Способ реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, в частности к способу реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов. Последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями. На дне канала формируют ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата. После укладки и фиксации аутотрансплантата в ложе сосудистую ножку выводят через разрез капсулы в сторону диафиза реконструируемой кости и капсулу сустава ушивают поверх аутотрансплантата. Способ сокращает сроки реваскуляризации и перестройки костной ткани, снижает риск потери и формы трансплантата из-за резорбции костной ткани. 5 ил.

 

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, т.е. к способу реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов, и может быть использовано в специализированных отделениях реконструктивной микрохирургии.

В реконструктивной хирургии и травматологии известен способ реконструкции дистального отдела плеча при неправильно сросшихся и несросшихся внутрисуставных переломах, когда выполняют остеотомию по линии неправильно сросшегося перелома и репозицию костных отломков со скелетизацией и отделением надкостницы смещенного фрагмента, фиксацией фрагмента с созданием конгруэнтной суставной поверхности, микрохирургическую аутотрансплантацию надкостнично-кортикального лоскута на поверхность репонированного аваскулярного фрагмента (RU патент №2206287 от 20.06.2003).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

Свободный реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат обладает свойствами, позволяющими в определенной степени влиять на остеорепаративные процессы. Реализацию этих свойств можно рассматривать в виде двух основных процессов: формирование объединенного сосудистого русла контактирующих тканей - надкостнично-кортикального аутотрансплантата и реципиентной области; и участие живых костных клеток в формировании и перестройке костной ткани. Очевидным для крупных костных фрагментов с нарушенным кровоснабжением является отдаленность тканей аутотрансплантата от большей части ткани костного фрагмента при его поверхностном расположении. В результате аутотрансплантат выполняет свою функцию либо не в полной мере, либо с некоторой отсрочкой, требующейся для формирования сосудистых связей с отдаленными участками костной ткани. Особое значение при реконструкции, например, коленного сустава приобретает восстановление капсулы сустава со связочным аппаратом для восстановления функциональной стабильности сустава и отграничения полости сустава, что технически невыполнимо при выполнении известного способа.

Задачей предлагаемого способа формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата является повышение эффективности хирургического лечения, снижение хирургического риска, а также уменьшение сроков лечения.

Поставленная задача в способе реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов, включащем репозицию костного фрагмента с нарушенным кровоснабжением и микрохирургическую аутотрансплантацию надкостнично-кортикального аутотрансплантата, достигается тем, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата, после укладки и фиксации аутотрансплантата в ложе сосудистую ножку выводят через разрез в сторону диафиза реконструируемой кости и капсулу сустава ушивают поверх аутотрансплантата.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата, после укладки и фиксации аутотрансплантата в ложе сосудистую ножку выводят через разрез в сторону диафиза реконструируемой кости и капсулу сустава ушивают поверх аутотрансплантата.

Именно последовательное формирование канала в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, а затем формирование на дне канала ложа по размеру надкостнично-кортикальной пластинки позволяет погрузить надкостнично-кортикальный аутотрансплантат вглубь костного фрагмента с созданием адекватного контакта кортикальной пластинки аутотрансплантата с реципиентной костью. Это позволяет рационально использовать репаративные свойства аутотрансплантата, результатом чего является сокращение сроков реваскуляризации и перестройки костной ткани, а для аваскулярных костных фрагментов - существенное снижение риска потери объема и формы из-за процессов резорбции костной ткани. В свою очередь, формирование канала в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, и скошенного края канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата позволяет погрузить аутотрансплантат в сформированное ложе и избежать гемодинамических нарушений, потери аутотрансплантата из-за изгиба и сдавления питающих сосудов.

Выведение сосудистой ножки в сторону диафиза реконструируемой кости через разрез капсулы позволяет ушить капсулу сустава поверх аутотрансплантата без нарушения кровоснабжения для восстановления функциональной стабильности сустава и отграничения полости сустава.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет полноценной реализации потенциальных возможностей хорошо кровоснабжаемого, остеогенетически активного кортикального трансплантата.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1 - Положение смещенного мыщелка латерального мыщелка бедренной кости.

Фиг.2 - Аваскулярный костный фрагмент мыщелка бедренной кости репонирован и фиксирован в правильном положении.

Фиг.3 - В реципиентной кости сформирован канал по размеру муфты надкостнично-кортикального аутотрансплантата, содержащей питающие сосуды с их ветвями. На дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.

Фиг.4 - Свободный реваскуляризируемый аутотранспланат уложен в сформированное ложе.

Фиг.5 - Сосудистая ножка выведена через разрез в сторону диафиза реконструируемой кости. Этап ушивания капсулы сустава поверх аутотрансплантата.

Способ осуществляют следующим образом: у больного с нарушенным кровоснабжением крупных костных фрагментов сустава выполняют репозицию с восстановлением конгруэнтности сустава и остеосинтез. Забирают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат на сосудистой ножке. Затем в реципиентной кости с нарушенным кровоснабжением последовательно формируют канал по размеру муфты аутотрансплантата, содержащей питающие сосуды с их ветвями, а на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки. Для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата по ее размеру формируют скошенный край канала. Аутотрансплантат укладывают и фиксируют в ложе. Сосудистую ножку аутотрансплантата выводят через разрез в сторону диафиза реконструируемой кости. Капсулу сустава ушивают поверх аутотрансплантата. Выполняют микроанастомозы сосудов аутотранплантата с сосудами реципиентной области. Рану ушивают и дренируют.

Клинический пример.

Больной И. 26 лет. Ист. болезни №618683. Клинический диагноз. Неправильно сросшийся перелом латерального мыщелка левого бедра со смещением.

Из анамнеза. В результате ДТП получил перелом основания черепа, закрытый перелом правой плечевой кости со смещением, перелом седалищной и лонной костей справа, отрытый перелом латерального мыщелка левой бедренной кости, со смещением отломков. Длительно находился в коме. Лечение отрытого перелома латерального мыщелка проводили в гипсовой повязке. Сращение наступило со смещением отломка в проксимальном направлении и ротацией на 15° кнаружи.

Больному выполнена операция. Реконструкция левого дистального метаэпифиза бедренной кости с пересадкой свободного реваскуляризируемого надкостнично-кортикального лучевого аутотрансплантата, т.е. в ходе операции по предлагаемому нами способу сформирован канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата. Реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат уложен в сформированное ложе и фиксирован. Сосудистая ножка аутотрансплантата выведена через разрез в сторону диафиза реконструируемой кости. Капсула сустава ушита поверх аутотрансплантата. Кровообращение в аутотрансплантате восстановлено. Рана ушита и дренирована. Сращение костных фрагментов наступило через 3 месяца после операции. Объем движений в коленном суставе восстановлен. Конечность опороспособна. Пациент профессионально пригоден.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН и найдет применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов позволяет:

1 повысить эффективность хирургического лечения;

2 уменьшить хирургический риск;

3 сократить сроки лечения.

Способ реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов, включающий репозицию костного фрагмента с нарушенным кровоснабжением и микрохирургическую аутотрансплантацию надкостнично-кортикального аутотрансплантата, отличающийся тем, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата, после укладки и фиксации аутотрансплантата в ложе сосудистую ножку выводят через разрез капсулы в сторону диафиза реконструируемой кости и капсулу сустава ушивают поверх аутотрансплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо у больных ревматоидным артритом при полисуставной форме и III-IV стадии поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедра при coxa vara

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении повреждений сухожилий разгибателей пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых деформирующих артрозов, сопровождающихся нарушением питания и деформацией области голеностопного сустава, при проведении двусуставного артроза голеностопного и подтаранного суставов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей
Наверх