Способ лечения пострезекционных полостей трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей. Механически ослабленный участок метаэпифизарной зоны кости перекрывают накостной Г-образной металлической пластиной. Фиксируют пластину дистально и проксимально через две кортикальные пластины вне резекционной полости. Замещают полость гомогенным материалом. Способ обеспечивает усиление ослабленных участков костей, ускорение стимуляции остеогенеза, более плотное заполнение зоны дефекта кости трансплантатом, исключение гнойных осложнений, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пострезекционных полостей трубчатых костей.

Известен способ лечения костных опухолей трубчатых костей путем резекции опухоли изнутри с замещением резекционного дефекта различными гомогенными трансплантатами (Carnesale P.G.generale principles of Tumors // Campbell′s Operative Orthopaedics / Ed. by S.T.Canale. - 9th ed. - St. Louis et al, 1998, - Vol.1. - P.646).

Однако этот способ не позволяет в достаточной степени укрепить пораженную кость, особенно при наличии обширного пострезекционного дефекта, что приводит к необходимости удлинять сроки иммобилизации и, как следствие, к неудовлетворительным функциональным результатам.

В качестве прототипа выбран способ лечения пострезекционных полостей трубчатых костей, заключающийся в погружении в сформированный дефект свободного костного аутотрансплантата и фиксации пораженной кости, трансплантата и кости, смежной с пораженным метафизом, чрескостным мини-аппаратом Илизарова (В.И.Шевцов, Д.Ю.Борзунов, А.И.Митрофанов, О.В.Колчев. Лечение энхондром коротких костей кисти с использованием чрескостного остеосинтеза // Вторая юбил. науч. - практ. Междунар. конф. "Современные технологии диагностики лечения и реабилитации повреждений и заболеваний кисти": Тез. докл. М., 2005. - С.264).

Однако при использовании известного способа возникает вероятность гнойных осложнений, так как фиксация чрескостным аппаратом осуществляется в течение всего периода приживления трансплантата (от 70 до 113 дней). Больному наносится дополнительная травма, связанная с забором аутотрансплантата из кортикальной пластинки большеберцовой или гребня подвздошной кости. Кроме того, способ не дает возможности на протяжении всего времени перестройки аутотрансплантата разгрузить и усилить ослабленные сегменты костей.

Задача предлагаемого изобретения - исключить гнойные осложнения в послеоперационном периоде, разгрузить и усилить ослабленные участки костей в течение всего времени перестройки трансплантата.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем замещение дефекта гомогенным материалом, механически ослабленный участок кости перекрывают накостной металлической конструкцией, которую фиксируют дистально и проксимально через две кортикальные пластинки вне резекционной полости.

Способ лечения пострезекционных полостей трубчатых костей осуществляют следующим образом.

В проекции патологического очага в зоне наибольшего истончения кортикальной пластины производят волнообразный разрез кожи. Осуществляют доступ к патологически измененному очагу, выполняют трепанацию кости и через трепанационное отверстие радикально удаляют патологически измененные ткани. Дефект костной ткани замещают костным губчатым аллотрансплантатом и плотно пломбируют полость. В зоне операции на кости фиксируют металлическую конструкцию через оба кортикальных слоя в проксимальном и дистальном направлениях от замещенного очага. Рану зашивают послойно наглухо. Иммобилизация съемной гипсовой повязкой в течение месяца

Клинический пример.

Пациентка П-ва Е.Н., 1963 г.р., и.б. №212867, находилась на лечении в ФГУ "ННИИТО Росздрава" с 09.06.04 по 14.07.04 по поводу остеобластокластомы с активным ростом наружного мыщелка левой бедренной кости. На компьютерной томограмме от 10.06.04 (фиг.1) в наружном мыщелке левой бедренной кости определяется патологическое образование в виде полости с содержимым плотностью 46-53 ед. Н, максимальными размерами 2,71×4,05×5,29 см с четкими границами. Заключение рентгенолога: признаки очага литического типа в наружном мыщелке левой бедренной кости, вероятно, ОБК литического типа. 16.06.04 под регионарной анестезией осуществлен доступ к наружному мыщелку левой бедренной кости, через трепанационное отверстие удалено содержимое костной полости, стенки полости обработаны низкотемпературным плазменным электродом, отмыты от продуктов термодеструкции, измерен объем полости - 72 мл. Полость замещена крошковидным костным аллотрансплантатом, который уплотнен с помощью трамбовок. Затем в метаэпифизарной зоне левой бедренной кости по наружной поверхности произведена установка Г-образной металлической пластины с фиксацией ее десятью винтами через обе кортикальные пластинки (Фиг.2). Послойный шов раны наглухо. Иммобилизация съемной гипсовой лонгетой. Гистологический диагноз - остеобластокластома с активным ростом. Через 10 дней сняты швы, заживление первичным натяжением. Больная приступила к разработке движений в коленном суставе на аппарате с противовесом. Через месяц после операции выписана на амбулаторное лечение. 01.09.04 приступила к работе. Осмотрена 17.11.05. Рецидива опухоли нет, костная полость подвергается органотипической перестройке (Фиг.3), объем движений в левом коленном суставе полный, походка без особенностей.

Способ лечения пострезекционных полостей трубчатых костей может быть применен в отделениях травматолого-ортопедического профиля. Использование накостной металлической конструкции для лечения обширного пострезекционного дефекта трубчатой кости способствует ее упрочению путем восприятия и передачи осевой нагрузки, действующей на кость и на интактные участки, дает возможность рано осуществлять функциональную нагрузку до завершения перестройки костных трансплантатов без использования при этом аппарата внешней фиксации.

Способ лечения пострезекционных полостей трубчатых костей, включающий замещение полости гомогенным материалом, отличающийся тем, что механически ослабленный участок метаэпифизарной зоны кости перекрывают накостной Г-образной металлической пластиной, которую фиксируют дистально и проксимально через две кортикальные пластины вне резекционной полости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии
Наверх