Способ хирургического профилактического гемостаза при операциях на полых органах шеи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. Сущность изобретения в лигировании крупных артериальных сосудов, питающих небную миндалину. При этом перед удалением миндалин осуществляют профилактическое лигирование сосудистой ножки небной миндалины в месте ее нижнего полюса на границе соприкосновения с язычной миндалиной. Производят медиальную тракцию, накладывают лигатуру и прошивают основание ножки небной миндалины на ее границе с язычной миндалиной. Затем выполняют хирургическую диссекцию и отсечение небной миндалины над прошитой лигатурой. Использование данного изобретения позволит минимизировать кровопотери во время операции, предупредить возможность последующих осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и увулопалатофарингопластике.

Известен способ хирургического гемостаза, при котором на кровоточащие сосуды в нише миндалины накладываются кровоостанавливающие зажимы с последующим прошиванием сосудов (Руководство по оперативной хирургии и топографической анатомии /Под редакцией С.И.Елизаровского, 1979, стр.267-269).

Известный способ заключается в том, что в нишах небных миндалин визуализируют кровоточащий сосуд и накладывают на него кровоостанавливающий зажим. Для окончательного гемостаза сосуд прошивают Z-образным швом, после чего кровоостанавливающий зажим снимают. Последовательно лигируют все кровоточащие сосуды до полного гемостаза в тонзиллярных нишах.

Недостатком известного способа является непредсказуемость кровотечений из нижнего полюса тонзиллярной ниши, имеющей анастомотическое кровоснабжение из ветвей наружной и внутренней сонных артерий. Количество кровотечений в послеоперационном периоде тонзилэктомии с гемостазом, выполненным традиционным способом, достигает 21% всех случаев. Осложнения связаны с выталкиванием тромба из сосудов сонной артерии, поскольку значительное давление крови в них обусловлено непосредственной близостью крупных артериальных стволов.

Изобретение направлено на снижение количества осложнений в виде кровотечений в послеоперационном периоде и быструю реабилитацию больных.

Новизна заявленного способа состоит в создании новой последовательности действий хирурга и их профилактической направленности.

Применение известной методики наложения сосудистых лигатур для реализации заявленного способа потребовало создания новой последовательности приемов и анатомического места их выполнения. Новая последовательность состоит в том, что лигирование сосудистых ножек в основании, «gilus», небной миндалины производится первым этапом операции, до разреза слизистой оболочки и хирургической их диссекции. Предварительное лигирование сосудистой ножки небной миндалины позволяет минимизировать кровотечение во время операции и уменьшить ее продолжительность.

Наиболее предпочтительным анатомическим местом лигирования сосудистой ножки небной миндалины является ее нижний полюс на границе соприкосновения с язычной миндалиной, поскольку в этом случае удается лигировать a.pharyngea ascendeus, отходящую от наружной сонной артерии в сонном треугольнике, начинающуюся от лицевой артерии, и язычную артерию, являющуюся второй ветвью наружной сонной артерии.

Новый технический результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в уменьшении объема кровопотери, в профилактике образования гематомы, а также в уменьшении продолжительности операции.

Техническим средством для реализации заявленного способа является известный роторасширитель и иглодержатель с увеличенной длиной бранш изгибом в сагиттальной плоскости.

Наиболее удобным для оперативного вмешательства определено положение пациента на спине. При установленном роторасширителе полость hypopharynx находится в зоне прямой видимости и наиболее доступно для действий хирурга. Использование иглодержателя с изгибом рабочей части делает обозримым операционное поле и не ограничивает действия хирурга.

Способ реализован в лигировании сосудистого пучка в основании небной миндалины. После общей анестезии производят установку роторасширителя, захватывают щипцами небную миндалину и после медиальной тракции накладывают лигатуру с прошиванием основания ножки миндалины на ее границе с язычной миндалиной. После прошивания основания миндалины производят ее хирургическую диссекцию и отсечение над лигатурой. Кровотечения, как правило, не наблюдается.

Пример. Больная К. 25 лет. Жалобы на повторный паратонзиллярный абсцесс. При фарингоскопии - небные миндалины увеличены, спаяны с дужками, в лакунах казеоз. Диагноз: Хронический декомпенсированный тонзиллит.

Состояние удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту, АД 135/80 мм ртутного столба, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, паренхиматозных органов брюшной полости нет, при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки метастазов не обнаружено. Подготовка к операции - традиционная.

Под эндотрахеальном наркозом после наложения рамного роторасширителя захватили щипцами небную миндалину и после медиальной тракции наложили лигатуру с прошиванием основания ножки миндалины на ее границе с язычной миндалиной. После прошивания основания миндалины произвели ее хирургическую диссекцию и отсечение над лигатурой. Кровотечения не наблюдалось.

Аналогично удалена другая небная миндалина. Послеоперационный период протекал гладко. Пациентка выписана на 5 сутки из стационара для амбулаторного наблюдения.

По данному способу оперированы 25 пациентов. Осложнений в виде кровотечений, гематом, пареза возвратного нерва, эмфиземы мягких тканей не наблюдали.

Совокупность приемов заявленного способа гемостаза позволяет избежать осложнений и добиться быстрой реабилитации больных.

Способ хирургического профилактического гемостаза при лечении хронического тонзиллита, включающий лигирование крупных артериальных сосудов, питающих небную миндалину, отличающийся тем, что перед удалением миндалин осуществляют профилактическое лигирование сосудистой ножки небной миндалины в месте ее нижнего полюса на границе соприкосновения с язычной миндалиной, состоящее в медиальной тракции, наложении лигатуры и прошивании основания ножки миндалины на ее границе с язычной миндалиной, а хирургическую диссекцию и отсечение небной миндалины выполняют над прошитой лигатурой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии
Наверх