Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран



Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран
Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран

Владельцы патента RU 2341208:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят фенестрацию раневой поверхности до здоровой кровосбажаемой нижележащей ткани. После этого осуществляют тангенциальное иссечение трофической раны и аутодермопластику расщепленным сетчатым кожным лоскутом. Операцию проводят одномоментно. Способ позволяет улучшить функциональные результаты лечения, сократить срок заживления раны и снизить интра- и послеоперационные осложнения, что достигается за счет стимуляции роста грануляционной ткани. 9 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с трофическими и вялотекущими гранулирующими ранами.

Вопросы лечения трофических и вялотекущих ран продолжают быть актуальными в настоящее время.

Основными методами лечения язв являются:

- Операции, направленные на устранения или уменьшения хронической венозной недостаточности;

- Операции, направленные на устранения или уменьшения хронической артериальной недостаточности;

- Оперативные вмешательства на вегетативной нервной системе и периферических нервных стволах;

- Операции в области язвы и окружающих ее тканей (Пластическая хирургия хронических и нейротрофических язв. / Г.Д.Никитин [и др.] - СПб: ООО «СЮЖЕТ» 2001. - 192 с).

Известен способ хирургического лечения трофических язв голени, обусловленных хронической венозной недостаточностью, включающий хирургическую коррекцию венозного кровотока и иссечение трофической язвы с фиброзно измененной жировой клетчаткой, а также с целью предупреждения развития рубцовой деформации голени, непосредственно во время операции мягкотканный дефект голени устраняется введением "гидрогеля" (заявка RU 95118309, 1997 г.).

Известен способ лечения трофических венозных язв, включающий компрессию пораженной конечности путем наложения полосы ткани, в которой выполняют отверстие в месте расположения трофической язвы, периферию язвы закрывают кольцом из поролона, в период лечения создают сдавливающее усилие и позиционное дренирование конечности и язвы, для чего конечность укладывают в приподнятое положение, затягивают шнурки, при этом давление на конечность может превышать на 10-15 мм показатель венозного давления в магистральных венах (патент RU 2146510, 2000 г.). Способ ускоряет сроки лечения, снижает количество рецидивов.

Прототипом является способ лечения трофических язв нижних конечностей, заключающийся в том, что на грудной клетке выкраивается кровоснабжаемый фасциальный лоскут, на который пересаживают расщепленный кожный аутотрансплантат, взятый с наружной поверхности бедра, через 7 дней созданный кровоснабжаемый комплекс тканей пересаживают на место иссеченной трофической язвы, что предупреждает контрактуры плечевого сустава и позволяет сформировать лоскут необходимой толщины (патент RU 2132647, 1998 г.). Недостатками данного способа являются двухэтапность, сложность выполнения за счет выполнения микрохирургических анастомозов и травматичность операции.

Задачей изобретения является разработка эффективного одномоментного метода лечения трофических язв различной этиологии.

Технический результат - одномоментность операции, отсутствие микрохирургического вмешательства, улучшение функциональных результатов лечения, сокращение срока заживления, предупреждение интра- и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем использование аутодермотрансплантата, операцию производят одномоментно, при этом сначала проводят фенестрацию раневой поверхности до здоровой кровоснабжаемой нижележащей ткани, после этого осуществляют тангенциальное иссечение раневой поверхности и аутодермопластику расщепленным сетчатым трансплантатом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. На поверхности трофической или вялотекущей раны проводят наложение перфоративных отверстий или фенестраций (fenestra (лат.) - окно, отверстие в виде окна) до здоровой, хорошо кровоснабжаемой нижележащей ткани. После этого осуществляют тангенциальное иссечение раны и аутодермопластику расщепленным сетчатым трансплантатом. До и после операционного периода проводят инфузионную сосудистую терапию, направленную на улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови. Антибиотикотерапия, антикоагулянтная терапия, симптоматическое лечение. Проводят местное лечение, которое направлено на стимуляцию эпителизации, профилактики нагноений. (Пластическая хирургия хронических и нейротрофических язв. /Г.Д.Никитин [и др.] - СПб: ООО «СЮЖЕТ» 2001.- 192 с. Термические и радиационные ожоги: Руководство для врачей. / Под ред. Л.И.Герасимовой (и др.). - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: ОАО «Изд. «Медицина», 2005. - 384 с).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 представлен вид трофической раны в нижней трети правой голени (пример 1), на фиг.2 - начало произведения фенестраций на трофической ране, фиг.3 - заключительный этап фенестраций перед тангенциальным иссечением, фиг.4 - аутодермопластика расщепленным сетчатым лоскутом, фиг.5 - вид раны через 2 суток после фенестраций, тангенциального иссечения и аутодермоплатики, на фиг.6 - начало произведения фенестраций на трофической ране (пример 2), на фиг.7 - заключительный этап фенестраций перед тангенциальным иссечением, на фиг.8 - эпителизация раны после аутодермопластики, на фиг.9 - вид раны через 30 дней.

В доступных источниках научно-медицинской и патентной информации авторами не был найден тождественный способ лечения трофических и вялотекущих ран. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "Новизна".

Исследованиями авторов доказано, что предлагаемый способ лечения трофических и вялотекущих ран позволяет стимулировать рост грануляционной ткани, чем достигается возможность тангенциального иссечения и одномоментного проведения пересадки расщепленного сетчатого аутодермотрансплантата с удовлетворительным функциональным результатом и предупреждение интра- и послеоперационных осложнений, что приводит к ускорению заживления трофических и вялотекущих ран. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Данным способом был пролечен 21 больной с трофическими и вялотекущими ранами в Республиканском ожоговом центре МУ ГКБ №18. Во всех случаях достигнут указанный технический результат.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример №1. Больной С. 78 лет находился на лечении в Республиканском ожоговом центре МУ ГКБ №18 г.Уфы в 2003 г. с диагнозом: Трофическая рана правой голени.

Болеет в течение последних 10 лет. Площадь раны 6×7 см. В отделении проводилась сосудистая терапия. Операция: Фенестрация трофической раны правой голени, тангенциальное иссечение и аутодермопластика расщепленным сетчатым лоскутом 1:2 50 см2 (фиг.1-5). Приживление в полном объеме, выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример №2. Больной Н. 72 года находился на лечении в Республиканском ожоговом центре МУ ГКБ №18 г.Уфы в 2004 г. с диагнозом: Трофическая рана правой голени.

Болеет в течение последних 20 лет. Площадь трофической раны составляла до 3% поверхности тела. В отделении проводилась сосудистая и симптоматическая терапия. Операция: Фенестрация трофической раны правой голени, тангенциальное иссечение раны. Аутодермопластика расщепленным сетчатым лоскутом 1:2 400 см2 (фиг.6-9). Приживление в полном объеме, выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара и при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «Промышленная применимость».

Способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран путем использования аутодермотрансплантата, отличающийся тем, что операцию производят одномоментно, при этом сначала проводят фенестрацию раневой поверхности до здоровой, кровоснабжаемой нижележащей ткани, после этого осуществляют тангенциальное иссечение раневой поверхности и аутодермопластику расщепленным сетчатым трисплантатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно брюшной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при герниопластике гигантских вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического панкреатита (ХП) со стенозом главного панкреатического протока (ГПП).

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к хирургическим пилам и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх