Способ рестернотомии при повторных операциях на органах переднего средостения

Способ относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Сущность: в качестве синтетической заплаты используют полую синтетическую трубку. При выполнении первичной операции на органах переднего средостения на этапе восстановления целостности грудины подбирают диаметр полой синтетической трубки, проводят ее под грудиной на всем протяжении и фиксируют в трех-четырех местах швом: грудина - полая синтетическая трубка - грудина срединно по задней поверхности грудины. При повторных операциях на органах переднего средостения после рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки выделяют нижний и верхний края полой синтетической трубки, проводят в нее пилу Джигли и осуществляют рестернотомию. Способ позволяет снизить вероятность травмы сердца и крупных магистральных сосудов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии.

Широко известен тот факт, что после любой хирургической операции происходит развитие спаечного процесса в той области, где проводили вмешательство. Применительно к операциям в области переднего средостения, в частности на сердце, следует отметить, что спаечному процессу подвержены полость перикарда и ретростернальное пространство. При этом часто оказывается так, что поперечная вена, восходящая часть аорты, правые предсердие и желудочек могут вплотную прилежать к задней поверхности грудины и при развитии спаечного процесса быть интимно связаны с ней. При повторной стернотомии вероятность травмы одной из вышеперечисленных структур с развитием фатального кровотечения достаточно высока. Для предупреждения данного осложнения у пациентов, которым заранее планируется повторное вмешательство, принято проводить мероприятия, направленные на изоляцию сердца и крупных магистральных сосудов от задней поверхности грудины.

Известен способ рестернотомии при повторных операциях на сердце (Чебан В.Н. Дисс. д-ра мед. наук., М., 2003), при котором на первом этапе, после завершения операции на сердце, перед сшиванием грудины моделируют синтетическую заплату необходимого размера из политетрафторэтилена, а затем отдельными узловыми швами фиксируют ее к краям собственного перикарда пациента. Грудину, подкожно-жировую клетчатку и кожу сшивают. На втором этапе, при повторной операции, проводят рестернотомию, заплату выделяют из спаек и удаляют.

Недостатком указанного способа является большая площадь синтетической заплаты, вызывающая интенсивный спаечный процесс в переднем средостении, что значительно удлиняет время как рестернотомии, так и последующего выделения заплаты из спаек, и полностью не исключает травму сердца и крупных магистральных сосудов при рестернотомии.

Техническим результатом способа рестернотомии при повторных операциях на органах переднего средостения являются: уменьшение времени рестернотомии, а также снижение вероятности травмы сердца и крупных магистральных сосудов.

Способ осуществляют следующим образом. На первом этапе, при выполнении первичной операции на органах переднего средостения, при восстановлении целостности грудины после наложения на нее швов под грудину на всю ее длину проводят полую синтетическую трубку из биологически инертного материала, диаметр которой подбирают в зависимости от антропометрических данных пациента - от 8 до 14 мм. После проведения синтетической трубки под грудину ее фиксируют в трех-четырех местах в зависимости от длины грудины, швами: грудина - полая синтетическая трубка - грудина. Сначала производят завязывание швов на грудине, затем - швов, которые были проведены через полую синтетическую трубку, таким образом достигается фиксация полой синтетической трубки срединно по задней поверхности грудины. Подкожно-жировую клетчатку и кожу сшивают.

На втором этапе, при выполнении повторной операции на органах переднего средостения, после рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки выделяют нижний и верхний края полой синтетической трубки, проводят в нее пилу Джигли и осуществляют рестернотомию. Полую синтетическую трубку выделяют из спаек и удаляют.

Пример. Пациентка С., 1 год 2 мес, с врожденным пороком сердца. На первом этапе, при выполнении первичной операции на органах переднего средостения, после наложения швов на грудину под нее была проведена полая синтетическая трубка, в качестве которой использовали сосудистый протез «Экофлон» 10 мм в диаметре, затем в трех местах были наложены швы: грудина - сосудистый протез - грудина. Сначала были завязаны швы на грудине, затем - швы на грудине, проведенные через протез. Достигнута фиксация протеза срединно по задней поверхности грудины. Подкожно-жировая клетчатка и кожа ушиты. Спустя два года у пациентки на втором этапе, при выполнении повторной операции на органах переднего средостения, после рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки был выделен нижний край протеза «Экофлон», проверена его проходимость до верхнего края. Рестернотомия была выполнена с помощью пилы Джигли, которая была проведена в сосудистый протез под грудиной. Таким образом удалось избежать повреждения органов переднего средостения. Учитывая небольшой размер протеза, его удалось легко освободить из спаек. Время рестернотомии составило 5 мин в отличие от обычной методики, когда время рестернотомии составляет 30-50 мин. Далее протез «Экофлон» был выделен и удален.

Технический результат достигается тем, что в качестве синтетической заплаты используют полую синтетическую трубку, а при выполнении первичной операции на органах переднего средостения на этапе восстановления целостности грудины подбирают диаметр полой синтетической трубки, проводят ее под грудиной на всем протяжении и фиксируют в трех-четырех местах швами: грудина - полая синтетическая трубка - грудина срединно по задней поверхности грудины, а при повторной операции на органах переднего средостения, после рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки, выделяют нижний и верхний края полой синтетической трубки, проводят в нее пилу Джигли и осуществляют рестернотомию.

Способ рестернотомии при повторных операциях на органах переднего средостения, включающий при выполнении первичной операции на органах переднего средостения на этапе восстановления целостности грудины подбор размера и фиксацию под грудиной синтетической заплаты, сшивание грудины, подкожно-жировой клетчатки и кожи, при проведении рестернотомии выделение заплаты из спаек и ее удаление, отличающийся тем, что в качестве заплаты используют полую трубку, при выполнении первичной операции на органах переднего средостения, на этапе восстановления целостности грудины после наложения на нее швов трубку проводят под грудину на всем протяжении и фиксируют в трех-четырех местах швами: грудина-полая трубка-грудина, при выполнении повторной операции на органах переднего средостения после рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки выделяют нижний и верхний края трубки, проводят в нее пилу и осуществляют рестернотомию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов
Наверх