Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода. На отводящую петлю тонкой кишки накладывают четыре П-образных серозно-мышечных шва. Каждый шов включает в себя два вкола на тонкой кишке, следующих друг за другом с интервалом 0,5 см в поперечном направлении. Далее, отступя от края пищевода 3 см, прошивают заднюю стенку пищевода в поперечном направлении и этой же лигатурой прошивают тонкую кишку в обратном направлении, параллельно этой лигатуре аналогично ранее наложенным швам на ее стенку. Второй ряд серозно-мышечных швов передней губы анастомоза выполняют П-образным серозно-мышечным и выполняют следующим образом. Производят вкол на приводящей петле тонкой кишки с захватом серозно-мышечного слоя. Далее серозно-мышечным швом захватывают стенку пищевода в поперечном направлении выше на 0,5 см переднего ряда пищеводно-кишечного анастомоза. Аналогично прошивают ниже на 0,5 см стенку тонкой кишки и далее стенку приводящей петли ниже первого вкола на 1,0-1,5 см. Шов завязывают, соединяя вместе однородные ткани тонкой кишки и укрепляя стенку анастомоза. Аналогично накладывают в общей сложности 4-5 швов, тем самым наворачивая на анастомоз приводящую кишку, укрывая переднюю стенку пищевода и укрепляя переднюю губу анастомоза. Способ упрощает технику анастомоза и повышает надежность анастомоза. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении рака желудка.

По настоящее время самым тяжелым и частым осложнением после гастрэктомии остается несостоятельность швов пищеводно-кишечного соустья, приводящая к летальному исходу в 50-79% случаев.

С целью улучшения условий заживления анастомоза предложено множество способов выполнения пищеводно-кишечного анастомоза, направленных на создание оптимальных условий для его заживления и предупреждения несостоятельности швов.

Известен способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза, включающий формирование двухрядного /заднего и переднего/ расширяющего шва, проведение под контролем пальцев рук толстого зонда с последующим затягиванием заднего, затем переднего рядов расширяющих швов (Хирургия, 1988. - №4. - С.69-71. «Формирование пищеводно-желудочного /кишечного/ анастомоза с применением расширяющего шва Н.Н.Блохина).

Недостатком известного способа является сложность в исполнении, неравномерность погружения пищевода в кишку, что приводит к несостоятельности его швов.

Наиболее близким по достигаемому результату /прототипом/ является способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза, включающий создание вертикального эзофагоеюноанастомоза, конец в бок с использованием приводящей петли для укрытия швов анастомоза (Hilarowitz, 1931), (А.А.Шалимов, С.Н.Редькин: «АТЛАС хирургических операций на органах брюшной полости», издательство «Здоров'я», Киев. 1965 С.125-128).

Недостатком известного способа является сложность в исполнении, множество швов, соединение неоднородных тканей.

Техническим результатом заявленного способа является следующее: упрощение способа, повышение надежности анастомоза за счет исключения несостоятельности швов (сшивание однородных тканей), создания антирефлюксного механизма, исключения демпинг-синдрома.

Технический результат достигается тем, что:

а) на отводящую петлю тонкой кишки накладывают четыре П-образных серозно-мышечных шва (каждый шов включает в себя, два вкола на тонкой кишке, следующих друг за другом с интервалом 0,5 см, в поперечном направлении, далее, отступя от края пищевода 3 см, прошивают заднюю стенку пищевода в поперечном направлении и этой же лигатурой прошивают в обратном направлении, параллельно этой нитке, тонкая кишка, аналогично ранее наложенным швам на ее стенку), тем самым укрепляя заднюю стенку анастомоза.

б) второй ряд серозно-мышечных швов передней губы анастомоза выполняют следующим образом. П-образный серозно-мышечный шов выполняют следующим образом: вкол на приводящей петле тонкой кишки, с захватом серозно-мышечного слоя, далее серозно-мышечным швом захватывают стенку пищевода в поперечном направлении выше на 0,5 см переднего ряда пищеводно-кишечного анастомоза, аналогично прошивают ниже на 0,5 см стенку тонкой кишки и далее стенку приводящей петли ниже первого вкола на 1,0-1,5 см - шов завязывают, соединяя вместе однородные ткани тонкой кишки и укрепляя стенку анастомоза. Аналогично накладывают в общей сложности 4-5 швов, тем самым наворачивая на анастомоз приводящую кишку, укрывая переднюю стенку пищевода и укрепляя переднюю губу анастомоза.

Способ осуществляют следующим образом.

Способ проиллюстрирован чертежами. Под эндотрахеальным наркозом, больного кладут на операционный стол, под спину на уровне мечевидного отростка подкладывают валик. Операционное поле обрабатывают по Гроссиху, выполняют верхнесрединную лапаротомию, с обходом пупка влево и вниз на 30-40 мм. Рану расширяют с помощью расширителей Сигала, мобилизуют желудок с большим и малым сальником, 12-перстную кишку прошивают аппаратом УО-40 с пересечением и перевязкой сосудов желудка и сальников, отсекают от желудка. Культю погружают в два полукисета и Z-образные швы. На пищевод накладывают зажим Сатинского, желудок отсекают от пищевода и удаляют.

Для формирования пищеводно-кишечного анастомоза впереди ободочной кишки к пищеводу подводят длинную петлю тощей кишки (40-50 см от Трейцевой связки). На отводящую петлю тонкой кишки накладывают четыре серозно-мышечных шва,(каждый шов включает в себя, два вкола на тонкой кишке, следующих друг за другом с интервалом 0,5 см, этими швами прошивают заднюю стенку пищевода в поперечном направлении, отступя от дистального края 3 см, и этой же лигатурой прошивают в обратном направлении, параллельно этой нитке, тонкая кишка, аналогично ранее наложенным швам на ее стенку), тем самым укрепляя заднюю стенку анастомоза (фиг.1). Пищевод кладут спереди отводящей петли кишки и на этом уровне вскрывают просвет тонкой кишки и накладывают второй ряд через все слои - всего 4 шва. Далее аналогично накладывают передний ряд пищеводно-кишечного анастомоза. Второй ряд серозно-мышечных швов передней губы анастомоза выполняют следующим образом. П-образный серозно-мышечный шов выполняют следующим образом: вкол на приводящей петле тонкой кишки, далее серозно-мышечным швом захватывается стенка пищевода выше на 0,5 см переднего ряда пищеводно-кишечного анастомоза в поперечном направлении, аналогично прошивается ниже на 0,5 см стенка тонкой кишки и далее стенка приводящей петли ниже первого вкола на 1,0-1,5 см - шов завязывается, соединяя вместе однородные ткани (стенки тонкой кишки для лучшего заживления) и укрепляя переднюю стенку анастомоза (фиг.2). Аналогично накладываются в общей сложности 4-5 швов, тем самым наворачивая на анастомоз приводящую кишку, укрывая пищевод и укрепляя переднюю губу анастомоза (фиг.3).

Клинический пример:

Больная К., 35 лет поступила с жалобами на плохой аппетит, потерю в весе до 8 кг. При фиброэзофагоскопии «пищевод свободно проходим, в теле желудка слизистая инфильтрирована, бугристая, плотная. Гистологический диагноз: перстневидноклеточный рак.

15 марта 2001 г. проведена операция из лапаротомного доступа с обходом пупка влево и вниз. При ревизии: опухоль поражает тело желудка, плотная, бугристая. Увеличенные регионарные лимфатические узлы.

Произведена расширенная гастрэктомия с лимфодиссекцией Д-2, сформирован эзофагоеюноанастомоз по предложенному способу.

Выписана из стационара на 14 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Последний осмотр: март 2005 г. Жалоб на дисфагию, жжение за грудиной, боли во время еды нет.

При ФЭГС: слизистая пищевода на всем протяжении розовая, признаков воспаления нет, пищеводно-кишечный анастомоз хорошо проходим.

При рентгеноскопии: бариевая взвесь свободно проходит и порционно поступает в отводящую кишку, последняя без особенностей. В положении Тенделенбурга затекания контрастной массы в пищевод нет.

Заявленный способ прост в исполнении. Обеспечивает повышение надежности анастомоза, за счет укрепления задней стенки анастомоза - на отводящую петлю тонкой кишки накладывают четыре П-образных серозно-мышечных шва (каждый шов включает в себя два вкола на тонкой кишке, следующих друг за другом с интервалом 0,5 см, в поперечном направлении, далее, отступя от края пищевода 3 см, прошивают заднюю стенку пищевода в поперечном направлении и этой же лигатурой прошивают в обратном направлении, параллельно этой нитке, тонкую кишку, аналогично ранее наложенным швам на ее стенку), а также укрепляя второй ряд передней губы анастомоза. П-образный серозно-мышечный шов выполняют следующим образом: вкол на приводящей петли тонкой кишки, далее серозно-мышечным швом захватывают стенку пищевода в поперечном направлении выше на 0,5 см переднего ряда пищеводно-кишечного анастомоза, аналогично прошивают ниже на 0,5 см стенку тонкой кишки и далее стенку приводящей петли ниже первого вкола на 1,0-1,5 см шов завязывают, соединяя вместе однородные ткани тонкой кишки и укрепляя переднюю стенку анастомоза. Аналогично накладывают в общей сложности 4-5 швов, тем самым наворачивая на анастомоз приводящую кишку, соединяя однородные ткани тонкой кишки. Этот анастомоз найдет широкое применение в оказании хирургического пособия при раке желудка.

Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза, включающий создание азофагоеюноанастомоза конец в бок с использованием приводящей петли, отличающийся тем, что на отводящую петлю тонкой кишки накладывают четыре П-образных серозно-мышечных шва, каждый шов включает в себя два вкола на тонкой кишке, следующих друг за другом с интервалом 0,5 см в поперечном направлении, далее, отступя от края пищевода 3 см, прошивают заднюю стенку пищевода в поперечном направлении и этой же лигатурой прошивают тонкую кишку в обратном направлении, параллельно ранее проведенной лигатуре через ее стенку, второй ряд на заднюю стенку анастомоза выполняют накладыванием 4 узловых шва через все слои стенки пищевода и кишки, первый ряд передней стенки анастомоза выполняют аналогично второму ряду задней стенки, второй ряд серозно-мышечных швов передней губы анастомоза представляет собой П-образный серозно-мышечный шов, который выполняют путем вкола иглы на приводящей петле тонкой кишки с захватом серозно-мышечного слоя, далее серозно-мышечным швом захватывают стенку пищевода в поперечном направлении выше на 0,5 см переднего ряда пищеводно-кишечного анастомоза, аналогично прошивают ниже на 0,5 см стенку отводящей кишки и далее стенку приводящей петли ниже первого вкола на 1,0-1,5 см; шов завязывают, соединяя вместе однородные ткани тонкой кишки, причем аналогично накладывают 4-5 швов, наворачивая тем самым на анастомоз приводящую кишку, соединяя однородные ткани тонкой кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического панкреатита (ХП) со стенозом главного панкреатического протока (ГПП).

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при герниопластике гигантских вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к хирургическим пилам и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области
Наверх