Пневмовакуумный высевающий аппарат

Устройство включает корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск. По окружности его торцевой плоскости выполнены присасывающие отверстия и пластинчатый отражатель "лишних" семян. Отражатель примыкает к торцевой плоскости высевающего диска и имеет направитель и хвостовик с пилообразными выступами. Рабочая поверхность выступов, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска. В направителе по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, выполнен сквозной продольный вырез прямоугольной формы. С торцевой плоскостью направителя ортогонально сопряжен штифт. Хвостовик имеет механизм регулирования положения выступов относительно присасывающих отверстий с цилиндрической шайбой. На торцевой поверхности шайбы выполнена канавка в виде спирали Архимеда, а по центру - сквозное отверстие. Канавка находится в зацеплении со штифтом направителя, а через отверстие проходит крепежная шпилька. Один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата. Другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой для фиксации отражателя относительно корпуса аппарата. Шпилька проходит через сквозной продольный вырез. Направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата. Отражатель "лишних" семян прижат при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска. Вершины пилообразных выступов хвостовика отражателя "лишних" семян расположены по дуге окружности, радиус которой превышает радиус окружности расположения центров присасывающих отверстий. Центр окружности расположения вершин пилообразных выступов отражателя "лишних" семян расположен на линии, параллельной оси симметрии направителя и смещенной относительно нее в сторону нижней части семенной камеры. Использование изобретения позволит снизить травматизм посевного материала и повысить качество однозернового высева семян. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам.

Известен пневмовакуумный высевающий аппарат [1], включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска. Отражатель снабжен хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество однозернового высева, обусловленное недостаточной эффективностью удаления "лишних" семян, возникающей по причине того, что в процессе регулировки и изменения положения отражателя "лишних" семян относительно присасывающих отверстий, вследствие шарнирного закрепления одного конца хвостовика отражателя, его пилообразные выступы перемещаются на разные расстояния. В результате этого не все выступы отражателя в одинаковой степени воздействуют на семена. Так, например, при высеве семян большого размера в отражении преимущественно задействованы выступы, находящиеся около шарнира закрепления, а при высеве малогабаритных семян - выступы с противоположного конца отражателя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневмовакуумный высевающий аппарат [2], включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска. Отражатель "лишних" семян снабжен хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска, и направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя. Механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька. Один конец крепежной шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата. Крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является повышение травматизма посевного материала при высеве малогабаритных семян, обусловленное тем, что в процессе работы аппарата возникает зазор между отражателем "лишних" семян и торцевой плоскостью высевающего диска. В образовавшийся зазор попадают и заклинивают малогабаритные семена, что приводит к их частичному или полному повреждению и, как следствие, к снижению качества однозернового высева.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения травматизма посевного материала и повышения качества однозернового высева семян.

Для решения поставленной задачи в пневмовакуумном высевающем аппарате, включающем корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска, при этом отражатель "лишних" семян снабжен направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, а механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька, при этом один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата, к тому же крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата, отражатель "лишних" семян прижат при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска, а вершины пилообразных выступов хвостовика отражателя "лишних" семян расположены по дуге окружности, радиус которой превышает радиус окружности расположения центров присасывающих отверстий. При этом центр окружности расположения вершин пилообразных выступов отражателя "лишних" семян расположен на линии, параллельной оси симметрии направителя и смещенной относительно нее в сторону нижней части семенной камеры.

Предлагаемый пневмовакуумный высевающий аппарат иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан пневмовакуумный высевающий аппарат, вид спереди;

на фиг.2 - отражатель семян, объемный вид;

на фиг.3 - цилиндрическая шайба, вид спереди;

на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1.

Пневмовакуумный высевающий аппарат содержит корпус 1 (фиг.1), семенную 2 и вакуумную (на чертежах не показана) камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 вертикально установлен высевающий диск 4 с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями 5 и пластинчатый отражатель 6 "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска 4 и снабженный направителем 7 (фиг.2) и хвостовиком 8 с пилообразными выступами 9. Рабочая поверхность выступов 9 отражателя 6 (фиг.1), обращенная в сторону присасывающих отверстий 5, расположена перпендикулярно торцевой плоскости высевающего диска 4. Направитель 7 (фиг.2) по оси симметрии 10, проходящей через центр высевающего диска 4 (фиг.1), содержит сквозной продольный вырез 11 (фиг.2) прямоугольной формы и штифт 12, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя 7. Механизм регулирования положения пилообразных выступов 9 относительно присасывающих отверстий 5 (фиг.1) снабжен цилиндрической шайбой 13, на торцевой поверхности которой выполнена канавка 14 (фиг.3, 4) в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом 12 направителя 7. По центру цилиндрической шайбы 13 выполнено сквозное отверстие 15, через которое проходит крепежная шпилька 16 (фиг.1, 4). Один конец шпильки 16 жестко связан с корпусом 1, а другой конец шпильки 16 с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой 17, которая фиксирует отражатель 6 относительно корпуса 1. Крепежная шпилька 16 проходит через сквозной продольный вырез 11 (фиг.2), а направитель 8 при этом размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска 4 (фиг.1) пазу корпуса 1. Отражатель 6 прижат при помощи пружины 18 (фиг.4) к торцевой плоскости высевающего диска 4, а вершины пилообразных выступов 9 (фиг.1) расположены по дуге окружности 19, радиус которой превышает радиус окружности расположения центров присасывающих отверстий 5. При этом центр 20 окружности 19 расположен на линии 21, параллельной оси 10 симметрии направителя 7 (фиг.2) и смещенной относительно нее в сторону нижней части семенной камеры 2 (фиг.1).

Работа пневмовакуумного высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную камеру 2 (фиг.1), где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются по одному или по несколько штук к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Эти семена переносятся высевающим диском к пластинчатому отражателю 6, примыкающему к торцевой плоскости высевающего диска, при этом каждый пилообразный выступ 9 хвостовика 8 (фиг.2) своей рабочей поверхностью, обращенной в сторону присасывающих отверстий и расположенной перпендикулярно торцевой плоскости высевающего диска, поочередно смещает на меньший радиус вращения семена, присосавшиеся к каждому отверстию 5 (фиг.1), в результате чего семена совершают в радиальном направлении высевающего диска возвратно-поступательные перемещения, подобные вибрационному процессу. В связи с этим "лишние" семена удаляются за пределы присасывающих отверстий 5 и возвращаются в семенную камеру 2, а основные семена, занимающие каждое в своем отверстии доминирующее положение, транспортируются высевающим диском 4 в зону разгрузки, где в результате экранирования вакуума сбрасываются в сошник (на чертеже не показан). Благодаря тому, что пружина 18 (фиг.1, 4) постоянно прижимает отражатель 6 к торцевой плоскости высевающего диска, а вершины пилообразных выступов 9 расположены по дуге окружности 19, радиус которой превышает радиус окружности расположения центров присасывающих отверстий 5, при этом центр 20 окружности 19 расположен на линии 21, параллельной оси 10 симметрии направителя 7 (фиг.2) и смещенной относительно нее в сторону нижней части семенной камеры 2 (фиг.1), снижается травматизм посевного материала и повышается качество однозернового высева семян.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР №1782398, кл. А01С 7/04, 1992 г. Бюл. №47.

2. Патент РФ №2267246, кл. А01С 7/04, 2006 г. Бюл. №1 - прототип.

Пневмовакуумный высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска, при этом отражатель "лишних" семян снабжен направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, а механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька, при этом один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата, к тому же крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата, отличающийся тем, что отражатель "лишних" семян прижат при помощи пружины к торцевой плоскости высевающего диска, а вершины пилообразных выступов хвостовика отражателя "лишних" семян расположены по дуге окружности, радиус которой превышает радиус окружности расположения центров присасывающих отверстий, при этом центр окружности расположения вершин пилообразных выступов отражателя "лишних" семян расположен на линии, параллельной оси симметрии направителя и смещенной относительно этой оси в сторону нижней части семенной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх