Способ хирургического лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы. Проводят секвестрнекрэктомию очага остеонекроза. Закрытие дефекта осуществляют кровоснабжаемым трансплантатом. Трансплантат включает мышцу длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке передней большеберцовой артерии и сопровождающие ее вены. Сначала мышцу укладывают на торцевую поверхность санированной культи стопы, подшивая по окружности к краям раны. Затем закрывают перемещенную мышцу расщепленным кожным аутотрансплантатом, взятым с наружно-боковой поверхности одноименного бедра, подшивая также по окружности к краям раны. Проводят лечебную иммобилизацию стопы и голени аппаратами внешней фиксации. Способ обеспечивает создание условий для ликвидации остеомиелитического процесса, восстановление целостности покровных тканей, профилактику ранних послеоперационных осложнений, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной и реконструктивно-восстановительной хирургии, и может быть использовано для ликвидации остеомиелитического процесса при хроническом посттравматическом концевом остеомиелите опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом на торцевой поверхности культи стопы.

Известен способ хирургического лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей культи стопы с обширным мягкотканым дефектом, заключающийся в ликвидации остеомиелитического процесса путем хирургической санации гнойного очага с последующим закрытием дефекта свободными кровоснабжаемыми трансплантатами из отдаленных участков человеческого тела, в частности торакодорсальным комплексом тканей [1].

Способ заключается в проведении следующих этапов:

1. Секвестрнекрэктомия очага остеонекроза.

2. Взятие торакодорсального комплекса тканей на свободной питающей сосудистой ножке.

3. Перемещение кровоснабжаемого комплекса тканей в реципиентное ложе на торцевой поверхности культи стопы.

4. Выполнение микрососудистого анастомоза сосудистой ножки взятого комплекса тканей с передней большеберцовой артерией и сопровождающими венами.

5. Лечебная иммобилизация стопы и голени аппаратами внешней фиксации для предотвращения сдавления или повреждения сосудистой ножки.

Вышеназванному способу присущи следующие недостатки:

1) используется комплекс тканей из подмышечной области, чем наносятся дополнительные функциональные нарушения для верхних конечностей и косметические на груди;

2) способ требует применения микрохирургической техники, в том числе средств оптического увеличения (микроскоп, лупа), что удлиняет время операции, связанное с наложением микрососудистых швов между сосудами комплекса тканей и реципиентного ложа на 2-3 часа;

3) для таких операций характерен высокий процент тромбоэмболических осложнений (от 3 до 33%) в кровоснабжаемых комплексах тканей;

4) необходимость выполнения корригирующих операций в отдаленном послеоперационном периоде из-за избытка мягких тканей, затрудняющих ортопедическое протезирование;

5) подобные операции выполняются только под общим обезболиванием и сопровождаются большой кровопотерей в отличии от транспозиции комплекса тканей.

Новой технической задачей, решаемой изобретением, является создание условий для ликвидации остеомиелитического процесса, восстановление целостности покровных тканей, профилактика ранних послеоперационных осложнений, сокращение времени и сложности оперативного вмешательства.

Для решения поставленной задачи в способе хирургического лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы, включающим секвестрнекрэктомию очага остеонекроза, закрытие дефекта кровоснабжаемым трансплантатом, фиксацию к краям раны с проведением последующей лечебной иммобилизации стопы и голени аппаратами внешней фиксации, трансплантат включает мышцу длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке передней большеберцовой артерии и сопровождающие ее вены, причем сначала мышцу укладывают на торцевую поверхность санированной культи стопы, подшивая по окружности к краям раны, затем закрывают перемещенную мышцу расщепленным кожным аутотрансплантатом, взятым с наружно-боковой поверхности одноименного бедра, подшивая также по окружности к краям раны.

Способ заключается в выкраивании мышцы длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке передней большеберцовой артерии и сопровождающих ее вен. Мышцу далее укладывают на торцевую поверхность санированной культи стопы, подшивая по окружности к краям раны. Следующим этапом берут расщепленный кожный аутотрансплантат с наружнобоковой поверхности одноименного бедра и закрывают им перемещенную мышцу, подшивая также по окружности к краям раны.

Методику осуществляют следующим образом (схема операции представлена на фиг.1):

1. Проводят секвестрнекрэктомию очага остеонекроза и выделяют мышцу длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке, состоящей из передней большеберцовой артерии и двух сопровождающих ее вен.

2. Закрытие мягкотканого и костного дефекта торцевой поверхности культи стопы осуществляют мышцей длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке передней большеберцовой артерии и двух сопровождающих ее вен.

3. Далее поверх мышцы укладывают расщепленный кожный аутотрансплантат, взятый с наружнобоковой поверхности одноименного бедра.

4. Лечебную иммобилизацию голени и стопы осуществляют КДА Г.А.Илизарова.

Клинический пример. Больной Т. поступил в клинику военно-полевой хирургии ТВМедИ 12.12.2005 года с диагнозом: «Хронический посттравматический концевой остеомиелит опилов плюсневых костей культи правой стопы с обширной остеомиелитической язвой торцевой поверхности. Состояние после ампутации правой стопы на уровне оснований плюсневых костей (2003) по поводу отморожения стопы IV ст. (фиг.2).

Из анамнеза известно, что в ноябре 2003 года получил отморожение правой стопы IV ст, по поводу чего выполнена ампутация на уровне оснований плюсневых костей. Послеоперационный период осложнился развитием концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с формированием обширной гнойно-гранулирующей раны. С целью закрытия раны неоднократно (3) выполнялись оперативные вмешательства.

После поступления и предоперационного обследования 16.12.2005 года выполнена операция. В результате секвестрнекрэктомии очага остеодеструкции образовался дефект мягких тканей торцевой поверхности культи стопы, дном которой являлись опилы плюсневых костей.

Следующим этапом взята мышца длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке переднего большеберцового сосудистого пучка (фиг.3).

Кровоснабжаемая мышца на дистальной сосудистой ножке повернута на 180°, помещена на торцевую поверхность культи стопы и подшита узловыми швами по окружности к краям раны (фиг.4).

Поверх перемещенной мышцы уложен расщепленный кожный аутотрансплантат, взятый с переднебоковой поверхности одноименного бедра (фиг.5).

Результат операции представлен на фиг.6.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Результаты лечения оценены как удовлетворительные.

Таким образом, применение кровоснабжаемого брюшка длинного разгибателя первого пальца стопы позволяет:

1. Заполнить остеомиелитический дефект торцевой поверхности стопы, устойчивой к инфекции и механической нагрузке, хорошо кровоснабжаемой мышечной тканью.

2. Исключить микрососудистый этап оперативного вмешательства и, таким образом, время операции; уменьшить риск развития осложнений и стоимость операции и лечения в целом.

3. Не наносится дополнительная травма другим частям тела с целью взятия комплекса тканей.

4. Мышцей, хорошо кровоснабжаемой за счет магистрального сосудистого пучка, равномерно покрываются опилы плюсневых костей, препятствуя накоплению патологического отделяемого (мышечный дренаж).

5. Используется мышца, функционально незначимая для стопы из-за отсутствия переднего отдела стопы.

6. Культя стопы после оперативного вмешательства становится пригодной для ортопедического протезирования (ортопедической обуви).

Предлагаемый способ хирургического лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы позволяет ликвидировать остеомиелитическую язву на торцевой поверхности культи стопы, создать на торцевой поверхности культи стопы устойчивую к механической нагрузке полноценную «мышечную подушку», отойти от практики многоэтапных операций, сократить сроки и стоимость лечения.

Литература

1. Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб.: Гиппократ, 1998. - С.212.

Способ хирургического лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы, включающий секвестрнекрэктомию очага остеонекроза, закрытие дефекта кровоснабжаемым трансплантатом, фиксацию его к краям раны с проведением последующей, лечебной иммобилизацией стопы и голени аппаратами внешней фиксации, отличающийся тем, что трансплантат включает мышцу длинного разгибателя первого пальца стопы на дистальной сосудистой ножке передней большеберцовой артерии и сопровождающие ее вены, причем сначала мышцу укладывают на торцевую поверхность санированной культи стопы, подшивая по окружности к краям раны, затем закрывают перемещенную мышцу расщепленным кожным аутотрансплантатом, взятым с наружно-боковой поверхности одноименного бедра, подшивая, также, по окружности к краям раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей
Наверх