Сеялка для пропашных культур

Сеялка для пропашных культур включает высевающий аппарат с ячеистым диском наружного заполнения, килевидный сошник со щечками и выталкиватель. Высевающий аппарат снабжен направителем коробообразного вида. Направитель установлен за сошником между щечками и под носиком выталкивателя. Рабочая поверхность выталкивателя выполнена вогнутой. За выталкивателем, в торцевой части щечек, установлен пластинчатый клапан. Использование изобретения позволит повысить технологическую надежность сеялки и качество высева семян пропашных культур. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Известны сеялки (пунктирные, точные) для посева сахарной свеклы, оборудованные устройствами для направленного высева семян в почву, включающие высевающий аппарат, сошник, семяпровод, однако они не обеспечивают допустимую агротехникой равномерность распределения семян в посевной борозде /1/.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенному устройству является выбранная в качестве прототипа пропашная сеялка, включающая высевающий аппарат с ячеистым диском, килевидный сошник со щечками и выталкиватель /2/.

Недостатком известной сеялки является то, что высота падения семян, выходящих из ячеистого диска, остается высокой (60-65 мм), клиновидный выталкиватель дробит семена и они хаотично распределяются по ширине и длине посевной бороздки, сошник в зоне высева семян и пространство между щечками забивается почвой, что в совокупности снижает качество посева и технологическую надежность сеялки.

Задачей изобретения является повышение качества посева семян пропашных культур и технологической надежности сеялки.

В сеялке для пропашных культур, например свеклы, включающей высевающий аппарат с ячеистым диском наружного заполнения, килевидный сошник с щечками и выталкиватель, согласно изобретению, высевающий аппарат снабжен направителем коробообразного вида, установленным за сошником, расположенным между щечками и под носиком выталкивателя, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой. Кроме того, за выталкивателем, в торцевой части щечек, установлен пластинчатый клапан.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым является наличие направителя коробообразного вида, установленного за сошником, между щечками и под носиком выталкивателя, выполнение рабочей поверхности выталкивателя вогнутой, установка пластинчатого клапана за выталкивателем, в торцевой части щечек.

Направитель, коробообразного вида, обеспечивает направленную подачу семян в посевную борозду, с высоты не более 20 мм и точную их укладку в посевную борозду.

Выталкиватель семян с вогнутой рабочей поверхностью устраняет заклинивание и плавный выход семян из ячеек высевающего диска, что снижает ускорение их полета и раскатывание в посевной борозде, а также дробление.

Пластинчатый клапан, установленный за выталкивателем, в торцевой части щечек, устраняет дальнейшее раскатывание семян в борозде и забивание сошника землей.

Предлагаемые дополнительные рабочие органы и их размещение на сеялке обеспечивают повышение качества посева семян пропашных культур и технологической надежности сеялки.

Изобретение соответствует критерию «Изобретательский уровень», так как достигнут новый результат, удовлетворяющий существующую потребность: повышение равномерности укладки семян в посевную борозду; устранение раскатывания семян по длине посевной борозды; снижение дробления семян; исключение забивания землей сошника и пространства между щечками.

Изобретение является «Промышленно применимым», т.к. может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании сахарной свеклы и др. пропашных культур в существующих серийных сеялках.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлена схема размещения направителя, выталкивателя и клапана на сеялке; на Фиг.2 - схема выталкивателя; на Фиг.3 - схема направителя, коробообразного вида; на Фиг.4 - то же, вид по А-А; на Фиг.5 - схема пластинчатого клапана, с кронштейном; на Фиг.6 - то же, вид сверху; на Фиг.7 - схема работы сеялки.

Для реализации заявленного изобретения используют, например, серийную свекловичную сеялку, которая имеет высевающий аппарат 1, килевидный сошник 2, щечки 3, ячеистый высевающий диск 4 с ячейками 5 наружного заполнения, выталкиватель 6 с носиком 7 и вогнутой рабочей поверхностью 8, пальцы 9 для установки выталкивателя, направитель 10 с планками 11, кронштейн 12, пластинчатый клапан 13, установленный на ось 14 и фиксируемый втулкой 15, шплинтами 16 и 17. Пластинчатый клапан 13 в опущенном положении прилегает к торцам щечек 3, служащих ограничителем его продольного перемещения.

Пример конкретного выполнения.

Перед началом посева сеялку регулируют на требуемую глубину посева, например 3 см, и норму высева семян, например 10 шт. на метр рядка. На поле проводят предпосевную обработку почвы. Перед началом работы сеялку опускают так, чтобы сошники коснулись земли, и в начале движения агрегата ее опускают до рабочего положения. При этом высев семян и их укладка будут соответствовать начальным установкам, а рабочие органы под сошником не будут забиваться почвой.

При работе высевающего аппарата ячейки 5 высевающего диска 4 заполняются семенами 18. Когда ячейка 5 с семенами 18 подойдет к носику 7 выталкивателя 6, то начнется процесс высева семян. Так как носик 7 и рабочая поверхность 8 выталкивателя 6 выполнены по форме вогнутой кривой, контакт семени с ними происходит в верхней точке, лежащей на вертикальной оси симметрии семени и ячейки. Высев семян будет происходить без защемления между рабочей поверхностью 8 выталкивателя 6 и внутренней боковой поверхностью ячейки 5. Из-за отсутствия защемления семян их дробление и хаотичный выброс из ячейки 5 устраняются. Семена 18, выйдя из ячейки 5, попадают в направитель 10 и направленно падают в посевную борозду 19, где фиксируются ее боковыми гранями. Для улучшения выхода семян 18 из направителя 10 задняя стенка последнего выполнена на 5 мм короче передней. Возможное хаотичное размещение семян 18 в посевной борозде 19 по глубине сдерживается пластинчатым клапаном 13, который по форме имеет профиль посевной борозды и сгиб по оси симметрии. При этом клапан 13 под действием сил сцепления с почвой отклоняется от вертикального положения в сторону, обратную направлению движения, выравнивает по глубине и ширине борозды семена, присыпает их почвой, что препятствует их раскатыванию вдоль посевной борозды.

При завершении работы сеялки на длине гона, на поворотной полосе, ее вместе с высевающим аппаратом поднимают, что устраняет забивание почвой подсошникового пространства и рабочих органов землей. В случае подъема сеялки при остановке, высевающий аппарат несколько перемещается назад (обусловлено кинематикой подъемного механизма сеялки), пластинчатый клапан 13 под напором земли перемещается в сторону сошника 2, доходит до упора со щечками 3 и перекрывает доступ земли в подсошниковое пространство (в т.ч. и рабочим органам), что обеспечивает технологическую надежность сеялки. Контролировать и очищать сошник от забивания землей уже не потребуется.

Источники информации

1. Бузенков Г.М., Ма С.А. Машины для посева сельскохозяйственных культур. М., «Машиностроение», 1976 г., с.64;

2. Басин В.С., Брей В.В., Погорелый Л.В., и др. Машины для точного посева пропашных культур: конструирование и расчет; Под ред. Л.В. Погорелого. - К.: Техника, 1987, с.130.

1. Сеялка для пропашных культур, например, свеклы, включающая высевающий аппарат с ячеистым диском наружного заполнения, килевидный сошник со щечками и выталкиватель, отличающаяся тем, что высевающий аппарат снабжен направителем коробообразного вида, установленным за сошником между щечками и под носиком выталкивателя, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что за выталкивателем, в торцевой части щечек, установлен пластинчатый клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур
Наверх