Способ устранения стеноза полости носа

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. Сущность изобретения состоит в отсечении крыла у основания носа со стороны рубцовых изменений, иссечении последних с последующим восполнением дефекта. При этом производят полное отсечение крыла носа, мобилизуют его кверху с разворотом на 80-90° градусов, а дефект восполняют лоскутом слизистой из преддверия полости рта, который выкраивают в смежной с дефектом зоне по его размеру на питающей ножке. Осуществляют разрез у основания преддверия полости носа, выводят через него лоскут, размещают последний на дефекте и фиксируют к краям раны. Использование данного изобретения позволит устранить высокий процент рецидивов рубцовой деформации, а также получить стойкий функциональный и косметический результат.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, восстановительной хирургии.

Известен способ пластики местными тканями для устранения стенозов и атрезий через полость носа (Павлович В.А., Эзрохин В.М., Безденежных Д.С. «Наш опыт по лечению стенозов полости носа». Сборник трудов научно-практической конференции. «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 1 декабря 2005) Кемерово. 2005, стр.38-39).

Однако, как показал анализ отдаленных результатов 10 больных, прооперированных в разное время, данный метод имеет существенный недостаток - узкий доступ при проведении этих операций через полость носа. Поэтому довольно часто не удается полностью иссечь рубцы и произвести в полном объеме пластику.

Известен способ устранения стеноза дна преддверия носа, когда используется островковый мышечно-кожный лоскут взятый из области носощечной борозды, который, после создания воспринимающего ложа, переносится на ножке в дефект через тоннель или посредством пересечения крыла носа. (Meyer R. Nasal-Septal Perforation and Nostril Stenosis / In: The Unfarable Result in Plastic Surgery / Ed. R.M.Goldwyn. - Little, Brown Co., 1972. - P. 321-333).

Однако этот метод имеет ряд недостатков: во-первых, стеноз, или атрезия - это многополюсная деформация полости носа и одним кожным лоскутом, который предусматривает только устранение рубцовой деформации преддверия полости носа, устранить рубцовые деформации в других отделах полости носа не представляется возможным. Во-вторых, любые манипуляции, проводимые через носовую полость, представляют трудности в связи с узким доступом.

Наиболее близким является способ устранение носового стеноза, включающий частичное, примерно на 1/3, отсечение крыла носа у основания, иссечение рубцовой ткани стеноза с последующим восполнением дефекта кожным лоскутом, взятым из основания крыла носа (Constantian M.B. An alae base flap to correct nostril and vestibular stenosis and alae base malposition in rhinoplasty // Plast. Reconstr. Surg. - 1998. - V. 101, n.6. - P. 1666).

Недостатком этого метода является высокий процент рецидивов рубцовой деформации. Это обусловлено тем, что, выкраивая лоскут из основания крыла носа и потом, перемещая его в дефект преддверия полости носа, создают в некоторой степени дефект тканей слизистой крыла, что потом является предпосылкой при формировании грубого рубца вновь.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, получение более стойкого функционального и косметического результата за счет более свободного проникновения в полость носа в связи с отсечением крыла и использованием ортотопического материала.

Для этого в способе устранения стеноза полости носа, включающем отсечение крыла у основания носа на стороне рубцовых изменений иссечение последних с последующим восполнением дефекта, предложено полное отсечение крыла носа. Затем его мобилизуют кверху с поворотом на 80-90° градусов, а дефект восполняют лоскутом слизистой, который выкраивают в смежной зоне из преддверия полости рта. Лоскут выполняют по размеру дефекта на питающей ножке. Проводят разрез у основания преддверия полости носа и выводят через него лоскут. Последний размещают на дефекте, фиксируя швами к краям раны.

При таком подходе проще иссечь имеющиеся рубцы в полости носа, в том числе и располагающиеся под основанием крыла, также удовлетворительный результат получается при значительном дефекте тканей.

Способ осуществляют следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, разметки, обработки операционного поля 70 градусным спиртом, под инфильтрационно-проводниковой анестезией 0,5% раствором лидокаина с добавлением 0,1% раствора адреналина в количестве 3 капель на 50 мл, делают разрез по естественной складке в области основания крыла носа.

Разрез делают сквозным, включая крыло носа и завиток. После мобилизации крыла, его прошивают в области завитка и разворачивают крыло на 80-90 градусов. При таком доступе операционное поле расширяется, видны все рубцовые ткани, которые затрудняют носовое дыхание и, в зависимости от рубцовой деформации, ее вида, производится оперативное вмешательство. Иссекают рубцы и не только в области преддверия полости носа, но и в других отделах. Дефект тканей восполняют лоскутом слизистой из преддверия полости рта, который вводят в полость носа через разрез у основания преддверия полости носа.

По данной методике сделано операций 12 больным. Отдаленные результаты прослежены от 2 до 5 лет. У 10 пациентов результаты хорошие, у 2 - удовлетворительные. Неудовлетворительных результатов нет.

Пример.

Больная Х., 26 лет (история болезни №6893), обратилась с жалобами на затрудненное носовое дыхание в результате операции, проведенной по поводу искривления носа три года назад. При наружном осмотре нос правильной формы и соответствует лицу, при осмотре же внутреннего носа, виден стеноз преддверия полости носа и носового хода справа за счет стягивающего рубца со стороны слизистой.

После медикаментозной подготовки и обработки операционного поля 70 градусным спиртом, под инфильтрационно-проводниковой анестезией, производят операцию по вышеописанной методике.

Тампоны пропитанные левомиколевой эмульсией удаляют на вторые сутки. Слизистая полости носа не стянута рубцами, дыхание стало свободным.

Результат операции не только виден сразу, но и в отдаленном периоде после операции.

Применение данного способа обеспечивает стойкий функциональный результат, в том числе и в отдаленном периоде после операции, и уменьшает процент рецидивов деформации. Все это позволяет рекомендовать данный способ для применения в широкой практике.

Способ устранения стеноза полости носа, включающий отсечение крыла у основания носа со стороны рубцовых изменений, иссечение последних с последующим восполнением дефекта, отличающийся тем, что производят полное отсечение крыла носа, мобилизуют его кверху с разворотом на 80-90°, а дефект восполняют лоскутом слизистой из преддверия полости рта, который выкраивают в смежной с дефектом зоне по его размеру на питающей ножке, осуществляют разрез у основания преддверия полости носа, выводят через него лоскут, размещают последний на дефекте, фиксируют к краям раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта
Наверх