Способ закрытого остеосинтеза переломов вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза. В области седалищного бугра делают прокол кожи 1 см. Под рентгенологическим контролем ЭОПа через прокол кожи закрыто проводят спицу с нарезкой 2 мм через ветвь седалищной кости через линию перелома внесуставно в тело подвздошной кости. По спице канюлированным сверлом формируют канал и производят остеосинтез винтом необходимой длины диаметром 7,3 мм. Следующим этапом также закрыто под контролем ЭОПа через тело подвздошной кости на 2 см выше уровня вертлужной впадины проводят спицу с нарезкой в тело лонной кости поврежденной стороны. Через прокол кожи 1 см в тело лонной кости поврежденной стороны проводят винт необходимой длины диаметром 4,5 мм. Винты закручивают до достижения межотломковой компрессии. Способ обеспечивает надежную фиксацию, консолидацию перелома, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ выполнения остеосинтеза вертлужной впадины с использованием винтов. (Руководство по внутреннему остеосинтезу. М.Е.Мюллер, М.Альговер Springer-Verlag. 1996 стр.517).

Существенными недостатками вышеуказанного способа оперативного лечения переломов вертлужной впадины являются следующие:

1. операция выполняется из больших кожных разрезов;

2. сопровождается обширной травмой мягких тканей;

3. обычно сопровождается большой кровопотерей;

4. часто сопровождаются невропатией седалищного нерва;

5. часто развивается асептический некроз головки бедренной кости;

6. высокий риск воспалительных мягкотканных осложнений.

Данный способ лечения переломов вертлужной впадины взят за прототип, недостатки которого полностью устранены предлагаемым нами новым способом лечения.

Целью данного способа является исключение вышеуказанных недостатков, что позволяет из малоинвазивных доступов произвести стабильный остеосинтез переломов вертлужной впадины.

Для достижения медико-технического результата мы производим остеосинтез из двух минимальных доступов.

Заявляемый способ иллюстрируется Фиг.1-8.

Способ выполняют следующим образом. В области верхушки седалищного бугра делают прокол кожи 1 см. Через прокол кожи проводят спицу с нарезкой 2 мм через нисходящую ветвь седалищной кости через линию перелома внесуставно под контролем ЭОПа в тело подвздошной кости. Производят измерение необходимой длины винта. По спице канюлированным сверлом формируют канал. Производят по спице остеосинтез винтом с неполной нарезкой диаметром 7,3 мм измеренной ранее длины. Винт закручивают до достижения межотломковой компрессии, что рентгенологически определяют устранением диастаза со смыканием костных отломков.

Следующим этапом также закрыто под контролем ЭОПа через тело подвздошной кости на 2 см выше уровня вертлужной впадины закрыто проводят спицу с нарезкой в тело лонной кости поврежденной стороны. Производят измерение необходимой длины винта. Через прокол кожи 1 см проводят винт диаметром 4,5 мм в тело лонной кости поврежденной стороны. Винт закручивают до достижения межотломковой компрессии, что рентгенологически определяют устранением диастаза со смыканием костных отломков (Фиг.1).

Пример практического применения:

Пациент Авраменко А.В., 21, лет, и/б 4113, получил 25.08.04 в результате ДТП перелом вертлужной впадины (Фиг.2), 26.08.04 больному был произведен закрытый под рентгенологическим контролем ЭОПа остеосинтез вертлужной впадины описанным способом (Фиг.3).

Так как остеосинтез производят закрыто, без кровопотери и повреждений мягкий тканей, больной на следующий день после остеосинтеза активизирован с костылями без нагрузки на левую нижнюю конечность. На следующий день после остеосинтеза начато ЛФК для разработки движений в левом тазобедренном суставе. Через 12 дней после операции раны зажили первичным натяжением, сняты швы с ран, больной выписан на амбулаторное лечение с возможностью самостоятельного обслуживания. Через 1 год при контрольной рентгенографии полное сращение переломов (Фиг.4, 5, 6, 7).

Больной ходит без средств опоры с полной нагрузкой на поврежденную конечность, объем движений в левом тазобедренном суставе полный. Достигнута полная медико-социальная реабилитация пациента (Фиг.8).

Нами прослежены результаты лечения 18 больных с переломами вертлужной впадины, оперированных по представленной методике в сроки от 6 до 18 месяцев. У всех пациентов достигнуто сращение переломов до года с момента операции.

В результате отмечены преимущества предложенного способа закрытого остеосинтеза вертлужной впадины:

1. отсутствие воспалительных осложнений;

2. способ сопровождается минимальной кровопотерей за счет малоинвазивных доступов;

3. отсутствуют случаи развития асептического некроза головки бедренной кости и ложных суставов переломов;

4. не наблюдается развития в послеоперационном периоде невропатии седалищного нерва;

5. больные могут самостоятельно вставать и ходить без нагрузки на поврежденную нижнюю конечность уже через 2 дня после операции.

Перечень фигур

Фиг.1 Схема проведения винтов при закрытом остеосинтезе вертлужной впадины.

Фиг.2 Перелом левой вертлужной впадины.

Фиг.3 После остеосинтеза.

Фиг.4 Прямая проекция.

Фиг.5 Каудальная проекция.

Фиг.6 Запирательная проекция.

Фиг.7 Подвздошная проекция.

Фиг.8 Больной 1 год после операции - полная нагрузка на левую нижнюю конечность.

Способ закрытого остеосинтеза переломов вертлужной впадины, включающий введение винтов диаметром 7,3 и 4,5 мм с неполной нарезкой, отличающийся тем, что в области седалищного бугра делают прокол кожи 1 см, под рентгенологическим контролем ЭОП-а через прокол кожи закрыто проводят спицу с нарезкой 2 мм через ветвь седалищной кости, через линию перелома внесуставно в тело подвздошной кости, далее по спице канюлированным сверлом формируют канал и производят остеосинтез винтом необходимой длины диаметром 7,3 мм, следующим этапом также закрыто под контролем ЭОП-а через тело подвздошной кости на 2 см выше уровня вертлужной впадины проводят спицу с нарезкой в тело лонной кости поврежденной стороны, через прокол кожи 1 см в тело лонной кости поврежденной стороны проводят винт необходимой длины диаметром 4,5 мм, винты закручивают до достижения межотломковой компрессии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями
Наверх