Пресс-молот

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. Пресс-молот содержит направляющие трубы, падающий груз и стол. На столе установлены матрица и платформа с цилиндрическими полостями с сыпучим материалом. В последних размещены плунжеры-штампы двухстороннего действия с матрицей в верхней части. Нижней плоскостью они опираются на сыпучий материал и образуют пуансоны для деформирования листа в матрице, установленной на столе. Падающий груз представляет собой верхнюю монолитную платформу с емкостью, заполненной жидкостью, и нижнюю платформу с цилиндрическими полостями. Последние связаны с емкостью и заполнены жидкостью под атмосферным давлением. В указанных цилиндрических полостях установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия. Между верхней и нижней платформами расположена матрица верхнего штампа. Плунжеры-штампы падающего груза выполнены с пуансоном на нижней части. Верхней плоскостью они опираются на жидкость в цилиндрических полостях нижней платформы падающего груза и упругий элемент. В результате обеспечивается деформирование за один рабочий ход падающего груза нескольких листовых заготовок, повышается точность полученных деталей, увеличивается срок службы используемой оснастки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Пресс-молот относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол (см. SU 323181 А, 21.02.1972, В21J 11/00, 3 с.) [1].

Недостатками известного пресс-молота являются:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха;

- высокая стоимость штамповки в обычных штампах пуансон-матрица.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей.

Для решения поставленной задачи он снабжен установленными на столе матрицей и платформой с цилиндрическими полостями, заполненными сыпучим материалом на высоту 1,0-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия, выполненные с матрицей в верхней части и расположенные с опорой нижней плоскостью на сыпучий материал и образующие совместно с последним пуансоны для деформирования листа в указанной матрице, установленной на столе, падающий груз выполнен в виде верхней монолитной платформы, имеющей расположенные с двух сторон крюки, установленной на верхней платформе емкости с вентилем, заполненной жидкостью, нижней платформы с цилиндрическими полостями, связанными с емкостью и заполненными жидкостью под атмосферным давлением на высоту 1,0-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия, упругого элемента и матрицы верхнего штампа, расположенной между указанными верхней монолитной и нижней платформами, при этом плунжеры-штампы падающего груза выполнены с пуансоном на нижней части для деформирования листов в матрицах верхней части плунжеров-штампов платформы, установленной на столе, и расположены с опорой верхней плоскостью на жидкость в цилиндрических полостях нижней платформы падающего груза и упругий элемент и с образованием совместно с указанными жидкостью и упругим элементом пуансонов для деформирования листа в матрице верхнего штампа.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот снабжен установленными на столе 1 матрицей 2 и платформой 3 с цилиндрическими полостями 4, заполненными сыпучим материалом на высоту 1,0-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы 5 двухстороннего действия, выполненные с матрицей 6 в верхней части и расположенные с опорой нижней плоскостью на сыпучий материал и образующие совместно с последним пуансоны для деформирования листа 7 в указанной матрице, установленной на столе 1, падающий груз выполнен в виде верхней монолитной платформы 8, имеющей расположенные с двух сторон крюки 9, установленной на верхней платформе емкости 10 с вентилем 11, заполненной жидкостью, нижней платформы 12 с цилиндрическими полостями 13, связанными с емкостью 10 и заполненными жидкостью под атмосферным давлением на высоту 1,0-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы 14 двухстороннего действия, упругого элемент 15 и матрицы верхнего штампа 16, расположенной между указанными верхней монолитной 8 и нижней платформами 12, при этом плунжеры-штампы 14 падающего груза выполнены с пуансоном 17 на нижней части для деформирования листов 19 в матрицах 6 верхней части плунжеров-штампов 5 платформы 3, установленной на столе 1, и расположены с опорой верхней плоскостью на жидкость в цилиндрических полостях 13 нижней платформы 12 падающего груза и упругий элемент 15 и с образованием совместно с указанными жидкостью и упругим элементом пуансонов 17 для деформирования листа 18 в матрице верхнего штампа 16.

Для подвода жидкости в полости 13 цилиндров в нижней платформе падающего груза выполнены подводящий 20 и отводящий 21 каналы.

Пресс-молот работает следующим образом.

Открывается вентиль 11 и жидкость из емкости 10 самотеком по рукаву, штуцеру с шаровым обратным клапаном, подводящему каналу 20 заполняет все полости 13 цилиндров (рукав, штуцер, шаровой клапан не показаны). Просочившаяся жидкость через кинематические зазоры между плунжерами и стенками цилиндров платформы 12 скапливается в проточках плунжеров и отводится из них по отводящему каналу 21 в один и тот же рукав, образуя при этом замкнутую систему.

После этого монолитная платформа 8 вместе с емкостью 10, матрица 16, нижняя платформа 12 падающего груза и плунжеры 14 перемещаются вниз. В момент удара пуансоны 17 плунжеров 14 вдавливаются вместе с деформируемыми листами 19 в матрицы 6 плунжеров 5.

Под действием сил тяжести и сил инерции всех элементов падающего груза плунжеры 6 и сыпучий материал, расположенный в полостях 4 платформы 3, перемещаются вниз, вдавливая при этом деформируемый лист 7 в матрицу 2, установленную на столе 1.

Одновременно плунжеры 14 нижней платформы 12 падающего груза и жидкость, заключенная в полостях 13, перемещаясь вверх, вдавливают упругий элемент 15 и деформируемый лист 18 в матрицу 16, расположенную между верхней 8 и нижней 12 платформами падающего груза.

Использование сыпучего материала позволяет штамповать изделия из листового материала как в нагретом, так и в холодном состоянии, а также снизить уровень шума и вибрацию.

Платформу с сыпучим материалом можно устанавливать на столе гидравлического пресса и штамповать изделия при статических нагрузках.

Установка емкости с жидкостью обеспечивает автономную подачу ее в полости цилиндров нижней платформы падающего груза и подъем платформы и матрицы на любую высоту.

1. Пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличающийся тем, что он снабжен установленными на столе матрицей и платформой с цилиндрическими полостями, заполненными сыпучим материалом на высоту 1-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия, выполненные с матрицей в верхней части и расположенные с опорой нижней плоскостью на сыпучий материал и образующие совместно с последним пуансоны для деформирования листа в указанной матрице, установленной на столе, падающий груз выполнен в виде верхней монолитной платформы, имеющей расположенные с двух сторон крюки, установленной на верхней платформе емкости с вентилем, заполненной жидкостью, нижней платформы с цилиндрическими полостями, связанными с емкостью и заполненными жидкостью под атмосферным давлением на высоту 1-1500 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия, упругого элемента и матрицы верхнего штампа, расположенной между указанными верхней монолитной и нижней платформами при этом плунжеры-штампы падающего груза выполнены с пуансоном на нижней части для деформирования листов в матрицах верхней части плунжеров-штампов платформы, установленной на столе, и расположены с опорой верхней плоскостью на жидкость в цилиндрических полостях нижней платформы падающего груза и упругий элемент и с образованием совместно с указанными жидкостью и упругим элементом пуансонов для деформирования листа в матрице верхнего штампа.

2. Пресс-молот по п.1, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала использован песок или порошок графита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок из различных сталей и сплавов ковкой слитков различных поперечных сечений.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для встречной ударной штамповки. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ковочных машинах, предназначенных для изготовления крепежных деталей. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов . .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки
Наверх