Способ уретеро-уретеро-илеоанастомоза

Изобретение относится к медицине, урологии. Рассекают мочеточники по внутренней поверхности на протяжении 3-4 см. Сшивают медиальные стенки мочеточников непрерывным швом с завязыванием узлов снаружи. Сшивают передние стенки мочеточников П-образными швами. Пришивают боковые стенки общего мочеточникового канала в кишке непрерывным швом. Способ позволяет предотвратить стенозирование межмочеточниково-тонкокишечного анастомоза и повысить его состоятельность.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности оперативной урологии, и может найти применение при формировании анастомоза между мочеточниками и тонкокишечным резервуаром - необладером.

Рак мочевого пузыря составляет 4% от числа всех онкологических заболеваний и 40-50% от числа всех урологических новообразований. За последние годы отмечена явная тенденция к увеличению его частоты во всем мире, особенно в промышленно развитых странах. В связи с нарастанием в структуре заболеваемости инвазивных форм рака мочевого пузыря весьма актуальным становится разработка радикальных оперативных вмешательств. Радикальным методом лечения рака мочевого пузыря является цистэктомия, однако она чревата высокой частотой осложнений, развивающихся как в ближайшие, так и в отдаленные послеоперационные периоды в силу отсутствия адекватной замены мочевого пузыря, а все существующие способы отведения мочи далеки от совершенства. Абсолютное большинство современных онкоурологов отмечают выраженные технические трудности из-за травматичности вмешательства и тяжести послеоперационных осложнений.

В настоящее время методика ортотопического замещения мочевого пузыря тонкокишечным резервуаром по Studer-у ввиду низкого внутрипросветного давления считается наиболее оптимальным и выполняется в большинстве онкоурологических учреждений (Studer U.E., Turner W.N. The ideal orthotopic bladder. / Urology, 1995, V.45, P.185). Хорошие результаты операции подтверждены многими другими исследователями, что способствовало ее широкому признанию. Одним из наиболее важных этапов операции является отведение мочи в кондуит путем формирования уретеро-уретеро-илеоанастомоза.

Прототипом предлагаемого способа является методика формирования уретеро-уретеро-илеоанастомоза по Уоллису, наиболее часто применяющаяся в настоящее время (Wallece D.M. / Ureteric diversion using a conduit: simplified technigue. / Br.J.Urol., 1966, Vol.159, p.522).

Отступив 15 см от илеоцекального угла, берется петля тонкой кишки до 60 см, мобилизуется, пересекается. Непрерывность желудочно-кишечного тракта восстанавливается анастомозом "конец в конец". Кишечный трансплантат рассекается на 50 см дистального отдела с формированием кишечного мочевого пузыря по Штудеру непрерывным швом. Дистальные концы мочеточников рассекаются на протяжении 1,5-2,0 см, сшиваются между собой, затем формируют уретеро-уретеро-илеоанастомоз по Уоллису непрерывным швом. Рефлюксный экстракишечный мочеточниково-тонкокишечный анастомоз для канального или контингентного резервуарного отведения мочи выполняется в 3 модификациях, наиболее часто используется методика «голова-голова». Предварительно выполняется спатулирование обоих мочеточников на 1.5-2 см и расположение их рядом друг с другом. Сшиваются верхушки мочеточников, затем медиальные стенки обоих мочеточников непрерывным швом с связыванием узлов снаружи. Пришивают боковые стенки мочеточников к кишке непрерывным швом, затем сшиваются концы мочеточников с кишкой матрацным горизонтальным швом.

Основным осложнением анастомоза является стеноз подвздошно-мочеточникого анастомоза. Причиной развития данного осложнения, по мнению большинства авторов, является несостоятельность или стенозирование межмочеточникового и подвздошно-мочеточникого анастомозов.

Задача изобретения - способ формирования уретеро-уретеро-илеоанастомоза, который позволяет предотвращать стенозирование межмочеточниково-тонкокишечного анастомоза и повысить его состоятельность.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят рассечение мочеточников по внутренней стенке на протяжении 3-4 см, затем сшивают медиальные стенки обоих мочеточников непрерывным швом со связыванием узлов снаружи, после чего сшивают передние, остающиеся части стенок мочеточников П-образными швами, сформированный таким образом общий межмочеточниковый канал анастомозируют с необладером путем пришивания боковых стенок общего мочеточникового канала к кишке непрерывным швом.

Практически данный способ заключается в формировании общего межмочеточникового канала, который в последующем можно анастомозировать с петлей кишки. При этом в анастомоз не включаются просветы мочеточников по отдельности, за счет чего зона просветов мочеточников скрывается в глубине общего мочеточникового канала, тем самым они не вовлекаются в анастомоз с кишкой и предотвращается опасность стенозирования.

Клинический пример.

Больной Б. 73 лет, находился на обследовании и лечении в клинике урологии ММ А с диагнозом: рак мочевого пузыря T2aN0M0G2. В клинике выполнена радикальная цистпростатэктомия в модификации Штудера. Основные этапы операции не отличались от стандартной методики цистэктомии - нижнесрединным доступом вскрыта брюшная полость, предбрюшинное пространство. После мобилизации мочевого пузыря и простаты, нижних и средних третей мочеточников выполнена радикальная цистпростатэктомия с окружающими фасциями, клетчаткой. Мобилизована петля подвздошной кишки, из которой сформирован кишечный мочевой пузырь по Штудеру непрерывным швом ПДС 4/0. На этапе наложения уретеро-уретероилеоанастомоза использована предложенная модификация анастомоза Уоллиса. Стенки мочеточников рассечены по внутренней стенке на протяжении 3 см. Затем медиальные стенки обоих мочеточников сшиты непрерывным швом (ПДС 4/0) со связыванием узлов снаружи. После данного этапа передние стенки рассеченных мочеточников сшиты П-образными швами. За счет данного этапа зона просветов мочеточников скрыта в глубине общего мочеточникового канала. Затем наложен анастомоз между общим мочеточниковым каналом и кишкой непрерывным швом. Мочеточники интубированы наружными мочеточниковыми катетерами-стентами. Затем произведено анастомозирование необладера с проксимальным отделом уретры, кондуит был дренирован катетером Фоли. Дренажи удалены на 10-12 сутки.

В данной модификации операция выполнена у 6 пациентов. Собственный опыт показал отсутствие стриктур уретеро-уретеро и уретероилеоанастомозов и у всех 6 пациентов значительно улучшил результаты лечения пациентов раком мочевого пузыря.

Способ уретеро-уретеро-илеоанастомоза, включающий рассечение мочеточников по внутренней поверхности, сшивание медиальных стенок непрерывным швом с завязыванием узлов снаружи, отличающийся тем, что рассечение мочеточников проводят на протяжении 3-4 см, сшивают передние стенки мочеточников П-образными швами и стенки общего мочеточникового канала пришивают к кишке непрерывным швом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при формировании анастомоза на магистальных сосудах. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения сосудов. .

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, может быть использовано для создания анастомоза на ободочной кишке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для восстановления непрерывности одноименных отделов кишечника после резекций кишки, при пластических операциях, характеризующихся сложной конфигурацией линии шва.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения злокачественных новообразований желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения постнекротических кист головки поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано в случае ортотопического варианта мочевой диверсии при формировании илельного резервуара низкого внутрипросветного давления

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, может быть использовано при пластике пищевода толстой кишкой после удаления пищевода и части желудка по поводу рубцовой стриктуры пищевода и рубцовой деформации желудка в связи с химическим ожогом пищевода и желудка

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению по торцу фланцев сосудов, преимущественно кровеносных

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией воротной и верхней брыжеечной вены

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в урологии при лечении заболеваний, связанных с нарушением проходимости пузырно-мочеточникового соустья

Изобретение относится к медицине, а именно - хирургии, может быть использовано при выполнении абдоминального этапа толстокишечной пластики пищевода, которая осуществляется при атрезии или рубцовых сужениях пищевода
Наверх