные края, через отверстие в трубке санируют послеоперационную полость при ее постоянной аэрации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода
Наверх