Сахарное кондитерское изделие

Изобретение предназначено для удовлетворения потребности в новых продуктах питания, дающих новые свойства с новыми вкусовыми ощущениями. Изделие состоит из скрепленных между собой различных оболочек, которые выполнены непроницаемыми и разделены на секции, в каждой из которых расположены различные начинки, в т.ч. шипучая начинка. Начинка представляет собой порошок или гранулы карамели, насыщенные диоксидом углерода. Размеры порошка или гранул выбраны такими, что обеспечивают максимальное время достижения шипучего эффекта, наибольшие размеры пузырьков углекислого газа и обусловленный ими наибольший шипучий эффект. Шипучая начинка в изделии изолирована от оболочки и покрыта веществом, сохраняющим ее свойства на протяжении срока годности изделия. Оболочка является стойкой к среде других продуктов, в том случае, если первый используется в качестве наполнителя, она не должна разрушаться и терять свои свойства на протяжении срока годности данных продуктов. При этом обеспечивается сокращение времени на «срабатывание» шипучего эффекта, усиливается выход пузырьков углекислого газа при соприкосновении карамели со слюной во рту, а следовательно, усиливается шипучий эффект 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Объект - устройство. Изобретение предназначено для удовлетворения потребности в новых продуктах питания, дающих потребителю новые вкусовые ощущения, новые свойства.

Аналоги: различные кондитерские изделия: мягкие жевательные конфеты, мягкая карамель, леденцовая карамель, ирис, драже, шоколад, шоколадные конфеты, жевательная резинка и т.д. МПК - А23G 3/00 и А23G 7/00. Патенты: ЕР 0533609 A1, 24.03.1993; US 4837039 А, 06.06.1989; GB 2048643 А, 17.12.1980; RU 2223657 С2, 05.11.1998; RU 2177692 С2, 11.12.1996; патенты Великобритании: №№1540515, 1521150, 1521179, 2200830, 2048643, заявки RU 2002126657, 19.01.2001 и RU 96195803, 26.03.96.

Продукты по указанным патентам: леденцовая карамель, мороженое и т.д. насыщаются углекислым газом под давлением. Газировать можно почти все продукты, которые проходят жидкую стадию с дальнейшим сгущением: мороженое, желе, йогурт, мармелад, сметану, кондитерский крем и так далее.

В настоящее время в продаже имеется большое количество различных видов леденцовой карамели, насыщенной углекислым газом под давлением, один из существенных недостатков такой карамели - ее слишком долго необходимо рассасывать, чтобы дойти до пузырьков углекислого газа, которым насыщена карамель.

Психология людей (и детей и взрослых) такова, что люди торопятся к достижению той или иной цели, в случае с леденцовой карамелью им хочется побыстрее дойти до шипучей начинки, что не так с такой карамелью не возможно.

Вместе с тем, если изготавливать карамельное изделие, насыщенное диоксидом углерода - углекислым газом, не традиционных размеров, а виде небольших гранул и (или) порошка, например, дробить готовую карамель - шипучку на небольшие осколки, можно повысить площадь и объем такого изделия.

С увеличением указанных параметров сокращается время на достижение «срабатывания» шипучего эффекта, и увеличивается выход углекислого газа при соприкосновении со слюной во рту, а стало быть увеличится и шипучий эффект, его интенсивность - сила, что может больше понравиться потребителю.

Однако, если продавать карамель в таком виде - в виде лома, это может потребителю не понравиться, из-за того, что пользоваться ею будет не удобно, например, если даже этот карамельный лом будет расфасован в пакетиках.

Сущность изобретения заключается в том, что никто еще не размещал указанный карамельный лом и (или) карамель маленьких размеров, насыщенных пузырьками углекислого газа под давлением в качестве шипучей начинки в оболочках других видов кондитерских изделий, например драже, шоколаде и т.д.

Указанные оболочки можно было бы легко раскусывать и быстрее «добираться» до шипучей начинки.

Преимущество перед карамелью традиционных размеров, насыщенной углекислым газом в том, что с увеличением площади и объема карамельного лома, сокращается время на «срабатывание» шипучего эффекта, при этом усиливается выход пузырьков углекислого газа при соприкосновении карамели со слюной во рту, а стало быть, усиливается и шипучий эффект.

Преимущество перед другими видами кондитерских изделий, например шоколадом, мороженым, мармеладом и т.д., насыщенными углекислым газом, если указанный карамельный лом, насыщенный углекислым газом, находится внутри оболочек данных изделий, например шоколада, в том, что карамельный лом, из-за большой площади и объема имеет больший выход пузырьков углекислого газа, а стало быть и шипучий эффект выше, чем в шоколаде, насыщенным углекислым газом.

Продукт питания представляет собой сахарное изделие, состоящее из скрепленных между собой различных оболочек, которые выполнены непроницаемыми и разделены на секции, в каждой из которых расположены различные начинки, в т.ч. шипучая начинка, представляющая собой порошок или гранулы карамели, насыщенные диоксидом углерода, при этом размеры порошка или гранул выбраны такими, что обеспечивают максимальное время достижения шипучего эффекта, наибольшие размеры пузырьков углекислого газа и обусловленный ими наибольший шипучий эффект. Шипучая начинка в изделии изолирована от оболочки и покрыта веществом, сохраняющим ее свойства на протяжении срока годности изделия. Оболочка изделия должна быть стойкой к среде других продуктов, в том случае, если первый используется в качестве наполнителя, она не должна разрушаться и терять свои свойства на протяжении срока годности данных продуктов. В карамельном изделии размещены гранулы и (или) порошок, образуемые при их производстве, например при дроблении готовой карамели-шипучки на небольшие осколки.

С увеличением указанных параметров сокращается время достижения шипучего эффекта, увеличивается выход углекислого газа при соприкосновении со слюной во рту, что приводит к усилению шипучего эффекта, его интенсивности.

Размеры указанной карамели, карамельного лома должны обеспечить: максимальное сокращение времени достижения шипучего эффекта, наибольшие размеры пузырьков углекислого газа и обусловленный ими наибольший шипучий эффект, что должно дать наиболее интенсивный выход углекислого газа при соприкосновении карамели со слюной во рту. Например, внутри драже (ф.1, э.1) помещается шипучая начинка (ф.1, э.2) в виде карамели небольших размеров, карамельного лома в виде гранул, порошка, насыщенных пузырьками углекислого газа под давлением, как это имеет место при производстве карамели-шипучки традиционных размеров.

Влажность оболочек указанных кондитерских изделий может примерно соответствовать влажности шипучей начинки, которая должна сохранять свои шипучие свойства на протяжении всего срока годности кондитерского изделия.

В том случае, если из-за влажности мягкой, полумягкой оболочки кондитерского изделия шипучая начинка не может сохранять своих свойств на протяжении указанного срока, возможен вариант, при котором данная начинка может быть изолирована от данной оболочки, используемыми в кондитерском производстве, сохраняющими свойства шипучей начинки на протяжении срока годности кондитерского изделия. Например, мягкая жевательная конфета, мягкая карамель (ф.2, э.3) имеет мягкую, полумягкую оболочку (ф.2, э.4), внутри которой содержится шипучая начинка в виде карамельного лома (ф.2, э.5), покрытая веществом, используемом в кондитерском производстве, способствующим сохранению свойств данной начинки на протяжении всего срока их годности (ф.2, э.6). В том случае, если все указанные кондитерские изделия, имеющие мягкую, полумягкую оболочку с шипучей начинкой, помещаются в качестве наполнителя в других продуктах: мороженом, йогуртах и т.д., их оболочки должны быть стойкими к среде продукта, в который они помещены, т.е. не терять своих свойств на протяжении всего срока хранения.

В настоящее время в продаже имеется большое количество различных видов кондитерских изделий, в т.ч. леденцовой карамели с так называемой шипучей начинкой, образуемой за счет насыщения кондитерского изделия углекислым газом под давлением, когда изделие находится в жидкой стадии с последующим его загустением и затвердением, но никто еще не размещал шипучую начинку в виде порошка или гранул внутри указанных выше кондитерских изделий.

Сущность изобретения в том, что шипучая начинка в виде порошка или гранул помещается внутри различных кондитерских изделий: леденцовой карамели, мягких жевательных конфет, мягкой карамели, ириса, драже, шоколада (в плитках, батончиках и т.д.), шоколадных конфет, жевательной резинки и т.д., которые можно не только сосать, как в случае с леденцовой карамелью, насыщенной пузырьками углекислого газа под давлением, но и разжевывать.

Преимущества размещения в оболочках указанных кондитерских изделий шипучей начинки в виде порошка или гранул описаны выше, главное: существенное усиление шипучего эффекта и увеличение срока годности по сравнению с кондитерскими изделиями, насыщаемыми углекислым газом под давлением.

Таким образом, у потребителя появляется выбор продукта по указанным выше обстоятельствам, потребитель может получить новые вкусовые ощущения.

На пищевом рынке появятся новые продукты, которые могут найти спрос, заинтересовать людей как детей, так и взрослых своей необычностью, указанными свойствами.

Указанные продукты доставят немалое удовольствие не только детям, но и взрослым, поскольку взрослые смогут вспомнить детство, когда они с удовольствием употребляли «шипучку», наслаждаясь шипением этого порошка на языке, поэтому новые указанные продукты должны найти спрос на рынке продуктов питания.

Цель достижения технического результата.

Описание. Внутри оболочек различных кондитерских изделий: леденцовой карамели, мягких жевательных конфет, мягкой карамели, ириса, драже шоколада (в плитках, батончиках и т.д.), шоколадных конфет, жевательной резинки и т.д. помещается шипучая начинка в виде порошка или гранул.

Например, внутри драже (ф.1, э.1) помещается шипучая начинка (ф.1, э.2).

Влажность оболочек указанных кондитерских изделий может примерно соответствовать влажности шипучей начинки, которая должна сохранять свои шипучие свойства на протяжении всего срока годности кондитерского изделия.

В том случае, если из-за влажности мягкой, полумягкой оболочки кондитерского изделия шипучая начинка не может сохранять своих свойств на протяжении указанного срока, возможен вариант, при котором данная начинка может быть изолирована от данной оболочки веществом (веществами), используемыми в кондитерском производстве, сохраняющим свойства шипучей начинки на протяжении срока годности кондитерского изделия.

Например, мягкая жевательная конфета, мягкая карамель (ф.2, э.3) имеет мягкую, полумягкую оболочку (ф.2, э.4), внутри которой содержится шипучая начинка (ф.2, э.5), покрытая веществом, используемом в кондитерском производстве, способствующим сохранению свойств данной начинки на протяжении всего срока их годности (ф.2, э.6).

В том случае, если все указанные кондитерские изделия, имеющие мягкую, полумягкую оболочку с шипучей начинкой, помещаются в качестве наполнителя в другие продукты, например в мороженое, йогурт и т.д., их оболочка должна быть стойкой к среде продукта, в который они помещены, т.е. не терять своих свойств на протяжении всего срока годности этих продуктов (то же относится и к шипучей начинке, она также должна сохранять свои свойства на протяжении срока годности продуктов).

Например, мягкая жевательная конфета, мягкая карамель (ф.3, э.7) имеет мягкую, полумягкую оболочку (ф.3, э.8), покрытую веществом (веществами), используемым в кондитерском производстве (ф.3, э.9), которое позволит указанной оболочке и шипучей начинке сохранять свои свойства на протяжении всего срока годности данных продуктов.

Возможны разнообразные варианты комбинированных оболочек и начинок указанных кондитерских изделий, когда различные оболочки соединяются между собой, например оболочка мягкой карамели соединена с оболочками ириса, драже, леденцовой карамели и т.д. в различных сочетаниях. При этом в одной оболочке может находиться шипучая начинка, в другой (других) различные виды начинок.

Возможен вариант, когда одна оболочка указанных кондитерских изделий, в том числе и леденцовой карамели, разделена непроницаемой перегородкой на две части или такими же перегородками на три и более частей, в одной из которых может находиться шипучая начинка, в другой (других) различные другие начинки.

Состав шипучей начинки в виде порошка или гранул, помещаемой в указанные кондитерские изделия: сода пищевая - двууглекислый натрий, лимонная кислота, возможно добавление сахара, хотя он может присутствовать в оболочке кондитерского изделия.

Количественное соотношение соды и лимонной кислоты в составе шипучей начинки подбирается таким образом, чтобы сода (щелочь) полностью гасилась лимонной кислотой, при их увлажнении слюной во рту до нейтральных рН-значений, таким образом, чтобы в результате данной реакции организму не наносился какой-либо вред.

1. Сахарное кондитерское изделие, характеризующееся тем, что оно представляет собой изделие, состоящее из скрепленных между собой различных оболочек, которые выполнены непроницаемыми и разделены на секции, в каждой из которых расположены различные начинки, в т.ч. шипучая начинка, представляющая собой порошок или гранулы карамели, насыщенные диоксидом углерода, при этом размеры порошка или гранул выбраны такими, что обеспечивают максимальное время достижения шипучего эффекта, наибольшие размеры пузырьков углекислого газа и обусловленный ими наибольший шипучий эффект.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что шипучая начинка изолирована от оболочки и покрыта веществом, сохраняющим ее свойства на протяжении срока годности изделия.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оболочка указанных кондитерских изделий должна быть стойкой к среде других продуктов, в том случае, если первый используется в качестве наполнителя, она не должна разрушаться и терять свои свойства на протяжении срока годности данных продуктов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для прессования корпусов конфет из халвы, которые в последующем могут быть подвергнуты дальнейшей технологической обработке, например покрытию глазурью.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к производству мягких конфет, имеющих свойства конфет типа «нуга», а именно имеют вязкую консистенцию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства конфет типа "Ассорти". .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства конфет типа "Ассорти". .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве восточных сладостей. .

Изобретение относится к твердым карамелям с модифицированной поверхностно-активными средствами и/или гидрофобными веществами поверхностью. .

Изобретение относится к твердым карамелям с модифицированной поверхностно-активными средствами и/или гидрофобными веществами поверхностью. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве кондитерских двухслойных изделий. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве карамели, а именно мягкой карамели. .

Изобретение относится к способу предотвращения перехода воды из содержащих воду пищевых продуктов в частицы, причем частицы перед введением в пищевой продукт полностью покрыты жиром
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий, глазированных шоколадной глазурью, с корпусом, образованным из набора вафельных листов и начинки, содержащей халву, размещенной между слоями вафель
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при производстве сахарной массы типа драже
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий

Изобретение относится к твердой карамели с улучшенными свойствами при хранении и с улучшенными органолептическими свойствами, а также к способу ее получения
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления молочных сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий
Наверх