Способ протезирования сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия. На сухожилии выполняют продольные разрезы глубиной на 2/3 диаметра сухожилия и длиной 1,5 см, в которые погружают участок трансплантата из полипропиленовой сетки. Трансплантат представляет собой прямоугольник длиной, на 3 см превышающей размеры диастаза между концами сухожилия, сложенный в виде дубликатуры, шириной в 1/3 диаметра сухожилия и прошитый непрерывным швом из нерассасывающегося шовного материала. Фиксируют трансплантат узловыми швами из нерассасывающегося шовного материала к сухожилию с восстановлением целостности скользящей поверхности сухожилия. Подобным образом трансплантат вшивают в другой конец сухожилия с восстановлением его необходимой длины. Свободный участок трансплантата, не погруженный в концы сухожилия, оборачивают предварительно выкроенным лоскутом аутофасции, края которой фиксируют по длине непрерывным узловым швом из рассасывающегося шовного материала. Способ позволяет провести протезирование при наличии диастаза, обеспечить прочность шва, позволяющего дозированную нагрузку в раннем послеоперационном периоде, предупреждает развитие рубцовых сращений трансплантата с окружающими тканями. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия.

Существует способ восстановления сухожилий (Чернов А.П., Чернов А.А., Зайцев Р.В. «Способ восстановления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча», патент на изобретение №2135112), при котором выделяют место разрыва сухожилия, вскрывают сухожильно-мышечное влагалище сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Освобождают концы поврежденного сухожилия от спаек. Сшивают концы сухожилия. Место соединения сухожилия перекрывают аутотрансплантатом на питающей ножке. Формируют аутотрансплантат из конца мышечного брюшка. К недостаткам данного способа следует отнести: 1) ограниченную область применения и, следовательно, невозможность широкого применения при оперативных вмешательствах на сухожилиях меньшего диаметра; 2) не гарантирует достаточной прочности в области сухожильного шва; 3) длительные сроки нетрудоспособности пациентов.

Известен способ лечения повреждений ахиллова сухожилия (Имамалиев А.С., Осипова С. В., Тишин С.П., Имамалиева Г.А. «Способ лечения разрыва ахиллова сухожилия по А.С.Имамалиеву», патент на изобретение №94004933), взятый за прототип. Продольными разрезами по наружным краям фрагментов ахиллова сухожилия обнажают его разорванные концы.

Из апоневроза икроножной мышцы выкраивают лоскут, связанный с ложем в дистальном отделе. Под основанием лоскута прорезают продольный туннель, в который протягивают лоскут, который, как и дефект икроножной мышцы, ушивают редкими швами, а рану послойно зашивают наглухо. Из недостатков данного способа следует выделить: 1) его применение не позволяет восстановить укороченное сухожилие и не гарантирует достаточной прочности в области сухожильного шва, что может привести к его прорезыванию и расхождению концов сшитого сухожилия; 2) длительные сроки нетрудоспособности больных.

Целью настоящего изобретения является: протезирование поврежденного сухожилия при наличии диастаза между его концами для восстановления объема движений, обеспечение прочности в области сухожильного шва, позволяющей применять дозированную функциональную нагрузку на прооперированную конечность в раннем послеоперационном периоде, предупреждение развития рубцовых сращений трансплантата с окружающими тканями, сокращение сроков стационарного лечения и нетрудоспособности пациентов.

Указанная цель достигается компенсацией укорочения травмированного сухожилия путем замещения дефекта комбинированным трансплантатом, состоящим из полипропиленовой сетки прямоугольной формы, сложенной в виде дубликатуры шириной в 1/3 диаметра сухожилия, свободный участок которого оборачивают предварительно выкроенным лоскутом аутофасции (например, широкой фасцией бедра). При этом фасция, подвергаясь соединительнотканному преобразованию, выполняет роль своеобразной оболочки, препятствующей формированию рубцового сращения полипропиленовой сетки с окружающими тканями.

На фиг.1 изображена дубликатура из полипропиленовой сетки;

На фиг.2 изображено погружение участка трансплантата из полипропиленовой сетки и фиксация его узловыми швами к сухожилию с восстановлением целостности скользящей поверхности сухожилия;

На фиг.3 представлено вшивание трансплантата из полипропиленовой сетки в другой конец сухожилия с восстановлением его необходимой длины;

На фиг.4 изображено оборачивание свободного участка трансплантата из полипропиленовой сетки предварительно выкроенным лоскутом аутофасции, края которой фиксированы по длине непрерывным узловым швом.

Способ осуществляют следующим образом:

В проекции сухожилия производят разрез кожи, освобождают дистальный и проксимальный концы сухожилия от рубцовых тканей в случае застарелых травматических повреждений. Измеряют размер диастаза между концами сухожилия.

Из полипропиленовой сетки выкраивают прямоугольный лоскут длиной, на 3,0 см превышающей размеры диастаза между концами сухожилия, складывают в виде дупликатуры (Фиг.1) так, чтобы ширина трансплантата из полипропиленовой сетки равнялась 1/3 диаметра сухожилия, и прошивают по длине непрерывным швом из нерассасывающегося шовного материала.

На одном из концов сухожилия выполняют продольный разрез глубиной на 2/3 диаметра сухожилия, длиной 1,5 см, в который погружают участок полипропиленового трансплантата и фиксируют его узловыми швами из нерассасывающегося шовного материала к сухожилию с восстановлением целостности скользящей поверхности сухожилия (Фиг.2). Подобным образом трансплантат из полипропиленовой сетки вшивают в другой конец сухожилия с восстановлением его необходимой длины (Фиг.3).

Свободный участок трансплантата из полипропиленовой сетки, не погруженный в концы сухожилия, оборачивают предварительно выкроенным лоскутом аутофасции, края которой фиксируют по длине непрерывным узловым швом из рассасывающегося шовного материала (Фиг.4). Рану ушивают послойно.

Проведенные клинические испытания предлагаемого способа выявили такие преимущества способа, как:

1) позволяет эффективно удлинять сухожилия для обеспечения полного объема движений;

2) обеспечение прочности области сухожильного шва;

3) возможность применения при реконструкции сухожилий с любым диастазом между дистальным и проксимальным отрезками;

4) обеспечение ранней дозированной функциональной нагрузки:

пассивных движений на 2-е сутки после операции, активных на 3-й сутки после операции;

5) предупреждение формирования соединительнотканных спаек трансплантата с окружающими тканями;

6) сокращение сроков стационарного лечения и нетрудоспособности пациентов.

Способ протезирования сухожилий, включающий рассечение сухожилия, вставку трансплантата, его сшивание с сухожилием, отличающийся тем, что на сухожилии выполняют продольные разрезы глубиной на 2/3 диаметра сухожилия и длиной 1,5 см, в которые погружают участок трансплантата из полипропиленовой сетки, который представляет собой прямоугольник длиной, на 3 см превышающей размеры диастаза между концами сухожилия, сложенный в виде дубликатуры, шириной в 1/3 диаметра сухожилия и прошитый непрерывным швом из нерассасывающегося шовного материала, фиксируют трансплантат узловыми швами из нерассасывающегося шовного материала к сухожилию с восстановлением целостности скользящей поверхности сухожилия, подобным образом трансплантат вшивают в другой конец сухожилия с восстановлением его необходимой длины, а свободный участок трансплантата, не погруженный в концы сухожилия, оборачивают предварительно выкроенным лоскутом аутофасции, края которой фиксируют по длине непрерывным узловым швом из рассасывающегося шовного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения повреждений ахиллова сухожилия. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ишемии конечностей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности в ортопедии и травматологии при лечении деформаций позвоночного столба

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации течения остеогенеза при чрескостном остеосинтезе голени
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости
Наверх