Способ наложения внутриствольного сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации. Техническим результатом заявленного способа является устранение прорезывания нитей, повышающее прочность шва, снижение количества свободных нитей на поверхности сухожилия, предупреждающее образование спаечных процессов. Сущность: проводят нити в поперечном направлении, формирование петель осуществляют с перехлестом с наружной поверхности сухожилия, проводят концы нити внутриствольно на торец сухожилия с формированием петель с перехлестом в области торцевой поверхности, проводят аналогичным образом нити в другом конце сухожилия. Завязывают концы нитей с формированием внутриствольного шва и накладывают адаптирующий микрохирургический шов. Проведение нити в поперечном направлении осуществляют трехкратно в одной продольной плоскости по передней поверхности сухожилия, не затрагивая его сосудистую зону, при этом на каждом конце сухожилия концы поперечно проведенной нити проводят под ней навстречу друг другу с выведением их на боковую поверхность сухожилия и затем внутриствольно через наружные поперечные петли. 1 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации.

Известен способ наложения шва сухожилия путем проведения нити в поперечном направлении, затем каждого конца нити обратно в поперечном направлении в этой же плоскости с образованием петель снаружи сухожилия, через которые вводят концы нити внутриствольно и в торец одного конца сухожилия с последующим соединением концов другой нити, проведенной в той же последовательности через другой конец сухожилия (а.с. SU №1814885, МКИ5 A61B 17/56).

Недостатком известного способа является образование гофрирования поверхности сухожилия в поперечном направлении за счет трехкратного наложения нити в одной поперечной плоскости, что приводит к стягиванию сухожилия по типу «кисета» и развитию спаечного процесса. Кроме того, при стягивании лигатур происходит гофрирование участков сухожилия между петлей и торцовой поверхностью в продольном направлении, что приводит к неточной адаптации соединения и ухудшению результатов лечения.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ наложения сухожильного шва при повреждениях сухожилий сгибателей кисти, включающий проведение нити в поперечном направлении, формирование петли с перехлестом с наружной поверхности сухожилия, проведение конца нити внутриствольно на торец сухожилия, формирование петли с перехлестом в области торцевой поверхности, проведение аналогичным образом второго конца нити, проведение аналогичным образом нити в другом конце сухожилия, завязывание концов нитей с формированием внутриствольного шва, наложение адаптирующего микрохирургического шва на две третьих периметра сухожилия с ладонной поверхности (RU №2234877, МПК7 А61В 17/56).

Недостатком известного способа является недостаточная прочность шва в результате возможного прорезывания поперечно проведенной нитью ткани сухожилия.

Целью изобретения является создание способа адаптации концов сухожилий с улучшенными результатами лечения повреждения сухожилий.

Техническим результатом заявленного способа является устранение прорезывания нитей, повышающее прочность шва, снижение количества свободных нитей на поверхности сухожилия, предупреждающее образование спаечных процессов.

Технический результат достигается тем, что в способе наложения внутриствольного сухожильного шва, включающем проведение нити в поперечном направлении, формирование петель с перехлестом с наружной поверхности сухожилия, проведение концов нити внутриствольно на торец сухожилия с формированием петель с перехлестом в области торцевой поверхности, проведение аналогичным образом нити в другом конце сухожилия, завязывание концов нитей с формированием внутриствольного шва и наложение адаптирующего микрохирургического шва, проведение нити в поперечном направлении осуществляют трехкратно в одной продольной плоскости по передней поверхности сухожилия, не затрагивая его сосудистую зону, при этом на каждом конце сухожилия концы поперечно проведенной нити проводят под ней навстречу друг другу с выведением их на боковую поверхность сухожилия и затем внутриствольно через наружные поперечные петли.

Наложение шва на каждый конец сухожилия с проведением нити в поперечном направлении трехкратно в одной плоскости осуществляют таким образом, что концы поперечно проведенной нити проводят под ней навстречу друг другу с выведением их на боковую поверхность, то есть с образованием перехлеста нитей, формирующего каркас в продольной плоскости сухожилия, предохраняющий ткани от прорезания, повышая прочность шва.

Наложение шва в бессосудистой зоне сухожилия с формированием внутриствольно петли через поперечно проведенную нить делает шов прочнее, не нарушая кровоснабжение сухожилия, а отсутствие свободных нитей на поверхности сухожилия предупреждает образование спаечных процессов.

Способ осуществляется следующим образом.

Обнажают место повреждения сухожилия одним из известных способов с применением дополнительных разрезов. Концы сухожилия выводят в рану. На одном конце подготовленного к сшиванию сухожилия, отступая на 1-1,5 см от края, проводят нить 3/0 в поперечном направлении. Проведение нити в поперечном направлении осуществляют трехкратно, для этого каждый конец поперечно проведенной нити еще раз проводят через сухожилие в одной продольной плоскости, при этом вкол иглы осуществляют, отступив на 2-3 мм от основной нити, и концы нити проводят под ней навстречу друг другу с выколом иглы для каждого конца нити на противоположной боковой поверхности сухожилия ниже образовавшейся поперечной петли (фиг.1). Трехкратное проведение нити в поперечном направлении осуществляют по передней поверхности сухожилия, не затрагивая его сосудистую зону. Затем через поперечную нить над наружной поперечной петлей внутриствольно проводят концы нити на торец сухожилия (фиг.2), где формируется петля с перехлестом (фиг.3). Аналогичным образом проводят нить в другом конце сухожилия. Оба конца сухожилия сводят, совмещают и нити затягивают хирургическими узлами с образованием внутриствольного шва, обеспечивающего необходимую прочность (фиг.4). Затем на 2/3 периметра сухожилия по ладонной поверхности через края наружного перитендиния выполняется микрохирургический обвивной шов нитью 5-6/0 (фиг.5), при этом достигается точное анатомическое восстановление непрерывности сухожилия. Наложение микрохирургического шва на заднюю полуокружность соединения концов сухожилия считается нецелесообразным. С одной стороны, это не повышает прочность соединения и увеличивает травматичность и продолжительность операции. С другой стороны, рубцово-спаечный процесс развивается чаще по передней (ладонной) поверхности сухожилия, что требует тщательного моделирования именно этой сухожильной поверхности.

При использовании способа наложения внутриствольного сухожильного шва на более крупное сухожилие (например, ахиллово сухожилие) применяют толстую капроновую нить, а обвивной шов выполняют лавсановой нитью. Стенку синовиального влагалища частично иссекают. Накладывают швы на кожу, производят дренирование раны, что обеспечивает хороший отток раневого содержимого. На 3-4 день по линии послеоперационной раны формируется струп, под которым происходит полная эпителизация. Конечность фиксируют лангетной гипсовой повязкой. В зависимости от сегмента через 2-4 недели с момента операции начинают щадящие пассивные движения в смежных суставах. Через 1-2 недели после снятия гипсовой иммобилизации разрешается больному выполнять дозированные активные движения под контролем методиста ЛФК, а затем самостоятельно. Со 2-3 дня после операции проводят физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, лазеротерапия, вибромассаж, УВЧ). Через 3-4 недели больные направляются на амбулаторное лечение с подробными рекомендациями восстановительного лечения. После операции для ускорения регенерации и уменьшения спаечного процесса назначают сосудистую и противовоспалительную терапию. Контроль за результатами лечения осуществляют через 2,6 месяцев и 1 год. Для клинического наблюдения было отобрано 20 больных (см. таблицу) с повреждением сухожилий различной локализации, из них 12 человек прооперированы с использованием заявляемого способа наложения внутриствольного сухожильного шва для восстановления сухожилия.

Таблица
ОБЛАСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯМЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯВСЕГО
ПРЕДЛОЖЕННЫМ СПОСОБОМДРУГИМИ СПОСОБАМИ
МЖМЖ
Сухожилие глубокого сгибателя пальца531211
Сухожилие длинного сгибателя I пальца кисти2-125
Ахиллово сухожилие2-114
ВСЕГО12820

У всех пролеченных больных не наблюдались осложнения, связанные с несостоятельностью сухожильного шва.

Пример 1. Больной р. 46 лет поступил в отделение хирургии кисти Краевой клинической больницы №2 г.Хабаровска по поводу резаной раны ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти. Травму получил на производстве канцелярским ножом за 50 минут до госпитализации. При обследовании выявлено повреждение глубокого и поверхностного сухожилий сгибателей пальца. Больной взят в операционную. Произведена проводниковая блокада на уровне лучезапястного сустава. На верхнюю треть предплечья наложен жгут после предварительного поднятия руки для уменьшения ее кровенаполнения. После тщательного туалета кожных покровов рану на пальце расширили в проксимальном и дистальном направлениях с учетом вероятного расположения концов сухожилия. Сухожильное влагалище вскрыли без нарушения кольцевидных связок. Была произведена тщательная санация операционной раны. Рана обильно промыта антисептиками. При смещении концов поврежденного сухожилия во влагалище заносятся сгустки крови, инородные микротела, обрывки тканей, если их не удалить, значительно повышается риск развития воспалительного процесса, нарушения скользящей поверхности сухожилия и его ложа, формирования спаек. С использованием микрохирургической техники тщательно обработаны сухожилия. Под увеличением четко определялись неровности торцовых поверхностей концов сухожилий. Концы сухожилия имели несколько косое направление в ладонную сторону. Поэтому при затягивании сухожильного шва до соприкосновения передних отделов концов сухожилия задние отделы будут испытывать повышенное взаимное давление, что отрицательно влияет на исход лечения. Выполнен внутриствольный петлевой сухожильный шов предложенным способом. Иссечена частично стенка синовиального влагалища, наложены швы на кожу до резиновых дренажей. Кисть фиксировали тыльной лангетной повязкой от кончиков пальцев до верхней трети предплечья в положении сгибания пальцев и кисти до 150-160 градусов. Через 2 недели освободили здоровые пальцы и разрешили щадящие пассивные движения в межфаланговых суставах поврежденного пальца. Через 3 недели разрешали больному выполнять дозированные активные движения под контролем методиста ЛФК, а затем самостоятельно. Со второго дня после операции назначили физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, УВЧ). Продолжительность стационарного лечения составила 14 дней. Дальнейшее лечение больной получал в травмпункте по месту жительства. Общий срок нетрудоспособности составил 42 дня. Достигнут хороший результат. Функция пальца восстановлена полностью. Больной продолжает работать по специальности (слесарь).

Способ наложения внутриствольного сухожильного шва, исключающий прорезывания нитей, снижающий риск развития спаечного процесса, приближающий к более идеальному восстановлению скользящей поверхности сухожилия, улучшающий результаты лечения повреждения сухожилий различной локализации, найдет применение в травматологии и ортопедии.

Способ наложения внутриствольного сухожильного шва, включающий проведение нити в поперечном направлении, формирование петель с перехлестом с наружной поверхности сухожилия, проведение нити внутриствольно на торец сухожилия с формированием петель с перехлестом в области торцевой поверхности, проведение аналогичным образом нити в другом конце сухожилия, завязывание концов нитей и наложение адаптирующего микрохирургического шва, отличающийся тем, что проводят трехкратно нить через конец сухожилия в поперечном направлении, для этого каждый конец поперечно проведенной нити проводят через сухожилие в одной плоскости, отступив 2-3 мм от основной нити, концы нити проводят под ней навстречу друг другу с выколом иглы каждого конца нити на противоположной боковой поверхности сухожилия ниже образовавшейся поперечной петли, причем трехкратное проведение нити в поперечном направлении осуществляют по передней поверхности сухожилия, не затрагивая его сосудистую зону, затем через поперечную нить над наружной поперечной петлей внутриствольно проводят конец нити на торец сухожилия, где формируют петлю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поперечным плоскостопием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти
Наверх