Способ оперативного лечения переломов пяточной кости спицестержневым аппаратом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости. Сущность изобретения в наложении аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозиции и фиксации перелома. При этом в нижнюю треть голени или дистальный метафиз большеберцовой кости устанавливают два резьбовых стержня. Один из стержней закрепляют на базовой кольцевой опоре, а другой - на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами, установленными в вертикальных кронштейнах. Базовая опора и замкнутая кольцевая рама соединяются между собой резьбовыми штангами: двумя вертикальными и одной горизонтальной, установленной на вертикальных шарнирах. Через основания I-II плюсневых костей во фронтальной плоскости проводят спицу и закрепляют ее на вертикальном полукольце, установленном с помощью кронштейнов на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы. Через передний отдел пяточной кости проводят спицу и закрепляют в длинных кронштейнах переднего полукольца, через задний отдел пяточной кости проводят две перекрестные спицы, которые фиксируют на полукольце, установленном под замкнутой кольцевой рамой. Закрепляют два шарнира с резьбовыми штангами между фиксаторами концов перекрестных спиц и закрепляют их на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы. В средней части полукольца с установленными перекрестными спицами закрепляют еще один шарнир на резьбовой штанге, затем устанавливают на ней ограничительную гайку, вводят свободный конец штанги в противолежащее отверстие на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы и устанавливают вторую ограничительную гайку. Положение ограничительных гаек на штанге, установленной с возможностью осевых перемещений, выбирают так, чтобы обеспечить вращение полукольца, на котором установлена эта штанга с шарниром, вокруг шарниров, закрепленных между фиксаторами перекрестных спиц. В местах натяжения кожи у входов двух репонирующих спиц, для предотвращения некроза, производят насечки длиной около 1 см и накладывают на них швы. Использование данного изобретения позволит одномоментно провести репозицию с устранением углового смещения и смещения по длине перелома пяточной кости. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и используется при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломов пяточной кости.

Известен «Способ лечения внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости» [1] с помощью шарнирного компрессионно-дистракционного аппарата, при применении которого через бугор и крупный отломок пяточной кости проводят не менее двух спиц и закрепляют их на заднем полукольце замкнутой шарнирной рамы, перпендикулярно сагиттальной плоскости. Через кости среднего отдела проводят две перекрещивающиеся спицы и закрепляют их на переднем полукольце той же рамы, соединенной с кольцевой опорой на костях голени резьбовыми стержнями с шарнирами.

В данном способе фиксация базовой кольцевой опоры в области нижней трети большеберцовой кости двумя спицами не обеспечивает необходимой жесткости системы, а отсутствие спицы, проведенной через передний отдел пяточной кости, и отдаленность шарниров от места перелома создают предпосылку к растяжению подтаранного сустава.

Наиболее близким заявляемому по своему техническому решению является «Способ лечения оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости» [2], включающий наложение компрессионно-дистракционного аппарата, репозицию и фиксацию перелома. В этом способе через бугор и тело пяточной кости, перпендикулярно сагиттальной плоскости, проводят спицы, которые закрепляют на дистальной опоре аппарата. Через смещенный фрагмент пяточной кости, со стороны смещения, проводят не менее двух спиц с упорами, концы которых закрепляют на кронштейнах в дистальных отделах резьбовых стержней. Эти стержни установлены с возможностью осевых перемещений в отверстиях базовой опоры аппарата.

В этом устройстве, как и в способе [1], шарниры репонирующего узла находятся вне линии перелома и отдалены от него, что значительно затрудняет создание необходимых усилий на уровне перелома для достижения репозиции. Аппарат не позволяет производить дистракцию, восстанавливающую длину пяточной кости, уменьшенной в результате компрессионного перелома. Аппарат растягивает щель подтаранного сустава, что не позволяет адаптировать линию перелома пяточной кости к нижней суставной поверхности таранной кости. Отсутствие опоры переднего отдела не может предотвратить тыльного сгибания стопы, что также затрудняет репозицию.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата, а именно - одномоментное проведение репозиции с устранением как углового смещения, так и смещения по длине перелома пяточной кости.

Эта сущность состоит в том, что способ оперативного лечения переломов пяточной кости спицестержневым аппаратом включает наложение аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозицию и фиксацию перелома. В нижнюю треть голени или дистальный метафиз большеберцовой кости устанавливают два резьбовых стержня. Один из стержней закрепляют на кольцевой опоре, а другой - на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами, установленными в вертикальных кронштейнах. При этом базовая опора и замкнутая кольцевая рама соединены между собой двумя вертикальными и одной горизонтальной резьбовыми штангами. Через основания 1-11 плюсневых костей во фронтальной плоскости проводят спицу и закрепляют ее на вертикальном полукольце, установленном с помощью кронштейнов на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы. Голеностопный сустав устанавливают под прямым углом относительно голени. Во фронтальной плоскости, через передний отдел пяточной кости, проводят еще одну спицу и закрепляют в длинных кронштейнах переднего полукольца. Через задний отдел пяточной кости проводят две перекрестные спицы, которые фиксируют на полукольце, установленном под замкнутой кольцевой рамой. По концам перекрестных спиц, между их фиксаторами, закрепляют два шарнира с резьбовыми штангами, вторые концы которых фиксируют на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы. В средней части полукольца с установленными перекрестными спицами закрепляют еще один шарнир с резьбовой штангой. На штанге устанавливают ограничительную гайку, вводят свободный конец штанги в противолежащее отверстие на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы и устанавливают вторую ограничительную гайку.

Положение ограничительных гаек на штанге, установленной с возможностью осевых перемещений, выбирают так, чтобы обеспечить вращение полукольца, на котором установлена эта штанга с шарниром, вокруг шарниров, закрепленных между фиксаторами перекрестных спиц.

В местах натяжения кожи у входов двух репонирующих спиц, для предотвращения некроза, необходимо произвести насечки кожи и наложить на них швы.

Крепление двух стержней в нижней трети голени или в дистальном метафизе большеберцовой кости значительно повышает жесткость системы и обеспечивает ее стабильность на протяжении всего времени срастания кости.

Соединение полуколец резьбовыми штангами, установленными на вертикальных кронштейнах, в замкнутую кольцевую раму, с возможностью их сближения и отдаления, позволяет исключить нежелательное смещение дистального отломка кости.

Горизонтальная резьбовая штанга, установленная в вертикальных кронштейнах, при соединении базовой опоры и замкнутой кольцевой рамы, обеспечивает жесткость конструкции и позволяет, совместно с узлами, установленными на раме, производить дистракцию компрессированной пяточной кости.

Наличие шарнирных узлов на заднем полукольце замкнутой кольцевой опоры позволяет достигнуть репозиции одномоментно, при этом устраняются как угловые смещения, так и смещения по длине перелома пяточной кости.

Наличие ограничительных гаек на штанге, установленной с возможностью осевых перемещений, обеспечивает вращение полукольца, на котором установлена эта штанга с шарниром, вокруг шарниров, закрепленных между фиксаторами перекрестных спиц.

Компоновка спицестержневого аппарата, с помощью которого осуществляется предложенный способ, дана на фиг.1. Аппарат, установленный на конечности больного, изображен на фиг.2-4. На фиг.5 - контрольная рентгенография.

Аппарат представляет собой конструкцию из базовой опоры 1 и замкнутой кольцевой рамы 2, состоящей из переднего 3 и заднего 4 полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами 5, установленными в вертикальных кронштейнах 6. При этом опора 1 соединена резьбовыми штангами 7 с передним полукольцом 3 рамы 2 и резьбовой штангой 8 через кронштейны 9 и 10 с задним полукольцом 4. На концах переднего полукольца 3 установлены длинные кронштейны 11, а к средней части этого полукольца 3, с помощью кронштейнов 12, вертикально крепится полукольцо 13. На концах заднего полукольца 4 рамы 2 установлены резьбовые штанги 14, соединенные с шарнирами 15, установленными на полукольце 16. Средние части полуколец 4 и 16 соединены резьбовой штангой 17 с шарниром 18 на конце, при этом шарнир 18 установлен на полукольце 16, а свободный конец штанги 17 введен в отверстие полукольца 4, противолежащее отверстию полукольца 16, в котором установлен шарнир 18. По обе стороны от полукольца 4 на штанге 17 установлены ограничительные гайки 19, обеспечивающие осевые перемещения штанги 17 в отверстии полукольца 4.

Способ осуществляется следующим образом.

После подготовки операционного поля в нижнюю треть голени или дистальный метафиз большеберцовой кости устанавливают два резьбовых стержня 20, которые закрепляют один - в базовой опоре 1, а другой на переднем полукольце 3 замкнутой кольцевой рамы 2. Через основания 1-11 плюсневых костей с целью предотвращения тыльного сгибания стопы во фронтальной плоскости проводят спицу 21 и закрепляют на вертикальном полукольце 13. Голеностопный сустав устанавливают под прямым углом относительно голени. Во фронтальной плоскости, через передний отдел, проводят спицу 22 и закрепляют на длинных кронштейнах 11. Через задний отдел пяточной кости проводят две перекрестные спицы 23, которые крепят на полукольце 16. По концам перекрестных спиц 23, между их фиксаторами, устанавливают шарниры 15, соединенные с резьбовыми штангами 14. Вращением шарниров 15 резьбовые штанги 14 поднимают и закрепляют на заднем полукольце 4 замкнутой кольцевой рамы 2. В средней части полукольца 16 закрепляют еще один шарнир 18, устанавливают гайку 19 на резьбовой штанге 17, вводят свободный конец штанги в соответствующее отверстие на полукольце 4 и устанавливают вторую ограничительную гайку 19. Положение ограничительных гаек 19 на штанге 17, установленной с возможностью осевых перемещений, выбирают так, чтобы обеспечить вращение полукольца 16 вокруг шарниров 15.

По задней поверхности проводят дистракцию по резьбовым штангам 14 с шарнирами 15, в результате которой полукольцо 16 вращается вокруг шарниров, что приводит к восстановлению физиологической конфигурации пяточной кости. При этом пяточный бугор опускается вниз, передний отдел заднего отломка поднимается вверх и упирается в нижнюю поверхность таранной кости, т.е. суставные поверхности адаптируются без расхождения пяточной и таранной костей.

Клинический пример

Больной Уж-в, 1983 г.р., история болезни №2793, находился на лечении в НИЦТ «ВТО» с 02.06.06 по 30.06.06.

Диагноз: Закрытый перелом пяточной кости слева со смещением отломков 17-суточной давности.

Операция 02.06.06 г.: Закрытый чрескостный остеосинтез перелома с помощью аппарата Илизарова.

Репозиция с восстановлением формы стопы достигнута на операционном столе (фиг.5).

Демонтаж и снятие аппарата Илизарова, с последующим курсом консервативного восстановительного лечения, проведены в условиях НИЦТ «ВТО». Функция стопы восстановлена.

Источники информации

1. Патент РФ №2185117, А61В 17/56, БИПМ, 2002, №20.

2. Патент РФ №2178996, А61В 17/56, БИПМ, 2002, №4.

1. Способ оперативного лечения переломов пяточной кости спицестержневым аппаратом, включающий наложение аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозицию и фиксацию перелома, отличающийся тем, что в нижнюю треть голени или дистальный метафиз большеберцовой кости устанавливают два резьбовых стержня, один из которых закрепляют на базовой кольцевой опоре, а другой на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами, установленными в вертикальных кронштейнах, при этом базовая опора и замкнутая кольцевая рама соединены между собой резьбовыми штангами: двумя вертикальными и одной горизонтальной, установленной на вертикальных шарнирах, через основания I-II плюсневых костей во фронтальной плоскости проводят спицу и закрепляют ее на вертикальном полукольце, установленном с помощью кронштейнов на переднем полукольце замкнутой кольцевой рамы, через передний отдел пяточной кости проводят спицу и закрепляют в длинных кронштейнах переднего полукольца, через задний отдел пяточной кости проводят две перекрестные спицы, которые фиксируют на полукольце, установленном под замкнутой кольцевой рамой, закрепляют два шарнира с резьбовыми штангами между фиксаторами концов перекрестных спиц и закрепляют их на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы, в средней части полукольца с установленными перекрестными спицами закрепляют еще один шарнир на резьбовой штанге, устанавливают на ней ограничительную гайку, вводят свободный конец штанги в противолежащее отверстие на заднем полукольце замкнутой кольцевой рамы и устанавливают вторую ограничительную гайку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что положение ограничительных гаек на штанге, установленной с возможностью осевых перемещений, выбирают так, чтобы обеспечить вращение полукольца, на котором установлена эта штанга с шарниром, вокруг шарниров, закрепленных между фиксаторами перекрестных спиц.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в местах натяжения кожи у входов двух репонирующих спиц, для предотвращения некроза, производят насечки длиной около 1 см, и накладывают на них швы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поперечным плоскостопием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита
Наверх