Способ обработки натурального меда

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает добавление в исходный натуральный мед, подогретый до температуры 30-60°С, фруктозного сиропа такой же температуры с содержанием фруктозы 80-85% в количестве 10-100% к массе меда, перемешивание в течение 10-15 мин и охлаждение до температуры хранения. Изобретение позволяет ускорить процесс обработки натурального меда и получить конечный продукт с улучшенными потребительскими свойствами: с повышенным содержанием фруктозы и длительным сроком хранения без кристаллизации.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ обработки закристаллизованного натурального меда путем его нагревания при температуре 40-45°С в течение 5 ч (Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. и др. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издат. центр «МарТ», 2001. - 680 с.).

Недостаток этого известного способа заключается в том, что процесс является длительным и конечный продукт хранится в незакристаллизованном виде недостаточно длительное время.

Технический результат предложенного способа заключается в увеличении срока хранения натурального меда в жидком виде, качество которого отвечает требованиям потребителя.

Для достижения этого результата предложенный способ обработки натурального меда перед хранением предусматривает введение в мед, подогретый до температуры 30-60°С, фруктозного сиропа такой же температуры с содержанием фруктозы 80-85% в количестве 10-100% к массе меда, перемешивание полученной смеси в течение 10-15 мин и охлаждение до температуры 18-25°С.

Способ осуществляется следующим образом.

В исходный натуральный мед, подогретый до температуры 30-60°С, добавляют фруктозный сироп такой же температуры с содержанием фруктозы 80-85% в количестве 10-100% к массе меда, перемешивают полученную смесь в течение 10-15 мин и охлаждают до температуры хранения 18-25°С. При содержании сухих веществ в фруктозном сиропе менее 80% возможно превышение допустимой влажности конечного продукта 21%, а при содержании сухих веществ более 85% происходит неполное растворение фруктозы в воде. При добавлении фруктозного сиропа в количестве менее 10% не достигается технический результат, а при добавлении сиропа более 100% уменьшается характерная вязкость продукта. При нагревании меда ниже температуры 30°С его высокая вязкость препятствует равномерному перемешиванию смеси, а при температуре выше 60°С происходит частичное разложение биологически активных веществ меда. Время перемешивания смеси 10-15 мин. достаточно для образования однородной массы.

Пример 1. (По аналогу). 1,0 кг закристаллизованного натурального цветочного меда нагревают до температуры 45°С и перемешивают при этой температуры в течение 5 ч. Наблюдают полное растворение кристаллов. Мед хранят при комнатной температуре 18-25°С до образования кристаллов через 61 сутки.

Пример 2. (По предложенному способу). 1,0 кг закристаллизованного цветочного меда нагревают до температуры 45°С, к нему добавляют 0,2 кг подогретого до 45°С фруктозного сиропа с содержанием фруктозы 80% и полученную смесь перемешивают при температуре 45°С в течение 15 мин. Мед хранят при комнатной температуре 18-25°С в течение года. Образование кристаллов не наблюдают.

Пример 3. (По предложенному способу). 1,0 кг незакристаллизованного цветочного меда нагревают до температуры 45°С, к нему добавляют 0,2 кг подогретого до 45°С фруктозного сиропа с содержанием фруктозы 80% и полученную смесь перемешивают при температуре 45°С в течение 15 мин. Мед хранят при комнатной температуре 18-25°С в течение года. Образование кристаллов не наблюдают.

Предложенный способ позволяет ускорить процесс обработки натурального меда и получить конечный продукт с улучшенными потребительскими свойствами: с повышенным содержанием фруктозы и длительным сроком хранения без кристаллизации.

Способ обработки натурального меда перед хранением, характеризующийся тем, что предусматривает введение в мед, подогретый до температуры 30-60°С, фруктозного сиропа такой же температуры с содержанием фруктозы 80-85% в количестве 10-100% к массе меда, перемешивание полученной смеси в течение 10-15 мин и охлаждение до температуры 18-25°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способу получения пищевого продукта с сыпучими свойствами на основе натурального пчелиного меда. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композиционным пищевым добавкам функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при организации реабилитационно-восстановительного питания после радиационных повреждений организма.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к разработке биологически активных средств, обладающих геронтопротекторными свойствами. .
Изобретение относится к области производства сахара. .
Изобретение относится к продуктам повышенной биологической активности, изготовленным на основе продуктов пчеловодства и сырья растительного происхождения. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биологически активного продукта
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению добавок к пище с биологически активными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД)
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами
Изобретение относится к биотехнологии, медицинской и пищевой промышленности в области получения добавок к пище с биологически активными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх