Способ лечения больных с деформациями нижних конечностей при метаэпифизарной дисплазии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. Сущность изобретения в нарушении целостности костных сегментов, восстановлении биомеханической оси и фиксации конечности с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При этом осуществляют остеосинтез с проведением перекрестных спиц на уровне средней и дистальной трети бедра, а также проксимального метаэпифиза, средней и нижней трети голени. Спицы крепят на опорах, опоры соединяют между собой. Затем через разрезы мягких тканей выполняют надмыщелковую и подмыщелковую остеотомии бедренной и берцовых костей. Одномоментно восстанавливают биомеханическую ось конечности путем разворота дистальных фрагментов бедра и голени, стабилизируют системы компрессионно-дистракционного аппарата. В послеоперационном периоде, на 4-6 день, системы аппарата на бедре и голени разъединяют. В дальнейшем осуществляют продольную тракцию выделенных фрагментов бедра и голени до упругого натяжения мышечно-связочного аппарата коленного сустава. Использование данного изобретения позволит улучшить функциональный результат лечения за счет повышения стабильности связочного аппарата коленного сустава. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией.

Известен способ реконструкции нижних конечностей путем осуществления остеотомии бедренной и берцовых костей, фиксации выделенных фрагментов и дозированной тракции с помощью компрессионно-дистракционного аппарата до восстановления необходимой длины и биомеханической оси сегментов (Шевцов В.И., Попков А.В. Оперативное удлинение нижних конечностей. - М., Медицина, 1998, с.111-116).

Однако дистракционное устранение деформации у больных с метаэпифизарной дисплазией вызывает ограничение движений в коленных суставах, что снижает функциональный результат лечения.

Известен способ лечения деформаций проксимального конца голени, предусматривающий проведение спиц через метаэпифиз большеберцовой кости, выполнение остеотомии и разворот дистального отдела голени в сагиттальной плоскости до восстановления оси конечности с помощью компрессионно-дистракционного аппарата (а.с. СССР №1410961, опубл. 23.07.88, бюл. №27).

Однако использование данного способа у больных с метаэпифизарной дисплазией, в силу сложившихся патологических взаимоотношений мышечно-связочного аппарата, не устраняет «разболтанности» коленного сустава.

Задачей изобретения является разработка способа лечения больных с деформациями нижних конечностей при метаэпифизарной дисплазии, обеспечивающего улучшение функционального результата лечения за счет повышения стабильности связочного аппарата коленного сустава.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения больных с деформациями нижних конечностей при метаэпифизарной дисплазии, включающем нарушение целостности костных сегметов, восстановление биомеханической оси и фиксацию конечности с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, после устранения деформации восстанавливают возможность активных движений в коленном суставе и до упругого натяжения его мышечно-связочного аппарата осуществляют продольную тракцию выделенных фрагментов бедра и голени.

Изобретение поясняется описанием, примером его клинического использования и чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - рентгенограммы больной Е., до лечения левой нижней конечности (а) в прямой и (б) боковой проекциях;

фиг.2 (а, б) - рентгенограммы левой голени больной Е., после операции в прямой и боковой проекциях;

фиг.3 (а, б) - рентгенограммы левой голени больной Е., после перевода аппаратов в независимое автономное положение в прямой и боковой проекциях;

фиг.4 (а, б) - рентгенограммы левой голени больной Е., после снятия аппарата.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами осуществляют остеосинтез пораженной конечности с проведением перекрестных спиц на уровне средней и дистальной трети бедра, а также проксимального метаэпифиза, средней и нижней трети голени. В натянутом состоянии спицы крепят на опорах, установленных с учетом последующей коррекции. Опоры, установленные в проекции бедра и голени с возможностью разноплоскостного смещения относительно друг друга, соединяют резьбовыми стержнями и шарнирными узлами.

Через разрезы мягких тканей выполняют надмыщелковую и подмыщелковую остеотомии бедренной и берцовых костей и одномоментно путем разворота дистальных фрагментов бедра и голени восстанавливают биомеханическую ось конечности.

Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран, наложением асептических повязок и стабилизацией систем аппарата в достигнутом корригируемом положении сегментов.

В послеоперационном периоде, начиная с 4-6 дня, системы аппарата на бедре и голени разъединяют, восстанавливая тем самым возможность движений в коленном суставе, и в дальнейшем до натяжения его мышечно-связочного аппарата коленного сустава осуществляют продольную тракцию выделенных фрагментов как на бедре, так и на голени. Темп тракции устанавливают в пределах 0,75-1 мм в сутки на каждом сегменте.

По достижении достаточной степени натяжения мышечно-связочного аппарата, исключающего патологическую нестабильность коленного сустава (устранения боковой разболтанности), системы аппарата на бедре и голени переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают до консолидации остеотомированных сегментов конечности. В течение всего этого периода больному назначают курс ЛФК, с отработкой движений в коленном суставе в условиях постепенно увеличивающейся амплитуды и функциональной нагрузки.

После демонтажа аппарата дополнительной иммобилизации конечности не требуется, больному рекомендуют продолжение занятий ЛФК и, при необходимости, назначают дополнительный курс реабилитационных процедур.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больная Е., 10 лет, история болезни № 51142, поступила в клинику ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава» с диагнозом: метаэпифизарная дисплазия, варусная деформация нижних конечностей. Рост 111 см.

Объективно: задне-наружно-ротационные подвывихи в коленных суставах, боковая разболтанность коленных суставов на варус: справа 15-20, слева 20-25 градусов; на вальгус: справа 5-10, слева 10-15 градусов; положительный симптом «переднего и заднего выдвижного ящиков», рекурвация в коленных суставах справа - 15, слева - 20 градусов (фиг.1).

Для восстановления длины и биомеханической оси нижних конечностей и, как следствие, улучшение (нормализации) взаимоотношений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и восстановление стабильности связочного аппарата коленного сустава проведена операция по предложенной методике на левой нижней конечности (фиг.2).

В послеоперационном периоде, на «свободном» коленном суставе при автономном независимом положении друг от друга систем аппарата на бедре и голени, начиная с 4 дня, осуществляли продольную тракцию выделенных фрагментов на бедре с темпом 0,75 мм в сутки, на голени 1 мм в сутки, до натяжения связочного аппарата коленного сустава и устранения избыточной разболтанности (появление в нем стабильности). Тракция продолжалась 14 дней на бедре и 17 дней на голени (фиг.3).

После восстановления стабильности в коленном суставе - устранения боковой разболтанности - аппараты перевели в режим стабильной фиксации, которая продолжалась 61 день.

После демонтажа аппарата дополнительной иммобилизации конечности не проводили (фиг.4), больная прошла курс ЛФК и реабилитационных процедур.

Через 4 месяца данная методика была применена на правой нижней конечности.

В результате лечения устранены деформации, восстановлена биомеханическая ось конечности, достигнута стабильность коленных суставов. Больная ходит без дополнительных средств опоры, движения в коленных суставах в пределах нормы, боковой разболтанности и переразгибания в коленных суставах нет.

Использование способа в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава» позволило улучшить функциональные результаты лечения у больных с метаэпифизарной дисплазией за счет повышения стабильности связочного аппарата коленного сустава.

Способ лечения больных с деформациями нижних конечностей при метаэпифизарной дисплазии, включающий нарушение целостности костных сегментов, восстановление биомеханической оси и фиксацию конечности с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что осуществляют остеосинтез с проведением перекрестных спиц на уровне средней и дистальной трети бедра, а также проксимального метаэпифиза, средней и нижней трети голени, спицы крепят на опорах, опоры соединяют между собой, затем через разрезы мягких тканей выполняют надмыщелковую и подмыщелковую остеотомии бедренной и берцовых костей, одномоментно восстанавливают биомеханическую ось конечности путем разворота дистальных фрагментов бедра и голени, стабилизируют системы компрессионно-дистракционного аппарата, в послеоперационном периоде, на 4-6 день, системы аппарата на бедре и голени разъединяют, в дальнейшем осуществляют продольную тракцию выделенных фрагментов бедра и голени до упругого натяжения мышечно-связочного аппарата коленного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поперечным плоскостопием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей
Наверх