Способ лечения ретинопатии у недоношенных детей

Изобретение относится к области офтальмологии. Осуществляют воздействие потоком воздуха в импульсном режиме на передний отрезок глаза, включающий роговицу, лимб и перилимбальную зону склеры, и соответственно прилегающие структуры - цилиарное тело, сетчатку, ее аваскулярную зону с давлением от 0,04 до 0,06 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой от 0,05 атм., длительностью импульса от 0,01 до 1 с, интервалами между импульсами от 0,5 до 5 с, частотой от 0,5 до 8 Гц, длительностью воздействия 2-3 минуты за 1 сеанс, ежедневно, количество сеансов - 1-3. Способ позволяет повысить эффективность профилактики и лечения ретинопатии недоношенных.

 

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано при ретинопатии недоношенных детей.

Лечение ретинопатии недоношенных детей является одной из важнейших проблем детской офтальмологии.

Незавершенность формирования сосудистого тракта сетчатки к моменту рождения недоношенного ребенка приводит к гипоксии в аваскулярной зоне и к неуправляемому ангиогенезу и пролиферации, что часто бывает причиной детской слепоты.

Рост сосудов происходит в слое нервных волокон. Перипапилярно появляется скопление веретенообразных клеток, предшественников эндотелия сосудов. Миграции названных клеток предшествует движение в том же направлении астроцитов и происходит она через кистоидные пространства сетчатки, образованные мюллеровскими клетками. На периферии глазного дна формируется нежная капиллярная сеть, из которой в дальнейшем формируются артерии и вены.

Недоношенный ребенок рождается с незавершенной васкуляризацией сетчатки, со скоплением веретенообразных клеток на границе между васкуляризованной и аваскулярной зонами сетчатки. Каналы для миграции веретенообразных клеток и роста сосудов уже сформированы. При ретинопатии недоношенных детей нарушается естественный ангиогенез, и сосуды начинают расти не по каналам, а внутрь глаза.

Очень важно направить своевременный рост сосудов и кровоток в них по естественным каналам и устранить гипоксию.

Известен метод консервативного лечения ретинопатии недоношенных: применение с профилактической целью антиоксидантов и кортикостероидов для подавления фиброваскулярной пролиферации («Ретинопатия недоношенных детей» Э.И.Сайдашева, М.Т.Азнабаев, Э.Н.Ахмадеева; Уфа, 2000, С.148), но этот метод малоэффективен.

Известен метод применения физического воздействия для лечения ретинопатии недоношенных детей путем лазерной фотокоагуляции. Этот метод применяется у больных, достигших пороговой стадии развития процесса (стадия III+ в зоне I или II), и прерывает патогенез заболевания за счет анатомического разрушения аваскулярной зоны, проводится в условиях общего наркоза («Крио- и лазеркоагуляция в лечении активной ретинопатии недоношенных» Методические рекомендации. Москва, 2004, C.11-25).

Однако данный метод обладает существенным недостатком: недостаточной эффективностью в связи с тем, что при его использовании образуются хориоретинальные рубцы, которые в дальнейшем являются источником таких осложнений, как развитие миопии, нарушение интрасклерального оттока внутриглазной жидкости, пролиферативный процесс.

Техническая задача, решаемая изобретением: повышение эффективности профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе лечения ретинопатии недоношенных детей, заключающемся в осуществлении физического воздействия на глазное яблоко, осуществляют импульсное воздействие потоком воздуха в импульсном режиме на передний отрезок глаза, включающий роговицу, лимб и перилимбальную зону склеры, и соответственно прилегающие структуры: цилиарное тело, сетчатку, ее аваскулярную зону с параметрами: давлением от 0,04 до 0,06 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой от 0,05 атм, длительностью импульса от 0,01 до 1 с, интервалами между импульсами от 0,5 до 5 с, частотой от 0,5 до 8 Гц, длительность воздействия 2-3 минуты за 1 сеанс, ежедневно, количество сеансов - 1-3.

Способ осуществляется следующим образом: он заключается в осуществлении физического воздействия импульсным потоком воздуха на поверхность роговицы, зоны лимба, перилимбальной зоны склеры.

Воздействие производят импульсным потоком воздуха, направленным вдоль оптической оси глаза, со следующими параметрами: давлением от 0,04 до 0,06 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой от 0,05 атм, длительностью импульса от 0,01 до 1 с, интервалами между импульсами от 0,5 до 5 с, частотой от 0,5 до 8 Гц, длительность воздействия 2-3 минуты за 1 сеанс, ежедневно, количество сеансов 1-3. Импульсы поступают на вышеперечисленные ткани глаза и передаются на внутренние структуры глаза, и достигают аваскулярной зоны сетчатки.

Авторами эмпирически разработана в ходе многолетних исследований совокупность вышеприведенных параметров, которые позволяют осуществить наиболее оптимальное и эффективное воздействие на структуры глаза при лечении недоношенных детей.

Этот метод позволяет дозированно, не повреждая сосуды, стимулировать кровоток и нормальный рост сосудов в аваскулярной зоне сетчатки. Повышается оксигенация тканей и устраняется гипоксия. Активируются обменные процессы, ведущие к увеличению запасов энергии в клетке, улучшению транспорта веществ в клетки тканей, повышению эластичности клеточной мембраны. Увеличивается содержание альбуминов, глобулинов, что повышает противовоспалительную активность инфразвука и приводит к активации механизмов антиоксидантной защиты клеток. Оно инактивирует свободно-радикальное окисление липидов, повышая концентрацию ферментов в структурах глазного яблока - каталазы и супероксиддисмутазы, увеличение которых приводит к снижению супероксидных радикалов, предотвращает разрушение клеточных мембран.

В результате ликвидируются начальные стадии ретинопатии недоношенных детей.

Способ поясняется на следующих конкретных примерах.

Пример 1. Ребенок Д. находился на лечении с диагнозом: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС; церебральная ишемия 2 ст.; внутриутробная инфекция; риск перивентрикулярной лейкомаляции; недоношенность 24-25 недель. Вес при рождении 890 г. При офтальмологическом обследовании на сроке постконцептуального гестационного развития 34 недели выявлено: на свет реагирует; передний отрезок глаз не изменен; внутренние оптические среды прозрачные. При офтальмоскопическом осмотре глазного дна: диск зрительного нерва серый, контуры четкие, фон желтый, сетчатка пастозная, артерии сужены, не дорастают до периферии. Выявлена обширная аваскулярная зона, занимающая 2 зону сетчатки. Заключение: группа высокого риска развития ретинопатии недоношенных.

Проведено лечение согласно формуле, предложенной авторами, со следующими параметрами: с давлением 0,05 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой 0,05 атм, длительностью импульса 0,1 с, интервалами между импульсами 0,1 с, частотой 5 Гц, длительность воздействия 1 минута за 1 сеанс, количество сеансов 1.

Во время воздействия основные клинические параметры существенно не менялись. Частота сердечно-сосудистых сокращений изменилась на 4 удара в минуту; сатурация снизилась с 98 до 96; частота дыхания и артериальное давление не изменились. После воздействия ухудшения состояния не отмечено. При офтальмологическом осмотре выявлен легкий отек век, прошедший через 10 минут. Передний отрезок глаз не изменен. Оптические среды прозрачные.

На глазном дне через 40 минут отрицательной динамики не выявлено. Артерии стали шире, просматриваются на большем протяжении.

В динамике при осмотре через 4, 6 и 8 недель (42 недели гестации) признаков развития ретинопатии недоношенных не выявлено. Васкуляризация пошла по нормальному пути. Таким образом, в результате лечения предотвращено развитие ретинопатии недоношенных детей.

Пример 2. Ребенок К. находился на лечении с диагнозом: внутриутробная инфекция (пневмококковый энтероколит); гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС; гипербилирубинемия; СДР; недоношенность 30-31 недели. Вес при рождении 1280 г.

При офтальмологическом осмотре на сроке постконцептуального гестационного развития 33 недели выявлено: на свет реагирует, передний отрезок глаз не изменен, внутренние среды прозрачные. При офтальмоскопическом осмотре глазного дна: диск зрительного нерва серый, контуры четкие, фон желто-розовый. Артерии сужены, не дорастают до периферии. Вены расширены, полнокровные. Аваскулярная зона занимает 2-3 зону. Заключение: группа высокого риска развития ретинопатии недоношенных.

Проведено лечение согласно формуле, предложенной авторами, со следующими параметрами: с давлением 0,06 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой 0,06 атм, длительностью импульса 0,1 с, интервалами между импульсами 0,1 с, частотой 5 Гц, длительность воздействия 2 минуты за 1 сеанс, количество сеансов 1.

Во время воздействия основные клинические параметры существенно не менялись. Частота сердечно-сосудистых сокращений, сатурация, частота дыхания и артериальное давление не изменились. После воздействия ухудшения состояния не отмечено. При офтальмологическом осмотре выявлен легкий отек век, прошедший через 5 минут. Передний отрезок глаз не изменен. Оптические среды прозрачные.

На глазном дне через 30 минут отрицательной динамики не выявлено. Артерии стали шире, просматриваются на большем протяжении, полнокровие вен уменьшилось.

В динамике при осмотре через 4 и 6 недель (39-40 недель гестации) признаков развития ретинопатии недоношенных не выявлено. Таким образом, в результате лечения предотвращено развитие ретинопатии недоношенных детей.

Пример 3. Ребенок Б. находился на лечении с диагнозом: Гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС; внутирижелудочковые кровоизлияния 3; недостаточность кровообращения 1-2; задержка внутриутробного развития 1; недоношенность 30-31 неделя. Вес 1080 г.

При офтальмологическом осмотре на сроке постконцептуального гестационного развития 32-33 недели выявлено: на свет реагирует, передний отрезок глаз не изменен, внутренние среды прозрачные. При офтальмоскопическом осмотре глазного дна: диск зрительного нерва бледно-серый, контуры четкие, фон розовый, артерии резко сужены, не дорастают до периферии, вены расширены, полнокровные, аваскулярная зона занимает 2-3 зону сетчатки. Заключение: группа высокого риска развития ретинопатии недоношенных. Проведено лечение левого глаза согласно формуле, предложенной авторами со следующими параметрами: с давлением 0,05 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой 0,05 атм, длительностью импульса 0,1 с, интервалами между импульсами 0,1 с, частотой 5 Гц, длительность воздействия 1 минута за 1 сеанс, количество сеансов 1. Правый глаз служил контролем. Во время воздействия основные клинические параметры существенно не менялись. Частота сердечнососудистых сокращений уменьшилась на 2 удара в минуту, сатурация, частота дыхания, артериальное давление не изменились. После воздействия ухудшения состояния не отмечено.

При офтальмологическом осмотре выявлен легкий отек век, прошедший через 5 минут. Передний отрезок левого глаза не изменен. Оптические среды прозрачные.

На глазном дне через 30 минут отрицательной динамики не выявлено. Артерии стали шире, просматриваются на большем протяжении, полнокровие вен уменьшилось.

В динамике при осмотре через 6 недель выставлен диагноз: ретинопатия недоношенных OD 2-3 ст., OS 1 ст. Через 8 недель произведена лазерная фотокоагуляция сетчатки по поводу ретинопатии недоношенных 3 стадии с высокой сосудистой активностью OD. На левом глазу ретинопатия 1-2 стадии с низкой сосудистой активностью.

Таким образом, благодаря проведенному лечению заболевание на левом глазу протекало в значительно более легкой форме.

Использование предложенного изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения ретинопатии недоношенных младенцев.

Способ лечения и профилактики ретинопатии недоношенных детей, включающий проведение физического воздействия на глазное яблоко, отличающийся тем, что осуществляют воздействие потоком воздуха в импульсном режиме на передний отрезок глаза, включающий роговицу, лимб, перилимбальную зону склеры, и соответственно прилегающие структуры - цилиарное тело, сетчатку, ее аваскулярную зону, с давлением от 0,04 до 0,06 атм, прямоугольными импульсами с амплитудой от 0,05 атм, длительностью импульса от 0,01 до 1 с, интервалами между импульсами от 0,5 до 5 с, частотой от 0,5 до 8 Гц, длительность воздействия 2-3 мин за 1 сеанс, ежедневно, количество сеансов 1-3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. .

Изобретение относится к области социальной экологии, в частности к методам экспресс-диагностики биоэнергетического состояния организма человека, и может быть использовано для оценки адаптивности человека при комплексном проведении индивидуальных и массовых профилактических, профессиональных исследованиях, а так же при работе специалистов в чрезвычайных ситуациях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения пролежней, возникающих в результате нарушения микрокровообращения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления проходимости вертикального отдела слезоотводящей системы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх