Способ тотальной экстирпации копчиковых желез птиц

Изобретение относится к области птицеводства. Способ включает проведение анестезии с последующим удалением кожного лоскута вместе с копчиковыми железами и остановку кровотечения. При этом тотальную экстирпацию проводят у птиц в суточном возрасте. Остановку кровотечения осуществляют путем прижигания коагулятором. После экстирпации птицам в течение 3-4 дней выпаивают настойку пустырника в дозе 1 капля на литр воды. Способ позволяет уменьшить трудоемкость при проведении операции, увеличить сохранность птицы, увеличить массу тела и срок эксплуатации птицы, предотвратить каннибализм.

 

Изобретение относится к птицеводству, а именно к хирурго-физиологическим способам воздействия на функции и гомеостаз птицы.

Известен способ прижигания или надсечения ножницами копчиковых желез. Такая несложная операция, по утверждению народных врачей Китая, способствует по истечении 10 дней возобновлению яйценоскости. Народные врачи утверждают, что после этой операции можно ожидать повышение яйценоскости в тех случаях, когда в копчиковых железах было большое количество жира. Легкие повреждения копчиковых желез угнетают жирообразование в них, и это рефлекторно способствует ускорению яйцеобразования в яичнике. Эту же операцию рекомендуют проводить при нарушении пищеварения, запорах, для профилактики чумы кур и других острых заболеваний птицы (Плахотин М.В. Иглотерапия в ветеринарии, М., Колос, 1966, с.210-220).

Известны две разработанные нами методики тотальной экстирпации желез - одна для неводоплавающих и одна для водоплавающих птиц. По первой методике удаление желез и покрывающего их кожного лоскута производилось скальпелем по краю рельефно выделяющихся под кожей желез. Вырезанный кожный лоскут придерживался пинцетом. Он вместе с железами отнимался от окружающих тканей легко, без напряжения, удерживаясь лишь нервами и сосудами, питающими железы у краниовентральной ее части. Интенсивного кровотечения до перерезки основных сосудов не наблюдалось. После рассечения сосудов кровотечение останавливалось тампонированием с последующим присыпанием раны стрептоцидом. Швы на рану не накладывались. После операции птица встает на ноги и принимает корм без видимых изменений в поведении. Оперированных птиц помещали в затемненное помещение для предупреждения расклева. Заживление открытой раны происходило по первичному натяжению кожи, рост пера отсутствовал (Выставной А.Л. Функциональная характеристика копчиковой железы кур в постнатальном онтогенезе, Омск, Диссертация, 1996, с.52-53).

По второй - для водоплавающих птиц в 3-месячном возрасте проводилась не только местная анестезия, но и, учитывая высокую возбудимость утки, вводился за 0,5 часа до операции аминазин подкожно в области бедра в дозе 7 мг/кг массы тела. После чего птицы вели себя более спокойно и легче переносили операцию. Кроме этого перед операцией птице надевали на голову небольшой мешочек из плотной темной ткани с целью выключения зрительного анализатора. При этом утка теряла ориентацию в пространстве и вела себя более спокойно, что позволяло надежно фиксировать птицу во время операции. Следует учитывать анатомические особенности копчиковой железы. У взрослых уток она больше, чем у кур (до 2-5 см длиной и около 1 см толщиной) и располагается под кожей так, что снаружи ее контуры едва заметны. Ориентиром на коже может служить сосочек с выводными протоками железы, располагающийся на коже над 6-7-ым хвостовыми позвонками. От него правая и левая доли железы располагаются краниально по обе стороны позвоночного столба под углом 45 градусов к оси тела до уровня 2-3-го хвостового позвонка. Анестезию предпочтительнее проводить 0,5%-ым раствором новокаина, пропитывая зону вокруг капсулы правой и левой долей железы за 10 мин до рассечения кожи.

При проведении экстирпации копчиковых желез у уток разрез кожи делался от основания сосочка с выводными протоками по наиболее возвышенной части желез послойно до капсулы. Длина разреза около 2 см. Затем рана расширялась и кожа придерживалась пинцетом, проводилось отслаивание тканей тупым методом по периферии железы, оставлялась нетронутой лишь вентральная ее часть, где располагались нервы и сосуды, питающие железу. После этого та же манипуляция проводилась с другой долей железы. Далее оттягивалась одна доля железы, а затем другая пинцетом за краниальный край, подрезались ткани с вентральной стороны вместе с сосудистой ножкой и окончательно отделялись обе доли железы вместе с выводными протоками и сосочком. Открывшееся кровотечение останавливалось тампонированием с последующим присыпанием стрептоцидом. Швы на рану не накладывались. После операции уток помешали в затемненное помещение на 12 часов. Заметных отклонений в общем состоянии и расклева ран не наблюдалось (Лидер М.Г. Функциональная характеристика копчиковой железы пекинских уток в возрастном аспекте, Омск, Диссертация, 1998, с.35-37).

Описанный способ прижигания и надсечения желез по методу народных врачей Китая имеет существенные недостатки. Предложенный способ приводит к временной остановке функции желез, со временем функция желез восстанавливается. То есть имеющий место эффект непродолжителен. Кроме того, метод не позволяет профилактировать каннибализм и расклев яиц.

Описанные методики тотального удаления копчиковых желез проводились в условиях лаборатории. Удаление копчиковых желез в старшем возрасте более трудоемко и не выполнимо одним человеком. В суточном возрасте железа не функционирует, расположена компактно и ближе к коже (у водоплавающих), интенсивность кровоснабжения невысокая, возбудимость птенцов выражена слабее. В 45-дневном возрасте цыплята мясных пород достигают товарного веса. Использование седативных препаратов оправдано только при приеме внутрь, так как в суточном возрасте птенцу в условиях производства парэнтерально вводится вакцина от нескольких инфекционных заболеваний, кроме того, проводится бонитировка (метки, крылометки). Аминазин, заданный птице внутрь, вызывает диарею.

Цель изобретения - уменьшение трудоемкости при проведении операции, увеличение сохранности птицы, массы тела и срока эксплуатации, предотвращение каннибализма, расклева яиц за счет полного удаления тканей копчиковых желез в суточном возрасте. Остановка кровотечения осуществляется прижиганием коагулятором. Профилактика стресса у птенцов - выпаиванием седативного препарата - настойки пустырника. Использование настойки пустырника экономически выгодно.

Указанная цель достигается тем, что экстирпация желез проводится хирургически в суточном возрасте, а для профилактики стресса рекомендуем выпаивать цыплятам в течение 3-4 дней после операции настойку пустырника - 1 каплю на литр воды, или какие-либо другие седативные препараты.

Сущность предложенного способа заключается в следующем: предварительно подготавливается операционное поле, пух в области желез выщипывается, кожа обрабатывается йодированным спиртом, анестезия проводится подкожно по рельефно выступающему краю желез 0,5%-ным раствором новокаина. Птица фиксируется в одной руке, экстирпация осуществляется другой рукой. Для проведения тотального удаления копчиковых желез разрез кожи проводится скальпелем по краю рельефно выделяющихся над кожей желез. Кожный лоскут вместе с железами приподнимается над окружающими тканями, удерживаясь лишь нервами и сосудами, питающими железы, располагающимися у краниовентральной ее части. После рассечения сосудов кровотечение останавливается прижиганием коагулятором. Швы на рану не накладываются. Для профилактики стресса рекомендуем выпаивать птенцам в течение 3-4 дней настойку пустырника (1 каплю на литр воды) или какие-либо другие седативные препараты.

После операции птица встает на ноги и принимает корм без видимых изменений в поведении. Оперированные цыплята помещаются в затемненное помещение для предупреждения расклева ран. Заживление открытой раны происходит по первичному натяжению кожи. Срок заживления раны 3-5 суток.

Описанным методом оперировано 120 цыплят, 30 мускусных утят, 30 перепелят в лабораторных условиях, осложнений расклева и падежа после операции не наблюдалось. Предложенная методика гарантирует полное прекращение функции желез при описанной технике тотальной экстирпации. В условиях производства описанным методом оперировано 40 цыплят, осложнений расклева и падежа после операции не наблюдалось, сохранность за период наблюдения 100%.

В условиях производства вредным может быть стрессовое воздействие, связанное с оперативно-технологическими манипуляциями у суточных цыплят. Для профилактики стресса рекомендуем выпаивать птицам в течение 3-4 дней после операции настойку пустырника в разведении 1 капля настойки на литр воды или какие-либо другие седативные препараты. При проведении операции в суточном возрасте увеличивается сохранность птицы, предотвращается каннибализм, расклев яиц, увеличивается масса тела и срок яйценоскости. Наибольший срок наблюдения за птицей после экстирпации копчиковых желез 24 мес, наименьший - 2 мес.

Способ тотальной экстирпации копчиковых желез птиц, включающий проведение анестезии с последующим удалением кожного лоскута вместе с копчиковыми железами и остановку кровотечения, отличающийся тем, что тотальную экстирпацию проводят у птиц в суточном возрасте, остановку кровотечения осуществляют путем прижигания коагулятором, а после экстирпации птицам в течение 3-4 дней выпаивают настойку пустырника в дозе 1 капля на литр воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано для восстановления целостности и анатомических взаимоотношений сегментов шейного отдела позвоночного столба у мелких домашних животных при его повреждениях и заболеваниях.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для соединения тканей после оперативного вмешательства. .

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к устройствам для физиологических исследований пищеварительной системы животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных при проведении диагностических исследований. .
Изобретение относится к области изготовления аэрозолеобразующих огнетушащих составов, содержащих в качестве окислителя нитрат калия или нитрат натрия. .

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для количественного определения степени развития жирового тела медоносных пчел
Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх