Пневматический струйный высевающий аппарат

Аппарат содержит источник сжатого воздуха, бункер для семян, направляющий канал, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами. Бункер для семян связан с каналом накопления семян и камерой ворошения. Камера сообщена с выходом генератора пневматических импульсов. Приемное сопло перфодиска связано с входом формирователя импульсов. Выход последнего связан с соплом высева и соплом отсечения направляющего канала. Длина воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом отсечения, больше длины воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом высева. Использование изобретения позволит обеспечить равномерный поштучный высев семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Известно большое число высевающих устройств, в состав которых входят струйные элементы (см., например, 1. Авторское свидетельство №1168125, кл. А01С 7/04, «Семяпровод сеялки», бюл. №27 от 23.07.85. 2. Авторское свидетельство №1248543, кл. А01С 7/04, «Дозатор штучных предметов», бюл. №29 от 07.08.86).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является пневматический высевающий аппарат (Авторское свидетельство №1595367, кл. А01С 7/04, «Пневматический высевающий аппарат сеялки», бюл. №36 от 30.09.90), содержащий источник сжатого воздуха, бункер для семян, направляющий канал, семяпровод, перфодиск с питающими и приемными соплами. Однако при использовании этого аппарата не всегда удается обеспечить поштучный высев (возможны как пропуски, так и подача более одного семени в точку высева).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение равномерного поштучного высева.

Указанный технический результат достигается тем, что в пневматическом струйном высевающем аппарате, содержащем источник сжатого воздуха, бункер для семян, направляющий канал, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, согласно изобретению бункер связан с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, приемное сопло перфодиска связано с входом формирователя импульсов, выход которого связан с соплом высева и соплом отсечения направляющего канала, причем длина воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом отсечения больше длины воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом высева.

Установка формирователя импульсов, связанного с соплами высева и отсечения направляющего канала, канала накопления семян и камеры ворошения, связанной с выходом генератора пневматических импульсов, позволяет обеспечить равномерный поштучный высев независимо от скорости движения сеялки и вида зерновой культуры.

На чертеже изображен пневматический струйный высевающий аппарат.

Аппарат содержит источник сжатого воздуха 1, бункер 2 для семян, к которому присоединен канал 3 накопления семян и камера 4 ворошения, связанная с выходом генератора 5 пневматических импульсов. Канал 3 накопления семян связан с направляющим каналом 6, имеющим сопло 7 высева и сопло 8 отсечения. Выход направляющего канала 6 сообщается с семяпроводом 9. Питающее сопло 10 перфодиска 11 связано с источником питания 1, а приемное сопло 12 перфодиска связано с входом формирователя 13 импульсов. Формирователь 13 импульсов включает в себя струйные дискретные элементы 14 и 15, которые связаны между собой воздуховодами 16 и 17, причем длина воздуховода 16 больше длины воздухопровода 17 (см. Струйные логические элементы и устройства автоматического управления технологическим оборудованием. Отраслевой каталог. Под ред. Э.И.Чаплыгина, М.: ВНИИТЭМР, 1989, стр.42, рис.97б). Длина воздуховода 18, связывающего выход формирователя 13 импульсов с соплом 8 отсечения больше длины воздуховода 19, связывающего выход формирователя 13 импульсов с соплом 7 высева.

Пневматический струйный высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена поступают из бункера 2 в камеру 4 ворошения. За счет импульсов давления, которые подаются от генератора 5, семена в камере ворошения находятся во взвешенном состоянии. Это препятствует образованию свода и обеспечивает беспрепятственное поступление семян в канал 3 накопления семян, где они выстраиваются последовательно друг за другом. Во время движении сеялки происходит вращение перфодиска 11, кинематически связанного с опорным колесом сеялки. Когда между питающим соплом 10 и приемным соплом 12 будет находиться вырез перфодиска 11, на вход формирователя 13 импульсов от источника питания 1 поступит управляющий сигнал на формирование кратковременного импульса давления на выходе формирователя. Продолжительность импульса не зависит от скорости движения сеялки, а определяется только разностью длин воздуховодов 16 и 17. Импульс давления по воздуховоду 19 поступит к соплу 7 высева и произойдет подача одного семени в семяпровод 9. С некоторой задержкой, определяемой разностью длин воздуховодов 18 и 19, импульс давления поступит к соплу 7 отсечения, делая невозможным поступление семян в семяпровод 9 до следующей точки высева. Второе семя поступит в семяпровод при прохождении следующего выреза перфодиска 11 между питающим и приемным соплом. Далее цикл повторяется.

Пневматический струйный высевающий аппарат может быть использован для поштучного высевания различных зерновых культур. При замене одной зерновой культуры на другую, отличающуюся весом и размером семян, достаточно лишь скорректировать продолжительность импульса на выходе формирователя 13 (путем подбора длин воздуховодов 16 и 17) и задержку поступления импульса к соплу отсечения (путем подбора длин воздуховодов 18 и 19).

Изменение скорости движения сеялки (как замедление, так и ускорение) не влияет на расстояние между точками высева, которое зависит только от расстояния между вырезами перфодиска и параметров кинематической передачи между колесом сеялки и перфодиском.

Пневматический струйный высевающий аппарат, содержащий источник сжатого воздуха, бункер для семян, направляющий канал, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, отличающийся тем, что бункер для семян связан с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, при этом приемное сопло перфодиска связано с входом формирователя импульсов, выход которого связан с соплом высева и соплом отсечения направляющего канала, а длина воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом отсечения, больше длины воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом высева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх