Пневмовакуумный высевающий аппарат

Устройство содержит корпус, семенную камеру, высевающий диск, камеру разрежения. Высевающий диск установлен в корпусе на горизонтальном валу и выполнен с присасывающими отверстиями. К нему примыкают камера разрежения и отражатель "лишних" семян. На корпусе посредством цилиндрического шарнира вращения закреплена семенная камера. Поверхности ее стенок образуют линию сопряжения, пересекающую на торцевой плоскости высевающего диска со стороны семенной камеры окружность расположения центров присасывающих отверстий. На горизонтальном валу установлена кулачковая втулка, которая входит в зацепление с опорным роликом. При помощи кронштейна ролик закреплен на стенке семенной камеры. Относительно корпуса аппарата семенная камера подпружинена. Осевая линия цилиндрического шарнира вращения семенной камеры перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска. Осевая линия также проходит через точку пересечения окружности расположения центров присасывающих отверстий с линией сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры. Использование изобретения позволит снизить количество пропусков семян и обеспечить высев всех семян из семенной камеры при высоком качестве их одноштучного дозирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам.

Известен пневмовакуумный высевающий аппарат [1], содержащий корпус, в котором на горизонтальном валу размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями, примыкающие к высевающему диску камеру разрежения, отражатель «лишних» семян и семенную камеру, стенки которой, примыкающие к торцевой плоскости высевающего диска, образуют двугранный угол, ребро которого пересекает торцевую плоскость высевающего диска под острым углом.

Недостатком данного аппарата является отсутствие в аппарате каких-либо устройств для ворошения посевного материала в семенной камере, что увеличивает вероятность сводообразования в зоне присасывающих отверстий, затрудняет высев всех семян из семенной камеры и снижает качество однозернового высева.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневмовакуумный высевающий аппарат [2], содержащий корпус, в котором на горизонтальном валу размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями, примыкающие к высевающему диску камеру разрежения, отражатель «лишних» семян и закрепленную на корпусе посредством цилиндрического шарнира вращения семенную камеру, поверхности стенок которой образуют линию сопряжения, пересекающую на торцевой плоскости высевающего диска со стороны семенной камеры окружность расположения центров присасывающих отверстий. На горизонтальном валу высевающего аппарата установлена кулачковая втулка, входящая в зацепление с опорным роликом, закрепленным при помощи кронштейна на стенке семенной камеры, при этом семенная камера подпружинена относительно корпуса аппарата.

Недостатком данного аппарата является повышение количества пропусков в подаче семян по мере уменьшения уровня семян в семенной камере, обусловленное тем, что в результате проворачивания семенной камеры относительно осевой линии цилиндрического шарнира вращения, линия сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры, периодически смещаясь, отклоняется от окружности расположения центров присасывающих отверстий, затрудняя при этом процесс захвата семян присасывающими отверстиями и исключая возможность высева всех семян из семенной камеры при высоком качестве их одноштучного дозирования.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения количества пропусков в подаче семян аппаратом и обеспечения высева всех семян из семенной камеры при высоком качестве их одноштучного дозирования.

Для решения поставленной задачи в пневмовакуумном высевающем аппарате, содержащем корпус, в котором на горизонтальном валу размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями, примыкающие к высевающему диску камеру разрежения, отражатель «лишних» семян, закрепленную на корпусе посредством цилиндрического шарнира вращения семенную камеру, поверхности стенок которой образуют линию сопряжения, пересекающую на торцевой плоскости высевающего диска со стороны семенной камеры окружность расположения центров присасывающих отверстий, и установленную на горизонтальном валу высевающего аппарата кулачковую втулку, входящую в зацепление с опорным роликом, закрепленным при помощи кронштейна на стенке семенной камеры, которая подпружинена относительно корпуса аппарата осевая линия цилиндрического шарнира вращения семенной камеры, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска и проходит через точку пересечения окружности расположения центров присасывающих отверстий с линией сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры.

Предлагаемый пневмовакуумный высевающий аппарат проиллюстрирован на чертеже, представленном на чертеже.

На чертеже показан пневмовакуумный высевающий аппарат, объемный вид.

Пневмовакуумный высевающий аппарат содержит корпус 1 (фиг.1), в котором на горизонтальном валу 2 размещен высевающий диск 3 с присасывающими отверстиями 4, примыкающие к высевающему диску камеру разрежения (на чертеже не показана), отражатель 5 «лишних» семян и закрепленную на корпусе 1 посредством цилиндрического шарнира 6 семенную камеру 7. Поверхности стенок семенной камеры 7 образуют линию 8 сопряжения, пересекающую на торцевой плоскости высевающего диска 3 со стороны семенной камеры 7 окружность 9 расположения центров присасывающих отверстий 4. На горизонтальном валу 2 высевающего аппарата установлена кулачковая втулка 10, входящая в зацепление с опорным роликом 11, закрепленным при помощи кронштейна 12 на стенке семенной камеры 7, при этом семенная камера 7, при помощи пружины 13 подпружинена относительно корпуса 1. Осевая линия 14 цилиндрического шарнира 6 перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска 3 и проходит через точку 15 пересечения окружности 9 расположения центров присасывающих отверстий 4 с линией 8 сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры 7.

Работа пневмовакуумного высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена, находящиеся в семенной камере 7 (см. чертеж), под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере (на чертеже не показана), присасываются к присасывающим отверстиям 4 высевающего диска 3, транспортируются в зону разгрузки и сбрасываются в сошник (на чертеже не показан). Вращаясь вместе с горизонтальным валом 2, кулачковая втулка 10 своими кулачками воздействует на опорный ролик 11, закрепленный при помощи кронштейна 12 на стенке семенной камеры 7, что влечет за собой проворачивание семенной камеры 7 относительно осевой линии 14 цилиндрического шарнира 6. В то же время пружина 13 постоянно прижимает к кулачковой втулке 10 семенную камеру 7, периодически возвращая ее в исходное положение. Поскольку этот процесс повторяется многократно, а осевая линия 14 цилиндрического шарнира 6 перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска 3 и проходит через точку 15 пересечения окружности 9 расположения центров присасывающих отверстий 4 с линией 8 сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры 7, семенная камера 7 совершает колебательные движения, во время которых линия 8 сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры 7, постоянно находится в пересечении с окружностью 9 расположения центров присасывающих отверстий 4. Это позволяет повысить эффективность захвата семян присасывающими отверстиями, уменьшить количество пропусков в подаче семян аппаратом и обеспечить высев всех семян из семенной камеры при высоком качестве их одноштучного дозирования.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №441884, кл. А 01 С 7/04, 1974 г., бюл. №33.

2. Патент РФ №2270549, кл. А 01 С 7/04, 2006 г., бюл. №6.

Пневмовакуумный высевающий аппарат, содержащий корпус, в котором на горизонтальном валу размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями, примыкающие к высевающему диску камеру разрежения, отражатель "лишних" семян, закрепленную на корпусе посредством цилиндрического шарнира вращения семенную камеру, поверхности стенок которой образуют линию сопряжения, пересекающую на торцевой плоскости высевающего диска со стороны семенной камеры окружность расположения центров присасывающих отверстий, и установленную на горизонтальном валу кулачковую втулку, входящую в зацепление с опорным роликом, закрепленным при помощи кронштейна на стенке семенной камеры, которая подпружинена относительно корпуса аппарата, отличающийся тем, что осевая линия цилиндрического шарнира вращения семенной камеры перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска и проходит через точку пересечения окружности расположения центров присасывающих отверстий с линией сопряжения поверхностей, образующих стенки семенной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы
Наверх