Пищевая паста (варианты) и способ ее приготовления

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено для приготовления пастообразных продуктов. Задача предлагаемого изобретения состоит в расширении арсенала средств для получения питательного продукта с улучшенными вкусовыми и лечебными характеристиками, а также в упрощении процесса производства. Пищевая паста включает семена льна культурного, смешенного с растительным маслом в соотношении 1:10. Затем в полученную смесь добавляют мед или сахарный сироп в соотношении 1:1 В другом исполнении смешивают абрикосовую косточку с растительным маслом в соотношении 1:10 и добавляют мед или сахарный сироп в соотношении к смеси 1:2. Способ приготовления пищевой пасты включает предварительную термическую обработку семени льна культурного (или косточки абрикосовой) при t 60-80°C, затем их размалывают с добавлением растительного масла в соотношении 1:10 и доводят до образования пасты однородной консистенции. После чего к этой смеси добавляют мед или сахарный сироп, далее полученную смесь пастеризуют, охлаждают и расфасовывают. Предлагаемая пищевая паста обладает улучшенными вкусовыми характеристиками, целебно-профилактическими свойствами и микробиологической устойчивостью при хранении. 3 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено в системе питания для приготовления пастообразных продуктов, а также в медицинских целях.

Известна композиция для получения пасты шоколадной, включающая жировой компонент (масло растительное), сахар песок, какао-порошок, белковый наполнитель, содержащий или молоко сухое цельное, или молоко сухое обезжиренное, или белок соевый и воду, при этом в качестве жирового компонента она содержит растительные масла (RU 2000132779/13, А 23 С 23/00, 27.12.2002 г.).

Недостатком известного изобретения является низкие лечебные свойства, а также сложность и дороговизна процесса.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства пищевой пасты, включающий промывку, сушку и измельчение сушеного винограда, кураги, ядер грецкого ореха, их смешивание, добавление к смеси и измельчение забруса, корня солодки, семян тыквы, цитрусов, меда и растительного масла, смешивание и расфасовку в емкости (RU 99109061 А, А 23 L 1/06, 10.03.2001 г.)

Недостатком данного изобретения является сложность процесса, заключающегося в применении девяти ингредиентов, которые подавляют вкусовые характеристики получаемого продукта. Недостатком являются также большие экономические затраты на получение вышеуказанной пищевой пасты.

Задача предлагаемого изобретения состоит в расширении арсенала средств для получения питательного продукта с улучшенными вкусовыми и профилактическими характеристиками, а также в упрощении процесса производства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение устойчивости пищевой пасты к микроорганизмам при хранении и улучшение органолептических свойств пищевой пасты.

Технический результат достигается тем, что пищевая паста, включающая семена, растительное масло согласно изобретению в качестве семян используют абрикосовую косточку, при этом абрикосовую косточку и растительное масло смешивают в соотношении 1:10 и дополнительно используют мед или сахарный сироп и смешивают их с абрикосовой косточкой и растительным маслом в соотношении 1:2.

Во втором варианте исполнения изобретения технический результат достигается тем, что пищевая паста, включающая семена, растительное масло согласно изобретению в качестве семян используют семя льна культурного, при этом семя льна культурного и растительное масло смешивают в соотношении 1:10 и дополнительно используют мед или сахарный сироп и смешивают их с семенем льна культурного и растительным маслом в соотношении 1:1.

Технический результат достигается также тем, что предложенная пищевая паста получена способом, включающим измельчение семян, смешивание семян и растительного масла, в котором семена предварительно термически обрабатывают при температуре 60-80°С, измельчают с добавлением растительного масла в соотношении 1:10, добавляют мед или сахарный сироп, полученную смесь пастеризуют, охлаждают и расфасовывают.

Изобретение осуществляют следующим образом.

В качестве основного компонента используют семя льна культурного Linum usitatissimum или плодовую косточку абрикосы обыкновенной Armeniaca vulgaris, термически обработанные при температуре 60-80°С, а затем измельченные с добавлением растительного масла в соотношении 1:10 соответственно. Для улучшения вкусовых характеристик добавляют мед или сахарный сироп. Соотношение пищевой пасты (из льняного семени) и меда составляет 1:1 соответственно. Соотношение пищевой пасты (из абрикосовой косточки) и меда 2:1 соответственно.

Способ приготовления пищевой пасты осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Очищенное льняное семя термически обрабатывают при температуре 60-80°С, размалывают на электромельнице с добавлением рафинированного растительного масла в соотношении 1:10 до образования пасты однородной консистенции. Затем для улучшения вкусовых характеристик добавляют мед или сахарный сироп в соотношении 1:1.

Полученную смесь пастеризуют при 85°С с выдержкой 5-8 минут в режиме рециркуляции, охлаждают до 40°С, расфасовывают и доохлаждают до 2°С.

Пример 2.

Очищенную абрикосовую косточку термически обрабатывают при температуре 60-80°С, размалывают на электромельнице с добавлением рафинированного растительного масла в соотношении 1:10 до образования пасты однородной консистенции. Затем для улучшения вкусовых характеристик добавляют мед или сахарный сироп в соотношении 2:1.

Полученную смесь пастеризуют при 85°С с выдержкой 5-8 минут в режиме рециркуляции, охлаждают до 40°С, расфасовывают и доохлаждают до 2°С.

Образцы пищевой пасты, приготовленные по предложенной рецептуре, хранили при температуре +4°С в течение 12-96 часов. Для контроля был исследован образец непосредственно после приготовления.

Общее микробное число определяли стандартным чашечным методом по ГОСТ 10444.15-94. Подсчет колоний проводили после 72-96 часового культивирования при температуре 30°С.

Таблица 1.
ОбразецОбщее микробное число ×10-2 после хранения, ч
012127296
Контрольный10101099
Опытный64,5444

Таблица 2
Макро- микроэлементы, NiCuPbNaCdZnMnКСаFeRbMgмасла, %
КомпоМг/кг
ненты
Семя льна
культурного (Linum usitatissimum)0,0120,0140,0010,170,0030,2390,0287,320,1220,490,0012,50637,38
Косточка
абрикосы обыкновенной0,010,190,0020,2040,0010,3720,01514,90,2360,32-2,10844,28
(Armeniaca vulgaris)

Результаты анализов (таблица 1,2) свидетельствуют, что степень обсемененности в пищевой пасте в 1,5 раза ниже, чем в образце из чистых семян, и при хранении она значительно снижается, что позволяет готовить «Пищевую пасту» для длительного хранения.

В таблице 2 показано содержание микро- и макроэлементов в семенах льна и абрикосовых косточках, а также процентное содержание жирных масел в этих компонентах.

Готовый продукт имеет однородную пластичную пастообразную консистенцию, вкус и запах чистые с выраженным вкусом и ароматом, цвет от светло-коричневого до темно-коричневого, равномерный по всей массе, жирность от 25 до 35%. Полученная пищевая паста прошла санитарно-микробиологическое исследование (протокол №104-105), которое показало, что исследованные пробы продукции соответствуют СанПиН 2.3.2.560-96.

Предлагаемая пищевая паста по вкусовым качествам напоминает мягкий шоколад, по консистенции паста близка к шоколадному маслу. Содержит три компонента, а способ приготовления доступен, прост и экономичен за счет использования абрикосовой косточки, которая в быту практически не используется и выбрасывается как отход.

Был проведен структурный и элементарный анализ пасты из семян льна и абрикосовых косточек. Полученные данные свидетельствуют, что жизненно важные элементы в предложенных основных компонентах накапливаются в больших количествах, чем и доказывается терапевтическая значимость предложенного изобретения. Данный продукт обладает повышенной усвояемостью за счет отсутствия отрицательного воздействия на организм человека, целебно-профилактическими свойствами, способствует расширению ассортимента выпускаемых пищевых продуктов. В связи с этим оно может найти применение как перспективное пищевое сырье.

Таким образом, получение пищевой пасты может быть реализовано именно предложенным способом с сохранением всех питательных и целебно-профилактических свойств и обладать при этом приятными вкусовыми свойствами.

1. Пищевая паста, включающая семена, растительное масло, отличающаяся тем, что в качестве семян используют абрикосовую косточку, при этом абрикосовую косточку и растительное масло смешивают в соотношении 1:10, дополнительно используют мед или сахарный сироп и смешивают их с абрикосовой косточкой и растительным маслом в соотношении 1:2.

2. Пищевая паста, включающая семена, растительное масло, отличающаяся тем, что в качестве семян используют семя льна культурного, при этом семя льна культурного и растительное масло смешивают в соотношении 1:10, дополнительно используют мед или сахарный сироп и смешивают их с семенем льна культурного и растительным маслом в соотношении 1:1.

3. Способ приготовления пищевой пасты по пп.1 и 2, включающий измельчение семян, смешивание семян и растительного масла, отличающийся тем, что семена предварительно термически обрабатывают при температуре 60-80°С, измельчают с добавлением растительного масла в соотношении 1:10, добавляют мед или сахарный сироп, полученную смесь пастеризуют, охлаждают и расфасовывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к разработке биологически активных средств, обладающих геронтопротекторными свойствами. .
Изобретение относится к области производства сахара. .
Изобретение относится к продуктам повышенной биологической активности, изготовленным на основе продуктов пчеловодства и сырья растительного происхождения. .
Изобретение относится к получению жидкого пищевого продукта из растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению концентрированных биологически активных пищевых добавок на основе меда. .

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к биологически активным продуктам. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструировании приборов и оборудовании для улучшения качества и стандартизации пищевого продукта - меда.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активного продукта, обладающего улучшенными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается продуктов, состоящих из добавки животного происхождения и продуктов пчеловодства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов. .
Изобретение относится к области экстракционного извлечения биологически активных компонентов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области экстракционного извлечения биологически активных компонентов из растительного сырья. .

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом
Наверх