Механический пресс для объемной штамповки с секторным исполнительным механизмом

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции механических прессов. Исполнительный механизм пресса в виде деформирующего сектора шарнирно соединен с гайкой. Электродвигатель связан с винтом через клиноременную и зубчатую передачи для обеспечения его вращения. Гайка установлена с возможностью перемещения по горизонтально расположенному винту. Такое выполнение механического пресса позволяет значительно снизить величину необходимых для объемного деформирования усилий и, как следствие, стоимость пресса. 3 ил.

Изобретение относится к области конструирования и использования кузнечно-штамповочного оборудования, в частности к механическим или гидравлическим прессам, предназначенным для объемной штамповки металлов и сплавов.

При объемной штамповке крупногабаритных поковок требуется применение оборудования со значительным номинальным усилием. Например, при штамповке листа дополнительной рессоры длиной 1325 мм и шириной 90 мм при удельном усилии порядка 600 МПа требуется дорогостоящее оборудование с номинальным усилием около 72000 кН.

Известен кривошипный пресс для объемной штамповки, содержащий исполнительный механизм, связанный с двигателем (RU 2118260 C1, В 30 В 1/26, 27.08.1998), принятый за прототип.

Однако при объемной штамповке крупногабаритных поковок требуется значительное номинальное усилие пресса.

Значительное снижение технологического усилия можно достичь при применении локального способа деформирования.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанного недостатка, а именно: значительное снижение усилия при объемном деформировании, что позволит расширить технологические возможности обработки давлением.

Указанная задача достигается тем, что в механическом прессе, содержащем исполнительный механизм, соединенный с электродвигателем, исполнительный механизм выполнен в виде деформирующего сектора, шарнирно соединенного с гайкой, установленной с возможностью перемещения по горизонтально расположенному винту, а электродвигатель связан с винтом через клиноременную и зубчатую передачу для обеспечения его вращения.

При вращении винта гайка будет перемещаться вдоль горизонтально расположенного винта, при этом деформирующий сектор, поворачиваясь, постепенно деформирует заготовку, расположенную на столе пресса в штампе.

Усилие деформирования пропорционально глубине внедрения деформирующего сектора и длине дуги, по которой деформирующий сектор контактирует с обрабатываемым металлом.

Изготовление поковки возможно за несколько проходов при изменении площади контакта деформирующего сектора с обрабатываемой заготовкой. Изменение площади контакта деформирующего сектора и глубины его внедрения осуществляется регулировкой положения клинового стола.

Изменение направления поворота деформирующего сектора на противоположное может происходить при изменении вращения вала электродвигателя (переключением пар полюсов). Движение деформирующего сектора в обратном направлении может быть использовано для калибровки или последующей деформации с изменением положения клинового стола.

Для штамповки поковок с переменной толщиной вдоль ее длины предусмотрено синхронное взаимодействие привода деформирующего сектора с приводом перемещения клинового стола.

Удаление поковки из нижней части штампа осуществляется выталкивателями, расположенными в столе пресса.

Предлагаемый механизм иллюстрируется фиг. 1-3.

Механический пресс для объемной штамповки состоит из составной станины 1 со стяжными болтами 2 (фиг. 1). В станине расположен исполнительный механизм, состоящий из горизонтально расположенного винта 3, гайки 4, деформирующего сектора 5, шарнирно закрепленного на гайке. Вращение винта осуществляется от электродвигателя 6, через клиноременную и зубчатую передачи 15 и 16, муфту 7 и тормоз 8 (фиг. 3). При вращении винта гайка перемещается вдоль винта, а деформирующий сектор, поворачиваясь вокруг шарнира 9 (фиг. 1), обкатывает своей нижней цилиндрической поверхностью обрабатываемую заготовку.

Деформирующий сектор имеет направляющие, расположенные на столе пресса или в нижней части штампа.

На нижней поперечине пресса размещен клиновой стол 10 (фиг. 1 и 2), положение которого регулируется с помощью бокового клина 11 (фиг. 2). Привод бокового клина 11 (фиг. 2) осуществляется от индивидуального электродвигателя 12 через редуктор 13 (фиг. 2).

В столе пресса размещены выталкиватели 14 (фиг. 1), с помощью которых производится выталкивание отштампованной поковки из нижней части штампа.

Усилие, действующее на деформирующий сектор, воспринимается гайкой в месте ее контакта с верхней плоскостью сектора.

В управлении прессом предусматриваются конечные выключатели для автоматического переключения привода поворота деформирующего сектора в прямом и обратном направлениях, а также синхронная работа главного привода и привода клинового стола.

Таким образом, эффект от внедрения пресса, предлагаемой конструкции, может быть получен за счет снижения стоимости пресса со значительно меньшим номинальным усилием по сравнению со стоимостью существующего оборудования при изготовлении одинаковых поковок, а также за счет расширения технологической возможности при локальной деформации.

Формула изобретения

Механический пресс для объемной штамповки, содержащий исполнительный механизм, соединенный с электродвигателем, отличающийся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде деформирующего сектора, шарнирно соединенного с гайкой, установленной с возможностью перемещения по горизонтально расположенному винту, а электродвигатель связан с винтом через клиноременную и зубчатую передачи для обеспечения его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к установкам для получения изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к электромагнитным прессам для обработки давлением

Изобретение относится к установкам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для спекания под давлением изделий из порошка

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к обраработке металлов давлением, а именно к внепрессовой расковке крупных обечаек

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях для операций сборки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам
Наверх